Яблоко и Мосгордума

топ 100 блогов maxkatz30.09.2018 Наблюдаю дискуссии по поводу Мосгордумы, в том числе обсуждается раздел округов. Яблоко пока в этих дискуссиях не особо участвует, так как руководство московского отделения предстоит избрать только в ноябре, но я хочу написать свою позицию, как я вижу участие партии в выборах в МГД и взаимодействие с другими политическими силами.

Шансы что-то выиграть на выборах в МГД очень небольшие. Нет ни одного прецедента за последние 6 лет, чтобы кто-то выиграл мандат на одномандатных выборах в крупном округе. Очень сложно победить админресурс, требуется очень много денег.
При этом в несколько округов можно попробовать и сходить.

Яблоко сейчас является второй в Москве партией. От Яблока выдвинуто 182 депутата (следующая КПРФ, 46 депутатов), у Яблока в 2016 году получено 10% на выборах в ГД по списку в Москве.
Особенность поддержки партии — она намного выше в ЦАО, в ЮЗАО и САО, чем в других районах Москвы. Рейтинги Яблока в этих районах составляют от 13% до 20%.

Яблоко и в 2016, и в 2017 году было платформой для выдвижения различных демократических кандидатов, далеко не только членов партии. Я считаю, что эту роль нам надо сохранить и обязательно продолжить выдвигать сильнейших людей наших взглядов.

Процедура
Если я стану главой отделения, то буду выступать за следующую процедуру выдвижения:

  1. Делаем публичное объявление о том, что есть возможность выдвинуться от Яблока,
  2. Собираем анкеты от желающих, внимательно изучаем, отсеиваем людей не наших взглядов, результаты публикуем,
  3. Дальше проводим различные процедуры для знакомства кандидатов с членами партии, живущими в округе, и депутатами — устраиваем дебаты, публичные выступления, личное знакомство и общение,
  4. Дальше происходит общее собрание всех членов московского отделения (если это не получится физически, то возможна конференция), где принимаются решения — кто в каких округах будет выдвинут, а в каких округах мы откажемся от выдвижения,
  5. Альтернативный вариант — общее собрание принимает решение о более широких праймериз на проблемные округа, где голосовать может большее количество людей.
Финальное решение должно принимать общее собрание всех членов МосЯблока либо если его не собрать — конференция. Сейчас в Мосяблоко вступили много новых людей и двери открыты — может вступить любой желающий. Все, кто разделяет наши взгляды и хотят участвовать в принятии решений о том, кого и куда нам выдвигать, могут вступить в партию.

Общее собрание может как принять решение о выдвижении кандидата, так и поддержать самовыдвиженца или кого-либо ещё, если у нас по этому округу кандидата нет.

Округа
Сразу скажу, что есть 11 округов, где желающие уже объявились, скорее всего, будут праймериз. Это округа 4, 5, 8, 9, 14, 35, 36, 37, 42, 43, 44. Это районы, где у нас есть депутаты, главы, партия имеет очень высокий рейтинг.
Конечно, мы будем детально узнавать у кандидатов, как они будут собирать подписи и где будут брать ресурсы на ведение кампаний. Яблоко вряд ли с этим сможет сильно помочь. В конечном счёте я думаю, что вести надо 5-7 кампаний в лучших округах.

Взаимодействие с кандидатами, которые не хотят идти от Яблока
Мне действительно непонятно, зачем сейчас идти от другой партии. Кажется, лучше провести праймериз и выдвинуть в каждом округе одного кандидата от Яблока.
Но если всё же желающий такой появятся, и он захочет чтобы кандидата от Яблока в округе не было, то путь тут только один: прийти на общее собрание или на наши праймериз и убедить членов партии поддержать себя и не выдвигать кандидата от Яблока. Все будут иметь такую возможность.

Важно понимать, ни председатель Мосяблока, ни председатель всего Яблока — никто не может сам принять решение об отказе от выдвижения кандидата в пользу внешнего человека. Никаких не будет кулуарных переговоров о разделе округов, после которых я должен буду выйти сообщить всем, что важные люди порешали никого в их округе не выдвигать. Решать эти вопросы будут члены партии или члены и сторонники.

А я сделаю всё, чтобы механизмы принятия этих решений были понятны и публичны. Чтобы все имели возможность донести свою позицию, поучаствовать в дебатах, выступить перед собранием.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:51

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 22:40

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
1 Посмотрим сегодня очередную подборку фотографий наших рок знаменитостей. Писать большие посты в уходящем году, честно говоря, некогда. Так что просто снимки ушедшей эпохи. На заглавном фото Задерий и Башлачев курят Беломор, а ниже Александр выступает. 2 Здесь по ...
Демократия и русофобия , параграф Урок избирательной арифметики ) Уже самая попытка указывает на некую неадекватность, ну смешно доказывать что этот результат получен без фальшивки. НО! Все это меркнет перед схемой, какую выстроил Вассерман. Вот ее суть ...
Выступления Олега Сидорова запомнились  во время шоу X фактор. Главная сцена. Наслушалась ещё тогда, видела что проходят концерты, выступления, новые конкурсы, но тут повод особый. Недавно вышел первый клип Олега "За руку". Крутится- крутится эта песня в голове, и слова ...
Как-то раз мной был услышал почти что монолог на тему подарков учителям. Непосредственно от учителя же. Дело было в одном из пересадочных аэропортов, мне ...
Интернет захлестнула истерия. Прыщавые недоумки визжат на каждом углу про жуликов и воров. Призывают объединиться и раскачать лодку, при этом мнят себя не "каким-нибудь быдлом", а пренепременно "активным меньшинством", "совестью нации", "мыслящим авангардом", "элитой общества". Читая ...