рейтинг блогов

Статья про статью о статье. Башкирский коммунизм переходит в жанр ситкома.

топ 100 блогов stodvach11.12.2025 Теги: Зюганов Ющенко Вначале было слово.

Статья про статью о статье. Башкирский коммунизм переходит в жанр ситкома. 4b8b2806-0be6-4037-900e-566ccdea3401.png


Хотя нет. Сначала на Дзен канале "Решающий съезд КПРФ" появляется провокационная статья "Пресс-секретарь Зюганова снова делает из Башкирии партийный ресурс" которая начиналась словами:
В Башкирии в преддверии больших федеральных выборов на горизонте снова замаячила знакомая фигура.
Московский депутат Госдумы и пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко готовится к очередной избирательной кампании
.

Статья про статью о статье. Башкирский коммунизм переходит в жанр ситкома. 2025-12-10_21-58-54.jpg



Потом появляется товарищ Хафизов и пишет большую, серьезную, местами очень аккуратную реплику: мол, прочитал я эту статью, автор прав не во всем, но вопросы он поднимает правильные.
Заголовок хороший, статья крепкая, коммунист Хафизов - с ноги ворвался в ТОП со всеми вытекающими из этого холиварами.

Статья про статью о статье. Башкирский коммунизм переходит в жанр ситкома. 2025-12-10_20-02-25.jpg


И вот уже третья серия.
Я, блогер Вова Стодвач, читаю статью Хафизова о статье про Ющенко и пишу, как я прочитал статью, в которой коммунист прочитал другую статью. Нормальная такая партийная матрешка.



Если отбросить всю эту литературную многослойность, в центре сюжета один и тот же персонаж. Александр Ющенко. Человек, который превратил КПРФ в Башкирии в личный избирательный лифт. Каждую кампанию он заходит в тот же самый лифт, нажимает те же самые кнопки и снова пытается доехать до Госдумы за счет регионального этажа.

Статья про статью о статье. Башкирский коммунизм переходит в жанр ситкома. 2025-12-10_22-01-18.jpg

Первая статья рубит с плеча. Там Ющенко почти карикатурный злодей, а местные коммунисты сплошь "лох", "банкомат" и "вечный терпила". Картина яркая, читается легко, но есть побочный эффект: словно в Башкирии живут не люди с мозгами и характером, а безвольные кошельки с партийным билетом.


Хафизов в своей "Заметке" пытается эту карикатуру подправить.

Он говорит: минутку, мы тут не мебель, не массовка и не расходный материал. Да, схема с "удобным" округом и "спасательным" списком реальна. Да, региональных кандидатов отправляют в тяжелые округа, а проходные места закрепляют в Москве. Но сводить все к одному виноватому по фамилии Ющенко слишком просто. Есть система, есть центр, есть договоренности, есть те самые "ресурсные доноры", которые сами делают выбор. Тут он прав.

Но смешно другое.
Пока одни пишут расследование, другие пишут ответ, третьи комментируют ответ на расследование, сам маршрут Ющенко почти не меняется.

Уфимский округ плюс первая строка в региональной группе. Башкирия в роли ресурса, Москва в роли получателя бонусов. Каждый делает вид, что немного страдает, но поезд все равно идет по расписанию.

Самый нерв всей истории звучит одинаково и в первой статье, и у Хафизова, и у меня, как бы я ни шутил.


Вопрос простой и неприятный.

Сколько еще местные коммунисты готовы вкладываться в кампании, где мандат уезжает в столицу, а региону остается ощущение, что его снова разменяли на чью то политическую страховку.

Мне нравится, что Хафизов не подыгрывает ни одной стороне.
Он и расследование не облизывает, и Ющенко не отбеливает. Он просто говорит от лица человека изнутри: "Мы не вечные терпилы, но и делать вид, что все в порядке, больше нельзя". Это, пожалуй, самая здоровая позиция из всех трех текстов.


А я, как веселый блогер, только добавлю. Если у партии внутри уже начал расти свой маленький литературный сериал про то, как мы читаем статьи друг о друге, значит, сезон действительно открылся.

Главное, чтобы к финалу этих текстовых баталий местный актив не остался опять в роли зрителя, а Ющенко снова не вышел в первом ряду партсписка, пока мы обсуждали запятые и формулировки.


Источники:
Решающий съезд: Пресс-секретарь Зюганова снова делает из Башкирии партийный ресурс

Рустам Хафизов: Мы не «вечные терпилы.



П.С.
"Если вам зашла тема" и вам нужно больше информации о тех кто всем этим пытается кукловодить в КПРФ, полистайте на досуге в Я Дзене замечательную статью про товарища Афонина Юрия Вячеславовича.
Вот что о нем пишут в интернетах https://dzen.ru/a/aGaUqvNDcnO7MCyL

Статья старая, но актуальная. Жаль что наткнулся я сегодня на неё совершенно случайно.



Стодвач 2025

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Намедни выяснилось , что кандидат в президенты Российской Федерации Ксения Анатольевна Собчак засветилась в Индонезии на острове Бали, где, по информации присутствующих, она принимала участие в корпоративе, устроенном миллиардером Александром Росляковым. Появилось видео и фото с ...
Это была такая трудная рабочая неделя. Я так ждала выходных, чтобы выспаться и отдохнуть. То, что я так устала, я почувствовала вчера вечером, когда вырубилась спать в 9 часов. Причем вырубилась так, что и телик, и комп остались работать. И книжечку на ночь не почитала, нарушила традицию. ...
Н а главной странице Яндекса нам второй год показывают статистику заболеваемости коронавирусом в стране и в крае. Стараюсь не обращать на эти цифры внимания, ибо вообще слабо верю в точность оных. Цифры краевые одно время вообще держались по нескольку дней одни и те же, что и ...
Утренняя живолисть Немецкая художница Анна Хайфиш родилась в 1986 году, обучилась графике и книжному искусству в университете и с удовольствием работает по специальности. Она рисует комиксы и выпускает небольшие книжечки с незлым юмором. «Вот жизнь, к которой я всегда ...
Нового года ради объявляю эксперимент - до третьего числа с сегодняшней полуночи ...