Все успеть! ШАГ 3

топ 100 блогов rebro_a_dama22.01.2014
Управление Временем

«Я никогда не забуду это ощущение ВРЕМЕНИ.
Оказывается, за 7 минут можно много успеть сделать!!!
Просто в шоке… Как это так?!»
Комментарий участницы тренинга

Вчера мы анализировали свой день, и тот, кто этого не сделал, пока не приступает к этому занятию.
Сегодняшний день будет полон экспериментов!

ЗАДАНИЕ ПЕРВОЕ:

Вы, дорогие мои хозяйки, должны проанализировать свой быт. Посмотрите на свой комментарий ко 2 ШАГу, в котором вы вписали вашу повседневную работу по дому и подумайте – как ее оптимизировать?
Что явно – лишнее?
Что лучше передвинуть во времени, а что сократить с 2-3 раз в день до одного?
Помогите комментарием и другим участникам!

...А теперь мы перейдем к следующей части, которая обычно нравится исключительно всем моим ученицам. )))

ЗАДАНИЕ ВТОРОЕ:

Распишите в комментарии к этой записи зоны своей квартиры, которые требуют одинакового по времени объема уборки. Вам в этом поможет таблица второго ШАГа.

За единицу берем уборку на кухне (без мытья посуды).
Например:
1.   Кухня
2.   Ванная-туалет
3.   Спальня-зал
4.   Детская-коридор


Строго после выполнения второго шага переходим к новому заданию. Не раньше!

ЗАДАНИЕ ТРЕТЬЕ.

Давайте составим свою новую неделю, на каждый день пишем только одну зону, которая будет требовать глобальной уборки – выделяем на это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПОЛЧАСА.

Полчаса в день и ВСЕ. На все остальное – по 7 минут.

Разбейте семи минутные зоны на весь день – появилось чуть свободного времени – ПОВЕРХНОСТНО уберем. (Семиминутки не включают в себя мытье полов!)

Давайте рассмотрим это чуть подробнее. Некоторые мамы ужасаются: как же так, что можно успеть за 7 минут?

Если бы 7 минут, быстро, не отвлекаясь, убираете – можно успеть создать комфортную видимость поверхностного порядка. Мы же исходим из того, что основные участники курса – мамы с маленькими детьми, у которых страшный дефицит времени! Если времени МНОГО – лечим лень, если мало – выделяем тот минимум, который у вас есть.

Подумайте, 7 минут, пусть и «мало» - но лучше, чем «ничего», правда же? Мы можем ждать, пока с неба на нас свалится море времени и зарастать в хаосе. А можем найти 7 минут – ВСЕГО ЛИШЬ 7 минут! Это такой маленький отрезок времени, так часто мы тратим его напрасно, а ведь можно провести его с пользой и не устать.

А что можно сделать за 30 минут?
Это уже хорошая, качественная уборка одной зоны, на которую, в дальнейшем, будет хватать только 7-ми минут.

Полчаса – это ОЧЕНЬ много! Если вы из них 15 минут не стоите и думаете: ох, с чего же начать?...

...Мне написала одна мама-хозяка, что раньше она работала на радио и знала, как МНОГО – одна минута! Вся ее работы была насыщенна этими бесконечными минутами, а потом ушла в декрет и совсем забыла про это удивительное свойство времени.

Много уходит на то, что мы НАСТРАИВАЕМСЯ, раскачиваемся, заставляем себя. А надо просто БРАТЬ, и ДЕЛАТЬ.

А знаете, что самое худшее, что вы можете делать в плане наведении порядка?
Хвататься за все сразу.
Видеть одновременно все дела.
Вас охватит паника: «Я не успею! Я не смогу! Это невозможно!!!».
Нет! Так смотреть категорически нельзя! Лучше всего – вообще об этом не думать!

ВАЖНО! Часто мы чего-то даже и не начинаем делать, так как считаем, что все равно нам этого не успеть сделать.

Учитесь видеть только ОДНУ конкретную зону, и решайте за один раз только ОДНУ конкретную проблему.

ЗАДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ:

Прямо сейчас, если, конечно, вы не читаете во время кормления малыша грудью ))))), встаньте, выберете ОДНУ зону (не саму проблематичную), засеките семь минут и БЫСТРО, весело, не останавливаясь, в темпе убирайте там 7 минут НИ НА ЧТО НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ!

Запишите в комментариях ощущения от этих 7 минут.
И только после этого продолжайте читать ШАГ дальше. :)

Эти семь минут в другой день бы просто канули в прошлое, а теперь в вашем доме есть пусть маленький – но сдвиг, уголок порядка.

Теперь вернемся к нашей 30-минутке.

Вот сейчас я вошла в комнату, где у нас унитаз, раковина, столешница, шкафы и стиральная машинка.  Залила средством для мытья унитаз и раковину – одна минута. Побрызгала зеркало и протерла его – три минуты. Намылила пеной мочалкой столешницу и стиральную машинку и протерла их тряпочкой – 5 минут. Пробежала салфеткой по крану и плитке – еще три минуты. Открыла шкаф, поправила полотенца и бытовую химию, все разложила по местам – пять минут. Еще несколько будет нужно для того, чтобы потереть щеточкой унитаз и раковину и сполоснуть их.
Итого – я уложилась в 30 минут. А на выходе – чистота и порядок!

Важный момент! Не надо делать паузы между делами.
Намылили – смыли – перешли к следующему делу.
Быстро, весело, в темпе, с настроением!
Не крадите у себя время.
Не читать следующее задание до выполнения этого!

ЗАДАНИЕ ПЯТОЕ:

Запланируйте уборку в самом кошмарном для вас месте, обязательно сфотографируйте (хотя бы на телефон) его ДО разбора, так же в темпе семи минут убирайте там, сфотографируйте его ПОСЛЕ разбора.

Покажите фотографии в комментах! ))) Это не обязательно, но у меня на курсе девочки не стеснялись и это было очень интересно и эффектно. Можете сделать такой пост у себя в блоге - "До и После".



ЗАДАНИЕ ШЕСТОЕ:

Придумаем себе новую неделю 30+7+7+7...
*количество зон определили вы сами
**постараемся не занимать уборкой наши выходные!


Напоминаю, что мы выполняем задания в комментах к этой записи, активно читаем и комментируем других по принципу "Спасение утопающих дело рук самих утопающих!".

Настоятельно призываю длиться своим опытом и давать советы другим участникам!

Часто, анализируя ситуации других, мы вдруг понимаем, что решили, абстрагируясь, свои собственные проблемы.
Комменты могут быть использованы как примеры из жизни в моей будущей книге по тайм-менеджменту для мам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вторая статья о здоровья сегодня будет несколько длиннее. Та как в ней собраны события недели. Я уже писал, что достал меня все же сахар. Беда. Пол месяца замерял и 30-го пошел за приговорчиком в поликлинику. ...
Ну вот - пережили мы День Знаний!)) Будучи отцом двух девочек, которые к счастью, уже закончили secondary school, я в этот день испытываю огромное счастье, счастье того, что меня этот, несомненно прекрасный праздник, уже не касается! Хочется плясать от радости и петь глупую песенку - ...
Что-то количество ругательных отзывов по сабжу во фленте зашкаливает. :) Что весьма неприятно, потому что мне эта трава понравилась :) Я не пурист, ко всему отношусь ровно и спокойно, баги и странности обсуждаю с удовольствием, да и постебаться над фильмом не прочь. :) Обсуждать фильм ...
Итак, пришло время раскрывать секрет. Все гадали что же могут значит эти цифры, какие только варианты вы не придумывали, спасибо повеселили:) Особенно понравилось - "спать 8 часов в сутки; 5 раз в день есть; 2 раза в день мыться". По-моему это и есть истинный залог красоты, для любого, тол ...
На канале "СПЕЦ" выложены два ролика, в которых поднимается вопрос: силовики будут с народом или с этой властью ? Многое в роликах сказано правильно. Но не сказано главное: нет того убойного аргумента, которым нужно привлекать силовиков на сторону народа. Уважаемые сотрудники ...