Многомерный Павленко

"Если я не считаю Пушкина гением, это значит, я считаю его ничтожеством. Если я не люблю большевиков, это значит, я должен рыдать над судьбинушкой белогвардейской сволочи. Если я говорю, что коммунистам приписывают действия, которые они не только не предпринимали, но и технически совершить не могли, это значит, что я оправдываю Советскую Власть. Нюансов нет. Альтернативы нет. Немыслимо представить, что в мире есть семь основных цветов и миллионы оттенков. Если я считаю, что расстрел путчистов, захвативших в 1993 году здание российского парламента, был абсолютно правильным и адекватным действием, это значит, я поддерживаю Ельцина. Иначе быть не может.
Что творится в головах людей, способных мыслить только так и никак иначе, я представляю с трудом и, в общем, не хочу заглядывать в эту бездну безумия".
https://alexander-pavl.livejournal.com/261655.html
Вот почему мне Павленко так хорош и почему я так люблю его читать, даже несмотря на то, что он, негодяй, меня забанил лет уже 8 назад и, видимо, без права помилования. Он автор почти невыносимый, но, главное, многомерный. Льщу себя надеждой, что я его раздражал практически в той же степени, в какой он - меня. Но он - более цельная натура, что очевидно.
|
</> |