
Кнут и пряник в сфере регулирования деторождения

Многие страны пытаются регулировать процессы деторождения. Мы обсуждали возможные меры воздействия три дня назад https://gull-25.livejournal.com/639824.html. Для повышения рождаемости мужчины предлагали запрет на высшее и даже среднее образование для женщин, на госслужбу принимать только отцов, женщины грозились сброситься с крыши, если их заставят рожать и подчиняться «дурацким законам». И все сошлись в одном — нужно всем родителям раздать бесплатно квартиры и побольше денег.
А как вам вот такой опыт Сингапура?
Сингапур вот уже который год занимает первое место в мировых рейтингах по отсутствию коррупции и уровню жизни своих граждан. Он поражает своей чистотой, вылизанностью и каким-то перфекционистским порядком.

В Сингапуре живет почти 6 миллионов жителей и в основном это китайцы, известные своей законопослушностью. Правитель Сингапура знаменитый в прошлом Ли Куан Ю за почти 30 лет своего правления сумел превратить эту страну из азиатской «замухрышки» в экономическое чудо. И во многом это было сделано благодаря законам, которые сейчас кажутся дикостью и полным анахронизмом. Я остановлюсь лишь на тех из них, что касаются сексуальной сферы.
Наказание палками
Закон Сингапура предусматривает наказание за сексуальные домогательства в виде лишения свободы до двух лет, штрафа и порки. Допускаются различные комбинации этих видов воздействия на преступника. Осужденного привязывают к деревянной скамье, а потом бьют палками по оголенным ягодицам. При этом приговоренные испытывают сильную боль, а их кожа может быть содрана при ударах. За состоянием осужденных следят медики. В 2016 году власти Сингапура наказали палками около 1000 человек, и каждый третий осужденный был иностранцем.

Приведу один пример. Девушка надралась в ночном клубе и вышла на улицу, потому что ее тошнило. Мимо проходил норвежский менеджер по строительству Томми Грегерсен, находившийся в командировке. Он подсел к девушке под предлогом оказания помощи. Когда ее вырвало, "сердобольный" прохожий пересадил пьяную на другую скамейку, залез ей под блузку, а потом осмелел — и под юбку. Все это увидел охранник клуба. Норвежца приговорили к 12 месяцам тюрьмы трем ударам палкой. Адвокат пытался обжаловать именно удары палкой, но ему отказали.
Премия за правильную жену
Ли Куан Ю в свое время решил сделать собственных граждан умнее, чем они были. Для этого в государстве был принят закон, направленный на поощрение правильного выбора партнерши для брака. Мужчины, которые женились на женщинах с высшим образованием, получали определенное денежное вознаграждение.
Штрафы за неправильную жену
А если в семье супруга оказалась малограмотной, то такой семье выдавали огромное денежное вознаграждение за… согласие на стерилизацию женщины.

Мало того, если в такой семье все же родился второй ребенок, то
нужно было заплатить немаленький штраф.
И уж совсем фантастическое, но, тем не менее, реальное, по
вечерам в дома семей, имеющих двоих детей, стучались полицейские и
напоминали о необходимости принять противозачаточную таблетку или
надеть презерватив. Так страна боролась со своим
перенаселением.
Чем закончилось вмешательство государства в жизни семей
То ли женщин с высшим образованием в Сингапуре оказалось ничтожно мало, то ли они отказывались рожать, но сейчас Сингапур переживает критический спад рождаемости. Причем этот спад настолько длительный и большой, что власти даже составили программу привлечения в страну трудовых мигрантов. Вот к чему приводит регулирование естественных человеческих инстинктов.
Источник 1- о законах, Источник 2- о наказаниях за половые преступления