рейтинг блогов

Встречают по одежке

топ 100 блогов mykonmari07.07.2020

В посту про то, что у женщин на сайтах знакомств есть ожидания, было много комментариев.  Нашлась группа людей, которые меня называли снобом и стыдили за то, что я скептически отношусь к идее слепых свиданий с рабочим классом.  На перебой мне рассказывали про сантехников с тремя вышками, гораздо культурнее меня. Ну так вот...

Есть известная присказка: «встречают по одежке» (а провожают по уму).  Она означает, что изначально мы оцениваем человека по его внешним данным. А дальше - как получится.

Как он выглядит? Как он говорит?  Кем работает? Как и с кем живет?...  А уже потом формируем более подробное представление. Если мы общаемся на «ярмарке»,  то у нас просто нет времени изучать биографию каждого! Мы примерно прикидываем типаж. И говорим: да или нет. 

Хотите покажу?

Женщина ближе к 40, работает в каком-то музее, носит очки, живет с котом. 

Что вы представили? Ну вот так... только более пожитая. 

Героиня сериала
Героиня сериала "Не родись красивой"

Но вообще-то — это я... Но вы меня уже знаете. Поэтому у вас формируется более реальная картина. 

Но те, кто услышат пару фраз, представят стандартный образ. Можно обижаться на штампы. А можно подумать: а как нам обойти скользкие моменты и сделать из минусов плюсы?

Я вижу разные пути:

Ретушь: На собеседовании у нас очень мало времени. И нет второго шанса произвести первое впечатление. Поэтому все сомнительное и вызывающее много вопросов мы красиво ретушируем. А все прикольное — подчеркиваем. А уже когда человек тебя узнает, можно рассказать о сложных моментах. Тогда общий образ перевесит.

Вписать в общую картину, но не усугублять: От некоторых характеристик никуда не деться. Например, от данных внешности, возраста, работы, наличия или отсутствия детей, инвалидности.  В таких случаях важно подать факты как они есть. Но не подчеркивать постоянно проблемные моменты в разговоре. И не подкидывать туда дровишек.

Сыграть на штампах Это сложный путь! И он подходит для длительного общения. Я его не освоила! Но вижу в кино и в жизни, как это работает. Ты не противоречишь плохому мнению о себе, как будто так и есть.  А когда человек сделал выводы, ты тонко подкидываешь ему опровергающие штамп жирные факты. Он удивлен, ему стыдно, что он так о тебе думал... но ты его никак не стыдишь (это важно). Тогда все твои минусы закроет жирный плюс на контрасте!

А какие бы вы дали советы человеку по самопрезентации? Я здесь больше теоретик, чем практик. Но стараюсь думать об этом и прокачиваться.

фото @belchev с Unsplash
фото @belchev с Unsplash


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После наслаждения, полученного от созерцания современного искусства, захотелось чего-то простого и приятного и мы отправились в Университет имени Святой Клары. Это частный университет, старейшее в Калифорнии высшее учебное заведение. Обучение там стоит реально дорого. Основан был ...
Певица Нина Бродская прославилась с первой же песни, которую она исполнила в 16 лет - это был, как бы сейчас сказали, саунд-трек к известному фильму "Женщины" - "Любовь-кольцо". Ее сразу же заметил главный метр отечественной эстрады тех лет - дирижер и композитор Эдди Рознер ...
Давайте только честно! Женщины, ответьте пожалуйста! Если бы у вас сейчас не было мужей-партнеров, могли бы вы 1) вырастить одного-двух детей, не отказывая им ни в чем необходимом? 2) если "да", то сколько времени вам бы пришлось проводить вне дома или за работой, оставляя ребенка няне-ба ...
 Тред опять-таки вовсе не холиварный, а с вопросом. В моем лытдыбре тоже ...
Олега Матвейчева сделали козлом отпущения - http://www.vedomosti.ru/politics/news/2010/02/03/938455Вот тут ...