Фейки на сайтах. Для чего?

топ 100 блогов maks_shatov23.05.2015 В жж, как и в любой социальной сети, полно разнообразных фейков в виде клонов страниц и интернет-троллей. Резонный вопрос – а кто и для чего их создает?

Вообще говоря, термин фейк (от англ. fake - подделка) имеет множество значений.

Что же такое «фейк» в контексте социальных сетей? Фейком обычно называется второй (или третий, четвертый и т.д.) зарегистрированный на сайте аккаунт (личную страницу, в том числе и блог) одного человека.

Создают их по разным причинам и с разными целями - от вполне безобидных (например, автор просто забыл пароль от предыдущей страницы) до очень даже агрессивных. Естественно, поэтому есть и разные виды фейков.

Первая разновидность: Фейками называют поддельные страницы, которые имитируют страницы других реальных пользователей - содержат их личные анкетные данные, фотографии и т.д. Чаще всего их создают под известных звёзд, писателей, телеведущих, политиков и других знаменитостей. Но не обязательно. Могут, например, создать такую страницу и с целью отомстить. Обиженный парень создает страницу за свою бывшую девушку, указывает ее реальные имя и фамилию и вывешивает туда компрометирующие ее фотографии ню. Или чего-то подобное.

Вторая разновидность: Фейки страниц других пользователей, но, в отличие от первого случая, лишь с частичными данными другого человека. Например, только с его фотографиями.
Для чего это делается? Чаще всего, для развлечения. Например, молодой человек создает фейк привлекательной девушки, дает ей вымышленное имя и вывешивает чьи-то реальные фотографии, целую серию. Создается полный эффект правдоподобия. Потом парень может развлекаться за счет людей, которые предлагают девушке дружбу или делают комплименты. Впрочем, эта страница может быть использована и для рассылки разного спама. А еще и для накруток рейтингов и голосований для своей основной страницы. Хотя для таких накруток одной фейковой страницы явно не достаточно. Но если их с десяток - то вполне.

Третья разновидность: Сюда можно включить фейки на свои собственные анкеты, создание своих поддельных страниц просто для разных форм самовыражения. У них зачастую такие абстрактные названия и аватарки. Автор не выдает себя за кого-то другого. У него просто много "я". Или чего-то еще:) Однозначно - времени:)
Ну и опять же, как вариант, - сойдет и для накрутки себе голосований, рейтинга и пр. Такой вид фейков часто называют клонами - автор «клонирует», размножает сам себя с небольшими «модификациями».

Ну и еще тогда одна разновидность. Или, скажем так, подвид всех этих видов. Фейковые страницы-тролли, заведомо предназначенные для разжигания разных конфликтов. Что касается самого термина "троллить" (trolling), то для него есть дословный перевод с английского - "ловить на блесну". Перевод уже говорит сам за себя - рыбка заглотила крючок и... И дальше понятно. Не зря говорят - "не кормите троллей". Они же питаются чужими эмоциями. Чем меньше этих эмоций и слов в ответ - тем быстрее отстанет тролль.

Так и хочется спросить в связи с этим. А сколько у вас журналов в жж? И если несколько - то зачем?:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первая статья всем известных заповедей гласит, что нужно почитать только одного истинного Бога. Употребление слов "обожаю", "обожествляю" нарушает эту статью, приравния вожделенный объект к тому что нельзя. Третья сатья запрещает употребление Бога без нужды. В восточнословянских языках ...
Сообщают, что известная фашитска и русофобка якобы совершила попытку самоубийства. Народный депутат 7-го созыва Ирина Фарион находится в крайне депрессивном состоянии. Об этом сообщает корреспонденту ELISE.COM.UA депутат Львовского областного совета и член ВО "Свобода" на правах аноним ...
С. больше половины уже читал, и ура! ура! можно в него под этим делом Тома Сойера пропихнуть, которого товарищ, прочитавший первые пару глав, посчитал в прошлом году скучным.:) А для собственного удовольствия он читает Диану Уинн Джонс, вообще ...
gyord-pro-ladies все записи автора Это настоящий гид по мужскому стилю. Читайте, запоминайте и действуйте. :))))   В этой инфографике 15 самых дельных советов для ...
Читаю по прежнему мало, даже не верится что в прошлом году было Время Пруста и Улисс Джойса. При чём Улисс перечитывался дважды. За неделю две книги - но честно, глазками. Женщины Лазаря Марии Смирновой - заброшен. Один из отзывов: Всем советую ЧИТАТЬ! А сотрудникам этого ...