Все успеть! ШАГ 2

топ 100 блогов rebro_a_dama21.01.2014
Порядок в доме, или все в порядке?

«Оказывается, у меня действительно много времени…
Но я не замечала этого, пока не начала расписывать ШАГи!»
Комментарий на тренинге

Вчера, в ШАГе 1, мы жаловались, рассказывая, что НАКИПЕЛО. Сегодня же мы поговорим о таком болезненном вопросе, как порядок в нашем доме.

Давайте сразу уточним, что порядок в доме совершенно не означает, что дом превращается в музей. Если вы убрали и пропылесосили в детской, а через пять минут по полу разбросаны игрушки – это значит, в детской ПОРЯДОК. Там чисто и все на местах (место игрушек в данную секунду на полу вокруг играющего ребенка).

Если вы это примите, ваши нервы будут гораздо более спокойны.

Не надо себя подгонять, ставя огромные задачи, торопиться их выполнить и нервничать при этом. У многих женщин наступает настоящее уныние, если они не выполняют все запланированное.

Спросите себя – а что изменится, если я не выполню пятый пункт?

Ведь вы сначала делаете то, что более важно – например, готовите кушать. А на пятом месте в списку стоит мытье холодильника и – о ужас! – вы не успели это сделать.

Итак – долой самоедство!
Вы не обязаны обладать волшебными способностями.
У меня были женщины, которые на тренинге с удивлением понимали, что предъявляют к себе такие требования, какие реально выполнить только уборщице, приглашенной на полный рабочий день! А у них были еще и дети, стирка-глажка, приготовления завтрака-обеда-ужина.

Но эти строчки обращены, несомненно, к перфекционистам. Если вы полдня пробездельничали в интернете – у вас есть полное право хорошенько себя отругать, но об этом мы поговорим дальше.

Многие женщины часто сравнивают себя с другими.
Очень часто это, скорее всего, воображаемые люди.

Беру, к примеру, себя и мой блог в интернете. Я могу выложить снимки детей, играющих в настольную игру, все будет чисто и красиво. Но вы можете не знать, что на ужин у меня магазинные пельмени, в кадр не попала куча ожидающей меня глажки, у меня грязная голова, а за пять минут до снимка страшно ругалась с детьми, выгоняя их из-за компьютера.

В своем блоге я уже однажды обсуждала с читателями вопрос самоедства, и мне написала одна мама, ждущая третьего ребенка, что читала книги по тайм-менеджменту для женщин и видела: все логично, все правильно, но! У автора компактный дом и взрослые дети, а у нее два малыша и третья беременность.

Можно ли, нужно ли ставить себе такую же планку?

Пишу для того, чтобы вы задумались – часто идиллия иллюзорна. Женщины, которые успевают ВСЕ, живут одни или у них есть куча прислуги. Все остальные имеют полное право быть нормальными земными хозяйками. Хотя...

Бывают хозяйки, которые, действительно, день и ночь драят дом и у них все блестит до последнего сантиметра пола под диваном – но уверены ли вы, что это – не болезнь, и несчастная крошка на ковре способна довести их до нервного срыва?

Запомним слово – ПРИОРИТЕТЫ: самое главное, расставить их правильно, и, например, не жертвовать ради порядка своим здоровьем или психикой домашних.


И сегодняшний ШАГ мы посвятим тому, что будем анализировать свой ОБЫЧНЫЙ день.
Если у вас аврал – заболели дети, прорвало трубу – рассматривайте свой другой, среднестатистический день.

ЗАДАНИЕ:

Посмотрите на свой обычный день и в комментах подробно распишите его – когда, как, где и сколько по времени вы убираете.

Обратите внимания на вопросы:
Что убираете ДВАЖДЫ, а то и ТРИЖДЫ?
На что больше всего уходит сил?
На что обычно сил не остается?
Сколько сил по 10-бальной шкале тратите на каждый пункт?

До чего никак не дойдут руки и вас это угнетает?
Так же оцените предполагаемый объем по 10-бальной шкале.
Как давно вы собираетесь это сделать?
Насколько вас нервирует эти недоработки?


Напоминаю, что мы выполняем задания в комментах к этой записи, активно читаем и комментируем других по принципу "Спасение утопающих дело рук самих утопающих!".

Настоятельно призываю длиться своим опытом и давать советы другим участникам!

Часто, анализируя ситуации других, мы вдруг понимаем, что решили, абстрагируясь, свои собственные проблемы.
Комменты могут быть использованы как примеры из жизни в моей будущей книге по тайм-менеджменту для мам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Артем Троицкий на вручении премии конкурса "Национальный бестселлер" сказал, что завтра мэр Москвы Юрий Лужков будет отправлен в отставку.Интересно, это информация - из Кремля?А Германика - в почётном президиуме на вручении премии по ...
...
За бортом пасмурно и -10, но заметно, что день растёт: время утренних сумерек отступает к более ранним часам. Пора заваривать утренний кофе и делиться с вами находками этой недели. ...
как разговаривают две взбешенные женщины, с высшим, между прочим, образованием и каким-никаким воспитанием? Вот если не знаете - они разговаривают так, что любого грузчика за пояс заткнут. Хоть портового, хоть обычного. Кстати, почему портовый-то? Они как-то особенно изощренно матерятся? ...
Возможность выбора президента страны предоставляется один раз в шесть лет, поэтому не понимаю людей, пренебрегающие уникальным шансом сделать свою жизнь лучше... Более того, имея право голоса, каждый получает возможность принять участие в процессе управления государством, а также ...