Взрослые дети и их родители

топ 100 блогов maks_shatov29.05.2015 Родители глазами их взрослых детей.

Иногда задумываюсь об этом. Как это есть у нас, моих ровесников. Наши отношения с родителями. И как это будет потом. Что скажут про нас наши будущие дети, когда сами встанут взрослыми.

Часто вижу здесь в ленте разные мысли на эту тему. Кто-то гордо пишет о маминых пирогах, а кто-то роняет жесткие фразы: "Да, я не люблю свою мать". А кто-то пишет с болью по-другому: "Меня не любят мои родители". И иногда это даже горько читать. А как тогда так жить?

Недавно прочитал такую историю в интернете, чем-то зацепила. Хотя она по сути простая, без каких-то особых семейных конфликтов. Самая обыденная. Пишет мать, обиженная словами взрослого сына. Он отслужил в армии, потом нашел неплохую работу, ушел из родительской семьи на съемную квартиру. Со временем женился, закончил заочный институт, взял с женой ипотеку на свою квартиру. Сам обеспечивает свою семью. А чем обижена мать - его словами. О том, что он всего добился сам. Что ему родители ни в чем этом не помогли. А ему было очень трудно.

Для матери это был какой-то шок - они с отцом всегда гордились, что у них такой самостоятельный сын. Ничего никогда не просит, всё сам. А оказывается, у него есть какая-то обида. Что другие дарят своим детям квартиры, машины, разменивают ради них свое жилье, подкидывают денег на крупные покупки. Платят за их учебу. А в его жизни ничего этого не было.

Даже не знаю, на чьей я больше стороне. Могу понять и ту сторону, и эту. Переложить историю на себя и свою семью не могу, мой отец умер, когда я еще был студентом. Мать много делала потом для нас с братом, но дарить разные там машины у нее не было возможности. Это понятно. Какие тут могут быть обиды. А учился я на бюджете, даже получал стипендию. Хотя лично я готов полностью платить за любую учебу своих детей - сейчас другие времена, "хорошее образование" и "бесплатное образование" - это далеко не синонимы. А подарить сыну машину? Хм. Не знаю. Ну, может если свою. Если себе куплю новую.

В общем, это проблемный вопрос. Что должны родители своим детям. Воспитать, прокормить, поставить на ноги - это понятно. Дать им какие-то моральные жизненные ценности и устои. А дальше - как сложится. Понятно, стартануть в жизни с подарком в миллиончик на жилье им будет легче. Но если нет - так нет.

Оставить комментарий

Vladimir Shebzukhov 07.06.2015 12:19
Семейный колорит
Владимир Шебзухов

Сыночек и папа гуляли по парку.
Не мог обойти, папа, с пивом ларёк.
Сыночек, однако, просить стал у папы,
Чтоб на карусель выдать денег он смог.

Взамен на услугу дал папе согласье,
Что маме не скажет про пиво в ларьке.
И каждый доволен был маленьким счастьем,
И вторил их счастию в парке оркестр!

Остались безмерно гулянию рады,
Что, правда, то, правда, сыночек с отцом…
Зелёного сына и… синего папу,
Забрала под вечер, мать… с красным лицом.
вольдемар 22.02.2019 20:32

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Господа я в этих ваших регламентах не шибко разбираюся, расскажите схуяле кошки выше птиц? ...
Мне на мыло написала некто Галина Пискуновская, выкладываю как есть: "Ко мне применила физическую силу вневедомственная охрана, ведь избивать полиции женщин без видимых признаков беременности - разрешено. Это было, когда я просто мирно пришла ...
              26 июня ожидается парад педерастов в ...
via i_fee Заметьте, у них тоже "попередники винуваті". ...
Любой цивилизованный человек конечно же знает, что кофе берётся из кофемашины. Добывается путём нажатия на определённую комбинацию кнопок. Иногда это делают специально обученные люди. Говорят, остались ещё умельцы, которые умеют добывать кофе из разных странных сосудов путём ...