Яблоки. Сливы. Солома.

топ 100 блогов vikussss27.09.2016 Самые продуктивные дни в деревне - это дни, когда свет отключают ;)

С утра сегодня сидим уютненько за компьютерами, я Денису что-то дико познавательное из ленты зачитываю, и вдруг БАХ - свет отключился. Ну чо, бывает. Поскольку погода нычне стоит ровная, без шквалистых ветров или грозовых раскатов, значит где-то поблизости проводят РАБОТЫ. А это надолго.
Почитали Маяковского, почитали Зощенко, но не весь день же. Решили сходить по яблоки. Начали со своего сада - обобрали единственную плодоносящую осеннюю яблоню, набрали ведро. Яблоки огромные, но мало - бОльшая часть уже опала в болезном виде, я из них шарлотки бесконечные пекла весь август.

Потом пошли на соседний участок, там две осенних яблони, сильно запущенные, корявые, но яблоки есть. Собрали всю более-менее приличную падалицу и с веток что могли обтрясли. Притащили две больших корзины. Мало, душа ещё просит.

Раскочегарили эцых, поехали к Толику через два дома. Денис в дом стукнулся - заперто. Я уже выруливать на дорогу начала, как вдруг свист молодецкий слышится - Толик зовёт. Он, оказывается, в саду работал - косил бурьян. Молодец какой, а! На прошлой неделе возили его в банк - он по дороге заявил, что пить больше не будет, ибо почувствовал вдруг, что лицо человеческое теряет. Плюс здоровье, конечно, не крепнет от вина. И вот сегодня выглядел намного лучше, чем обычно, да. Тоже из-за отключения света работёнку на улице пошёл искать, хоть сад покосить ;)

Толик объясняет, как корабли бороздят просторы больших театров:
Яблоки. Сливы. Солома.

Виноград у крыльца мелкий, но очень сладкий, и много:
Яблоки. Сливы. Солома.

И даже цветник есть, да:
Яблоки. Сливы. Солома.

А в саду местами вот так:
Яблоки. Сливы. Солома.

Набрали немало - и падалицу, и с деревьев. А потом Толик говорит: "У меня и сливы есть, надо?". Подходим к забору, а там под ногами синий ковёр из слив, и на ветках грозди висят, некоторые ветки даже поломались от веса:
Яблоки. Сливы. Солома.
Это мне дорогое Мрзд подарок сделало, да-да. Я сегодня утром у Иры прочитала вкуснючий пост про сливовый торт, и загоревала сильно, что слив-то у меня нетутти, чтобы подобную роскошь повторить. Вот сливы мне прямо в руки свалились. Спасибо ;)


Ещё у Толика растёт огромный боярышник, ягодами усыпанный:
Яблоки. Сливы. Солома.
Но я к боярышникам ближе чем на три метра не подхожу. Мне один такой в первую же деревенскую весну травму нанёс, что пришлось потом ехать в больничку руку резать. И две недели ещё с повязками телепаться. Не надо мне больше таких ягод, обойдусь.

Пока у Толика толклись - свет дали. Вот наша сегодняшняя яблочная добыча:
Яблоки. Сливы. Солома.
Пришли домой, Денис стал яблоки крошить на сок, я сливы расфасовала прямо целиком по пакетам и заморозила. Мисочку оставила на торт ;) Из половины яблок выжали 15л сока, остальные завтра ждёт та же участь. Соковыжималка Браун 1996 года - рулит. Тогда браун ещё был настоящим браунгом и производился в Германии. С непереводной инструкцией на немецком языке. Были времена, да.
Из сока будет сделана новая порция сидра, но по другой технологии, ибо первая не совсем устроила.

Про проказы козебанов сил нет уже писать, завтра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Вчера Алексей Венедиктов выступил по "Эху Москвы" с потрясающим предложением о закрытии Триумфальной площади для любых гражданских мероприятий. При этом он утверждал, что это его собственная идея, и что с этим предложением он выступил на ...
Закачать на плеер несколько аудиокниг. Постирать кепку. Сделать пару звонков и отправить кучу смс. Найти распечатку "Путевых заметок" Кристи. Выкинуть пару журналов. Поискать диск "на посмотреть". Перекачать сканы с флешки на комп. Присесть на ...
...
...
...