
Всё что нарубил Маск, возвращается

В начале года агентство DOGE, возглавляемое Маском, уволило тысячи сотрудников.

После публичной ссоры Трампа с Маском администрация Трампа пытается восстановить в должности многих федеральных служащих, уволенных в рамках инициативы DOGE по сокращению штатов. После того как были ликвидированы целые отделы, были поставлено под угрозу ключевые функции правительства, такие как прогнозирование погоды, процесс одобрения лекарств, помощь другим странам и многие другие.
Некоторые уволенные федеральные служащие, особенно те, кто достиг пенсионного возраста или с тех пор устроился на работу в частном секторе, не спешат возвращаться. Поэтому администрация ищет обходные пути и временные решения, в том числе просит оставшихся сотрудников выполнять новые задачи, работать сверхурочно или добровольно заполнять вакансии. Трамп многим сотрудникам предпенсионного возраста начале года предложил досрочный выход на пенсию. В основном это были высококвалифицированные специалисты, они с радостью воспользовались предложением, и теперь не желают возвращаться, хотя их уговаривают. Многие подразделения в агентствах остались без сотрудников, а некоторые — без руководителей.
Не желают возвращаться работники в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, Налоговую службу, Государственный департамент и Министерство жилищного строительства и городского развития. Правительство размещает в интернете новые объявления о вакансиях, хотя до «рубки» Маска там вакансий почти не было.

Представитель Белого дома заявил в интервью, что ни для кого не секрет, что Трамп прибыл в Вашингтон с намерением реорганизовать правительство. Во время этой реорганизации, признал представитель, были уволены некоторые люди, которых увольнять не следовало. «Каждое ведомство приняло соответствующее решение о том, кто должен быть в штате соответствующего ведомства, — сказал чиновник. — Если по какой-то причине были допущены ошибки и уволены важные сотрудники, каждое отдельное ведомство усердно работает над тем, чтобы вернуть этих людей на работу и обеспечить надлежащее функционирование федерального правительства». В своих заявлениях некоторые агентства также признали наличие ошибок, пообещав, что будут активно работать над их устранением.
Агентство USAID ликвидировано, тысячи сотрудников остались без работы с начала этого года. USAID стало эпицентром перестройки. Но в начале этого месяца некоторые бывшие сотрудники USAID начали слышать от бывших коллег о потенциальных новых должностях в Госдепартаменте, который взял на себя ответственность за распределение иностранной помощи, когда-то входившей в обязанности USAID. Объявлено о вакансиях для бывших сотрудников. Ожидается, что вернётся лишь небольшое количество сотрудников USAID. Было объявлено о менее чем 200 вакансиях, что составляет лишь малую часть от примерно 10 000 человек, работавших в USAID до его распада. Хотя администрация Трампа сократила более 80% программ USAID, Государственный департамент взял на себя оставшиеся программы, контролируя миллиарды долларов иностранной помощи.
Одна из бывших высокопоставленных сотрудниц USAID сказала, что решила пойти на это. «Я подумала: ну, я точно не хочу работать в этой администрации, но мне нужна работа, так что запишите моё имя», — сказала она. «Почему бы и нет? Мне нечего терять».
Полный текст статьи в Вашингтон пост.
К статье получено 2288 комментариев, почти все они ругают «перестройку». Вот что получилось в результате перестройки с ускорением. В СССР это закончилось отставкой ГКЧП и отставкой Горбачева. А вскоре и распадом станы. В США пока — бардаком, недовольством народа и попыткой Маска создать новую партию. Денег на это дело ему хватит, думаю.