Печенье

топ 100 блогов porosolka_balt27.02.2013 Рецепты копятся у меня в закромах с какой-то катастрофической быстротой, потому как готовлю я и фотографирую намного быстрее и чаще, чем пишу здесь. Есть рецепты, которые ждут своего часа уже не первый месяц и даже не два.

Печенье

Рецепт этого печенья я увидела у Юли Печеньеlaperla_foto еще до Нового года, добавила в закладки и забыла про него. Вспомнила лишь тогда, когда Мужчина пришел домой и пожаловался на то, что в заветной жестяной коробочки из-под печенья уже давно подозрительно пусто. Пришлось брать себя в руки и готовить. И уже вечером следующего дня мои домашние с превеликим удовольствием ели это печенье.

Печенье с джемом

18-20 штук
100 г сливочного масла (82% жирности)
50 г сахарной пудры
1 белок
200 г муки
щепотка морской соли
½ стручка ванили (опционально)
3-4 капли миндальной эссенции (опционально)
конфитюр или шоколад для начинки

Печенье

Противень застелить бумагой для выпечки.
Масло комнатной температуры взбить с сахарной пудрой в кухонном процессоре, добавить белок, снова взбить. Всыпать муку, добавить соль, содержимое стручка ванили или миндальную эссенцию, взбивать до тех пор, пока тесто не начнет собираться в ком вокруг ножей. Тесто слегка вымесить руками, сформировать из него шар и оставить на 10 минут. Скатать из теста шарики, в которых сделать углубление с помощью пальца, выложить печенье на подготовленный противень и убрать в холодильник на 1 час.
Духовку разогреть до 190°С. Выпекать печенье на верхнем уровне предварительно разогретой духовки 6-8 минут, достать, вновь сделать углубление пальцем или ручкой ложки, вернуть в духовку и выпекать еще 6-8 минут.
Печенье должно подрумяниться снизу и остаться светлым сверху, чем дольше оно выпекается, тем больше вероятность того, что может потрескаться, надо присматривать, т.к. духовки у всех разные.
Горячее печенье посыпать сахарной пудрой (через ситечко), углубление заполнить конфитюром или растопленным шоколадом.
Хранится печенье прекрасно, как минимум в течение двух недель остается таким же вкусным и рассыпчатым.

Печенье

Фотографии, конечно, не самого лучшего качества, но других у меня пока нет. Уверена, что буду обязательно повторять это печенье, потому что оно удивительное - нежное, сливочное, рассыпчатое и буквально тающее во рту. Внешний вид моего печенья сильно отличается от той красоты, что сотворила Юля, но на вкусе все эти трещинки и шероховатости никак не отличаются.
Однозначно готовить, если вы еще этого не сделали.
Тем более такое печенье может стать отличным подарком маме или любимой подружке на 8 Марта.

Печенье

Печенье

½ чашки подсолнечного масла
¾ чашки сахара
100 гр размягченного сливочного масла
1 ч.л. экстракта ванили
1,25 чашки муки
½ ч.л. соли
½ ч.л. соды

Печенье

Духовку разогреть до 200°С. Противень застелить бумагой для выпечки.
Смешать растительное масло, сахар, сливочное масло и экстракт ванили. Хорошо перемешать. Добавить муку, соль и соду. Снова перемешать.
Отрывать от теста небольшие кусочки, скатывать в шарики. Выложить на противень и слегка прижать. Выпекать 8-10 минут. Подержать 2-3 минуты на противне, а потом переложить на решетку до полного остывания.

Печенье

Это простое и такое неказистое на вид печенье заслуживает того, чтобы попасть на стол. Оно получается хрустящим, немного маслянистым и тонким вкусом и ароматом подсолнечных семечек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал — у awas1952 в « С праздником начала великого преобразования! » от 2022-11-07 10:00:00. От того, что в нашей стране временно победили противники Великой Октябрьской социалистической революции, её значение для отечественной и мировой истории ничуть не уменьшилось. Два ...
А кто-нибудь сталкивался  у себя или у родных-друзей с кровоточивостью десен? Если ещё не паратонтоз, но уже гингивит. Что делать в домашних условиях? В домашних. Какие пасты зубные хорошие? Можно называть любые, в том числе и импортные, и самые ...
Давным-давно лежали в горах Чанбайшань вечные снега да лес глухой, дремучий рос, куда солнышко не заглядывало. Водились в том лесу волки, злые гады и ядовитые тигры да барсы, ...
Некоторое время тому назад мне поступило предложение сделать для частного сайта 60 пошаговых рецептов - за месяц. Даже если бы я не работала на полную ставку, все равно сделать 60 рецептов за месяц для меня - нереально. Для меня каждый рецепт - это ...
«Последний день перед Рождеством прошёл. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звёзды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под ...