рейтинг блогов

Как живет женщина, которую "не взяли замуж"?

топ 100 блогов mykonmari22.06.2020

Я прочитала историю знакомой. Она рассказала маме про приятельницу, которая не замужем, но живет активно и интересно (может и про меня кстати). А мама ей говорит: «твою подругу просто не взяли замуж!» Есть несколько фраз,  на которые меня до сих пор триггерит. И это — одна из них.

Мне просто мозг ломает. В каком времени, в какой реальности живут такие люди?... 

Т.е. если мужчина — холостяк, то его ласково упрекают. Не женишься, никого не хочешь осчастливить. А женщину «не взяли», забраковали. Сначала она стояла на дискотеке в углу: «потому что на десять девчонок по статистике девяять рееебяяят...». Потом была грустной свидетельницей на свадьбе подружек, дурочка, не принарядилась.  И так пошло-поехало... теперь у нее слезы и кошки.

На прошлой работе у меня была коллега. Ей было за сорок, она жила одна.  Она была полная, спокойная и веселая. Любила водить авто и рассказывать про трех своих кошек. А еще она была у нас зам-директором и делала классные коллажи в фотошопе. И вот моя другая коллега как-то говорит. «Молодец у нас, Елена, как она держится! Ведь семьи то нет...»

Однажды я написала пост, как я люблю жить одна. Какое наслаждение я испытываю от отсутствия дома звуков. И там вообще ничего не было про брак и семью. И вот мне  знакомый, которого я в молодости отшила кстати, пишет: «Это все потому,что ты еще молодая и у тебя живы родители. А вот когда они умрут, ты будешь горевать и горько жалеть...!»

Тогда меня его слова даже напугали. А вдруг правда? Я ведь часто слышу истории, что женщина одна должна тайно горевать, на людях она исключительно держится. А потом подумала: мне нравилось быть одной в 20. Нравилось в 30. Скоро и 40, а я все такой же человек! Так почему я должна внезапно стать другой в 50 или 60?  И начать чувствовать то, чего не чувствовала всю мою жизнь! ...С тех пор я вообще больше не парюсь о воображаемом будущем!

У меня есть подруги разного плана. Некоторые замужем и с детьми, а некоторые — как я.  Кто завел семью, потому что хотел, живет счастливо. Кто по складу одиночка и себе это позволил — тоже счастливы. Но вот те, кто по складу — одиночки, а у них дома толпа народа и дети, живут не очень. Особенно в изоляцию! Некуда сбежать. Негде скрыться. Хочешь быть один — и не можешь! Для любителя одиночества это пытка.

Я каждое утро благодарю Бога, что решилась жить против течения социума. Особенно теперь, когда мы все привязаны к своей реальности веревками. Но я зареклась уже говорить знакомым, как я наслаждаюсь одиночеством. Потому что не поверят и начнут писать наставления в личку. При этом все рассказы семейных воспринимаются как правдивые. Даже полная лажа типа «счастливая мамочка и жена чудесных детишек и лучшего мужа».

Так что как живет женщина,которую якобы «не взяли замуж?» Если это был ее выбор — она живет счастливо! Если это не был ее выбор — она будет несчастной. И тоже самое касается женщин, которых «взяли замуж». 

2018 г. фото А.Девишин.
2018 г. фото А.Девишин.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не хочу ничего плохого сказать о Высоцком - упаси меня Бог! Но вот НИКОГДА его не любила, не понимала его песен, спетых хриплым голосом... Да и запомнился он мне на всю жизнь одной-единственной ролью - Жеглов из "Место встречи изменить нельзя"... ...
...
Сейчас 17:17 по моему времени. Мне необходима поддержка и информационная подпитка. Нужен фидбек, чтобы зарядить аккумуляторы. Поэтому прошу просто ком м ента или хотя бы точки. Заранее спасибо и низкий поклон за то, что рядом. Очень надо, так как так надо:))))) ...
Друзьям по Живому Журналу посвящается... Если б я друзей в ЖЖ Пригласил к себе уже, Это сколько бы народу Притащилось бы вообще? С разных стран и городов! Кто с мозгАм, кто без мозгов, Кто в стихах, кто в прозе пишет, С кем-то ясно все без слов. Кто-то - ...
Я смотрела фильм «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986) где-то в 1988 году и очень тогда удивилась, почему хорошо устроенная, красивая, неглупая женщина так мается. По сюжету работница ателье и частная портниха Клава (Ирина Купченко) настолько мучается одиночеством, что готова ...