Восточная живопись как альтернатива западному искусству

топ 100 блогов mykonmari22.06.2020

До изоляции около года я училась восточной живописи. И обязательно продолжу. «Восточная живопись» подразумевает китайскую, корейскую и японскую живопись. Она основана на традициях буддизма. Произведения создаются в состоянии «расслабленной сосредоточенности». Поэтому она хорошо соотносится с идеями «медленной жизни» и осознанности.

История китайской живописи уходит корнями в глубокую древность. Считается, что ей несколько тысяч лет. Но официальный отсчет начинается с III века н.э.  Основные каноны были заложены в V-VI в. н.э.  Позже от Китая стиль живописи переняли соседние страны — Япония и Корея.  Так что китайская живопись гохуа и ее производные — это богатая целостная система и альтернатива западному искусству. Гохуа переводится как «живопись страны», «национальная живопись» Этот термин был введен в XIX  веке, чтобы противопоставить китайские традиции западному искусству.

Живопись гохуа подразделяется на стили сеи и гунби. Сеи — свободный стиль. Художник рисует быстро и «из головы». В этом стиле очень важна правильная энергия ци, которая наполняет работу. 

художник Сунь Цзифэн. Стиль сеи.
художник Сунь Цзифэн. Стиль сеи.
художник Чжао Шао-ан. Стиль сеи.
художник Чжао Шао-ан. Стиль сеи.

Стиль гунби — декоративный, напоминает европейские акварельные лессировки. Это послойное заполнение контуров прозрачными слоями краски. До получения реалистичных объемов и множества тонов.

художник Гун Сюэцин. Стиль гунби.
художник Гун Сюэцин. Стиль гунби.
художник Ли Чжэ. Стиль гунби.
художник Ли Чжэ. Стиль гунби.

Еще один стиль могуфа встречается  реже. Он близок к стилю гунби, но без контуров.

художник Лу Куйлин. Стиль могуфа.
художник Лу Куйлин. Стиль могуфа.
художник Лу Куйлин. Стиль могуфа.
художник Лу Куйлин. Стиль могуфа.

Японцы взяли за основу стиль сеи и преобразовали его в собственный  стиль суми-э, что переводится как «живопись тушью».  Живопись суми-э тесно связана с дзен-буддизмом. Ее особенность — большое количество свободных пространств, простота. Японские художники стараются уловить суть предмета.

художник Икэ-но Тайго. Стиль суми-еэ.
художник Икэ-но Тайго. Стиль суми-еэ.
художник Матцумура Кэйбун. стиль суми-э.
художник Матцумура Кэйбун. стиль суми-э.

На Европейское искусство повлияло искусство античности и христианство, где человек считался подобием божьим. Идеал художники искали в красоте человеческого тела. Восточные художники черпали вдохновение у природы. Вершина мастерства  — это пейзаж. Высшее мастерство китайского художника — многометровая работа, сложенная в рулон. Китайские пейзажи не рисовались с натуры.  В основе живописи сеи лежат «ключи» — правила изображения каждого элемента. Например, камня, ветки или листа. Чем большим количеством ключей владеет художник, тем более масштабные работы  он может создавать. Объем работы — это объем знаний художника.  Эти пейзажи рисуются «залпом», без наброска!

художник Бай Сюэши. Пейзаж в стиле сеи.
художник Бай Сюэши. Пейзаж в стиле сеи.
художник Цзэн Ган. Пейзаж в стиле сеи.
художник Цзэн Ган. Пейзаж в стиле сеи.

Для европейских художников важно самовыражение. Для восточных художников важно уйти от своего «эго». В традициях Востока большее внимание уделяли роли учителя и ученика.   В традиционном обучении ученик копировал работы мастера годами. И только потом получал печать — право на авторские произведения. Печати в восточной живописи как и каллиграфические надписи — важная часть композиции. Художник может поставить несколько печатей — именную, печати с символическими надписями. Расстановка печатей — особое искусство. 

художник Ци Дэ Цзин. стиль сеи.
художник Ци Дэ Цзин. стиль сеи.

Сегодня на Западе и в России нам сложно учиться традиционной восточной живописи. Весь наш ум заточен под западное восприятие мира. Нужно потратить годы на обучение и практику, чтобы создавать серьезные работы.  Но приобщиться к основам и попробовать может каждый. Тем более,что открылось много онлайн-школ.  Ощутить очарование гохуа или суми-э можно и через такие уроки. По японской живописи мне нравится онлайн школа Sumie Art. Активную рекламу дает школа Две Империи. Эта школа объединила многих российских преподавателей по восточной живописи и каллиграфии. Но важно смотреть профессионализм каждого учителя. 

Какой стиль восточной живописи вам понравился больше? 

#92днялета (№22)

художник Ци Дэ Цзин. Стиль сеи.
художник Ци Дэ Цзин. Стиль сеи.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прям Хичкок какой-то! Каждый день неутомимая нектарница таранит окно в нашем доме со страшными воплями. Вначале я думал, что может мы дом не в том месте построили, типа она тут всегда летала, а теперь вдруг окно появилось. А потом понял - это со своим отражением в окошке сражается. ...
Атас! Посты с пожеланиями всего лучшего хуярят будь здоров. Будто в последний раз все переживают понедельник. Смешно. У меня осень прекрасная +2 и нет снега совсем! Балкон на распашку, солнце в лицо лезет. Лето продолжается вот так. У меня как у северянина прилив сил и жажда подвигов. ...
Лунный посадочный модуль SLIM намерен войти в историю в следующем месяце. Иллюстрация художника, изображающая японский посадочный модуль SLIM, пытающийся приземлиться на Луну. ...
Есть L298N Управляю моторчиком 12V в режиме свободного вращения потребляет 0.18А Я правильно понимаю что это 0.18А pic.twitter.com/x4SyzndDoq — أنطون (@restonweb) March 5, ...
Как и обещала вчера, показываю результат онлайн шопинга нового домочадца. Знакомтесь, Джоан Патас (Joan Patas, имя придмал мой креативный ребенок). Приехал он из Севильи, с документами  (а не просто с усами и хвостом), ветпаспортом Евросоюза ...