Списки с названиями

топ 100 блогов live12457809.04.2020 Списки с названиями

- По рукам православных верующих ходят брошюры, составленные как бы в помощь исповедующимся и содержащие перечень грехов. Среди упоминаемых там грехов (их может быть до двух тысяч) всевозможные извращения, о которых иные православные верующие даже и слыхом не слыхали. Насколько полезны или вредны подобного рода пособия?


- Я со всей определенностью и убеждением скажу, что подобные пособия вредны. Они должны бы быть запрещены, отняты у тех, у кого они есть, и совершенно иной подход должен быть предложен для подготовки к исповеди.

Первым делом я скажу, что никто не может прочесть две тысячи названий грехов и быть в состоянии себя определить среди них. Некоторые люди, приезжающие из России, приходят ко мне на исповедь со списками и начинают вычитывать.

И каждый раз я их останавливаю и спрашиваю: "А вы знаете, что значит этот грех?" - "Нет, но он числится в списках, и так как я грешный человек, я его упоминаю"... Это не исповедь, это не только извращение, но оскорбление самого понятия исповеди, унижение исповеди. Человек должен исповедовать свои грехи, это первое; он должен быть научен постепенно с большей тонкостью понимать свои душевные состояния, оценивать свои поступки и их исповедовать.

Но исповедовать грехи, которые когда-то были просто записаны досужими монахами и вошли в списки, совершенно бессмысленно, это ничему людей не учит. Как принцип, человек должен научиться исповедовать свои грехи, а свои грехи - это те, которые он сознает как таковые. Позже, когда он повзрослеет духовно, он найдет в себе еще другие грехи и основания исповедовать их.

Поэтому мой совет был бы таков: чтобы человек стал перед свой совестью, перед лицом Божиим, перед судом своих друзей и знакомых, и поставил себе вопрос: что во мне недостойно ни меня самого, ни Бога, Которого я исповедую, ни общины, к которой я принадлежу, ни людей, которые меня считают своим другом?

Человек должен все это продумать и знать: вот в этом я согрешил против самого себя, против тех людей, которые меня любят, против Бога, Который Свою жизнь отдал за меня, против Церкви, которую я уродую своими грехами, своей принадлежностью ей.

И в этом смысле исповедь должна быть совершенно личная. Она неминуемо будет неполная, но она будет реальная. Она будет неполная в том смысле, что другой человек, более духовно зрелый или лучше наученный или более опытный найдет в себе, может быть, и другие грехи, но в данную минуту тот человек, который исповедуется, должен исповедовать свои собственные грехи.

Митрополит Антоний Сурожский о брошюрах с перечнями грехов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тюнингованные красотки - примета сытых 2000-х. Индустрии, зарабатывающие на женском теле, достигли своего расцвета.  Выживут ли они в кризис? На что стоит тратить деньги, а от чего отказаться? Но для начала небольшой фотопример из нашего клуба.  На фото девушка , заплатившая за а ...
Позавчера в Волгограде закончились 10 суток наказания знаменитого рэпера Noize MC. Он уже опубликовал свои впечатления и оценки.У меня двойственное впечатление от этой истории. С одной стороны, Noize, безусловно, талантливый человек, а рэп, ...
Неожидано, хотя и долгожданно. Утром вышел в сад, а там цветут нарциссы. Они уже несколько дней примеривались к тому, чтобы распуститься, но как-то все не спешили. 1. А тут вдруг сразу и массово. Сочные желто-зеленые аллейки радуют глаз. 2. Подснежники отцветают. На ...
Знать бы по какому виду спорта и при чем тут ворота, может гандбол? 1984 год. ...
Интересно послушать. Немножко пропутинская позиция, есть переборы, но весьма здравая: ...