Вселенная 25 - мыши в идеальной среде перестали плодится ( не удивительно )

топ 100 блогов sevastian_mos19.10.2020 Этот эксперимент пробуют назначать чуть ли не главным указателем что есть некие границы установленные богом и вот за них не получается зайти и создать рай. Ну так видят это религизно повернутые люди. В научной среде подобный эксперимент был интересным, но крайне неточным и потому всерьёз его рассматривать невозможно.

Суть - Кэлхун Джон, исследователь поведения животных, решил замутить следующее. В 1968 году в лаборатории в специальный загон-комнату поместили 4 пары мышей.  В комнате было 256 ящиков для гнёзд. каждое гнездо на 15 мышей.  Везде автопоилки и подача корма, еды вдоволь всегда. Так же всегда подавался материал для стройки новых гнёзд. Идеальная влажность, температура круглый год  Типа утопия, рай для мышатины, хватает на 3840 мышей места, а еды вообще на 9000. То бишь даже полное число жрало бы за троих при желании. Рай? Ну по идее да.


Вот только попытка создавать рай такой, она провальна. Жизнь зародилась из первичных элементов в полностью бескислородной среде и с тех пор любое продвижение вперёд это конкуренция, сложности и их преодоление, естественный отбор лучших и самых адаптированных к новым условиям. Никогда не было иначе.

Эксперимент длился 4 года и пришёл к упадку, число мышей не дошло до 2200, а в конце было 122 мыши, причём все бесплодные или вышедшие из периода размножения навсегда. Причина проста до неприличия. Равно как причина почему детдомовцы в русских детских домах, при выходе на поверхность, в реальную жизнь, тут же деградируют. В природе как? Во первых никакого загона в принципе нет. Есть целый континент и куча возможных путей миграции любой мыши. Любой молодой самец и самка которые вступили в конфликт со старым поколением, просто уходит в другие места. Так поступают шимпанзе, павианы, слоны. Любая бактерия или амёба могут при наличии раздражителей уходить, уползать, улетать.

Так что рай изначально был лживый и любой это понимает, ну точнее любой кто думает. Рай невозможен без того что бы молодому поколению были предоставлены новые места или хотя бы шанс получить места после смерти старого поколения. В природе всё просто. Любая стареющая мышка это добыча кошки, лисы, совы. Так что старый борзый самец не более чем краткий миг, его быстро сожрут и вот подросшее поколение спокойно может занимать его гнездо. В загоне не было вообще никаких угроз, старые самцы жили максимально долго и получаем изгнание молодняка вообще из гнёзд. Плюс идеальный климат, без зим, дождей, подмоченных гнёзд и хищников которые могут быть и в виде змей.

Как следствие почти нет внешнего воздействия и естественного отбора, отбор только социальный, но и он уродливый, ведь старые самцы не умирают и получается коллапс. Выживают и тупые и умные, больные и слабые и сильные. А место строго ограничено стенами, идти некуда. Собственно ничем иным такое вырождение не может закончится. нет никаких стимулов молодым развиваться, всё равно нет гнёзд.

Что бы рай зашевелился и стал реальным раем, нужно было скажем умертвлять ( взяв на себя роль кошки ) старых самцов, больных, тупых. В общем то что делают хищники.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И так. Вы умный, честный, сострадательный, что  там ещё? - образованный человек. Но никто это не знает. Надо что-то такое предпринять, чтобы вас увидели, поняли и оценили высокие качества. Хватит переходить от комментариев к чужим записям. Пора пробовать себя на ниве демагогии. Тем ...
Обещался вчера, что допишу - выполняю. По некоторым персонажам уже принято принципиальное решение. Там чутка приподняли их денежные дела, вылезла интересная картина. Под вопли "Всё пропало, Генштаб неправильно воюет, АВМЯК!" некоторые особи (многие из которых официально безработные ...
Всё чаще маркетологи и пиарщики лучших украинских медиа-агенств парят клиентам в ...
Деннис Хоппер, известный американский актер и режиссер, умер в возрасте 74 лет после долгой тяжелой болезни.В последние годы Хоппер, олицетворявший собой образ голливудского мэтра, болел раком простаты.Фильмы с его участием, такие как ...
в Москве мне очень не хватает заведений с историей, куда можно не просто зайти поесть, а подумать о жизни, судьбе. Вспомнить легендарных посетителей, представить, как они здесь собирались. Над чем шутили, какие идеи озвучивали, а иногда и творили. Вена - один из лучших в мире городов для л ...