В РФ может быть в пять раз больше больных ковидом, чем по официальным данным

топ 100 блогов trim_c21.07.2021Коронавирус
Минздрав внес в реестр заболевших коронавирусной инфекцией больше 29 миллионов записей - это в пять раз больше, чем официально сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом (6 млн), утверждается в журналистском расследовании онлайн-изданий "Медуза", "Медиазона" и "Холод", опубликованном во вторник, 20 июля.

Как объясняется в тексте, журналисты проанализировали QR-коды на сертификатах для переболевших коронавирусной инфекцией, которые присылал россиянам портал "Госуслуги". За его работу отвечает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры).

Для создания так называемого уникального номера регистровой записи (УНРЗ) портал берет данные из Федерального регистра лиц, больных новой коронавирусной инфекцией, составляемого Минздравом РФ.

Авторы расследования полагают, что Минцифры случайно рассекретило масштабы эпидемии ковида в РФ, сделав доступными для внешних лиц данные Минздрава через порядковые номера сертификатов "Госуслуг".

По мнению журналистов, если эти данные соответствуют действительности, то по абсолютному количеству случаев коронавируса Россия должна занимать третье место в мире, а в пересчете на миллион жителей поднялась бы с 85-го места на первое.


В пять, Карл! Последний раз я видел подобную оценку около года назад и тоже для РФ и тоже на "Медузе". Другие источник оценивали занижение числа больных более скромно в 3-3,5 раза. В пять это серьезно.

Кстати насчет места в списке. Занижают данные и по заболеваемости и по смертности ВСЕ СТРАНЫ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ просто в силу объективных причин, как то: нежелания людей обследоваться, наличия бессимптомного течения болезни и т.д. Так что сравнивать оценочные величины по России с официальным и данными других стран некорректно, а вот оценочные превышают официальные у всех, но в очень разной степени (тут неучтенка колеблется от 25% и до 500%). Так что при корректном сопоставлении Россия основательно подымется но далеко не на первое место.

А насколько правдоподобна приведенная цифра - судить не мне

Оставить комментарий

Луиза 12.08.2021 08:59
Оно и неудивительно, потому что многие болеют дома. Уровень самосознания у русских людей всё-таки очень низкий. Я стараюсь по максимуму защищать себя от возможного заболевания. Социальной дистанции придерживаюсь, веду ЗОЖ и конечно же ледис формулу больше чем поливитамины принимаю. Максимально поддерживает иммунитет, потому что в составе есть витамины C, D цинк и экстракт эхинацеи.- для нервов витамины группы B. Советую.
Архив записей в блогах:
О переосмыслении "Гостьи из будущего". Разговоры о том, что «Гостью из будущего» переснимут, начались ещё весной, после питчинга кинопроектов в Фонде кино. В этом материале собрали все факты, которые известны на данный момент о фильме «Гостья из будущего – 2021». Итак, «Гостья из ...
Израиль, Тель-Авив, 2010 | 1/250 sec, f/2.8, ISO 200, FL 200 mm | подробнееРемесленник делает ...
Погода сегодня прекрасная, дома не усидеть. Вот мы и не усидели. Начали с ближайшего к нашему дома Сада Победы. Памятник труженикам тыла. Народу в парке много. Музей военной техники под открытым небом. Техника обвешана детьми Муж мой, как артиллерист, не смог пройт ...
Города-соседи — российский Ивангород и эстонская Нарва — строили набережные на средства ЕС. Эстонская вышла в 9 раз длиннее. Российский и эстонский города, когда-то жившие как одно целое, сегодня существуют в разных мирах. Прежде чем сделать такой вывод, корреспондент «Новой» ...
Сказочные фоны. ...