Вредные советы: 7 способов унизить ребенка

топ 100 блогов smapse02.08.2022

Родители и учителя часто говорят ребенку фразы, не задумываясь, какой отпечаток они могут наложить на детскую психику и наивно полагая, что на следующий день наивный ребенок уже все забудет. Но как бы не так.

Вредные советы: 7 способов унизить ребенка


«Страшно подумать, что из тебя выйдет!»

Простая фраза, которую часто слышат на обычном уроке в обычной школе обычные дети. Некоторые из них хотят стать врачами, другие – космонавтами. И тут вдруг на тебе – не знаешь таблицу умножения и учительнице уже страшно за будущее целой страны. 

Конечно, учительница сама даже не задумывается над смыслом этой фразы и явно не представляет в этот момент, что через двадцать лет сама может попасть на прием в стоматологии к своему выпускнику. Но такой грустный вздох вызывает у детей не беспокойство за свои оценки и знания, а лишь разжигает злобу и желание быть как меньше похожим на эту учительницу.

Вредные советы: 7 способов унизить ребенка

«Как ты дальше жить-то будешь дохлый такой?»

Популярная фраза многих учителей физкультуры по отношению к слабым и болезненным детям. Однако говоря это, учитель редко действительно задумывается о будущем обычного ученика и уж точно не хочет ему помочь. Скорее негодует по поводу невозможности поставить себе еще одну галочку в журнал. А вот ребенок злится и мысленно перебирает всех тех, кто смог стать кем-то.

«Будешь грузчиком или продавщицей/уборщицей»

Такой типичной фразой учителя пугают нерадивых учеников мрачной перспективой их жизни. Однако учителя при этом не задумываются о том, а не работают ли родители этих самых детей круглыми сутками, разгружая машины и намывая полы, чтобы обеспечить ребенку обучение в школе… с этой самой учительницей? Получается нетактичная и грубая фраза, а ребенок остается в недоумении и обиде.

Помимо этого, очерняется целый круг профессий, также необходимых обществу, как и профессия учителя, поскольку до оснащения каждого здания роботом-уборщиком ждать предстоит еще долго.

Вредные советы: 7 способов унизить ребенка

«Вот мы в вашем возрасте…»

Очередная клишированная фраза из уст родителей и учителей в адрес непоседливой молодёжи. Во-первых, учителя и родители жили в другое время, когда были нужны другие ценности и качества, и были совершенно другие условия жизни. 

Помимо этого, всем и каждому ясно, в том числе и родителю, и учителю, что в юности каждый вытворяет такое, о чем в зрелости бывает стыдно вспоминать. Ну и наконец, подросток вряд ли хочет подражать среднестатистическому подростку из третьей четверти двадцатого века.

«Вот стукнет тебе 18, тогда и…»

Чаще всего эта фраза звучит в конце спора с молодыми людьми, тем самым завершая разговор. Однако часто та фраза становится отговоркой и означает одно: пока тебе нет 18 ты не имеешь собственного мнения и должен подчиняться. В ту же область относится фраза «Вот когда начнешь зарабатывать…». 

Эти фразы подразумевают, что ребенок пока только кормится за счет родителей, ничем не обеспечивая семью, а потому обязан беспрекословно соблюдать правила семьи. Словно бы право на мнение обеспечивается совершеннолетием или уровнем заработка. 

Всё это лишь раздражает человека, который имеет мнение с рождения и с двух лет может его высказывать. Кроме того, это приводит к тому, что после совершеннолетия ребенок вообще обрывает контакты с семьей по максимуму используя возможность поступать по-своему.

«Тебе слова не давали»

Еще одно напоминание о том, что слово ребенка веса не имеет. По факту же – стирание личности, отрицание существование этой личности до определенного возраста. 

Это не только грубо, но и опасно, потому что в будущем мы ожидаем, что в 18 этот человек внезапно проявит и личность, и свои взгляды. А откуда им взяться, если раньше их не давали даже показать?

Вредные советы: 7 способов унизить ребенка

«В кого ты вырядилась!»

Гиперболизированные обвинения, когда девочку, не по годам одевшуюся, называют «я даже не хочу говорить, на кого ты похожа», а мальчика после одного разбитого окна называют «преступником» и «зверем», лишь вызывают глубокую обиду и недопонимание. 

Такие сравнения выглядят нелепо, особенно если ребенок совершил проступок по глупости и незнанию. Эти фразы – попытка родителей и учителей упростить до предела обвинение и превратить поступок ребенка в страшнейший грех, чтобы тот больше и не пытался поступить в соответствии со своими взглядами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что мужчина может знать о варенье? Что после малинового с горячим чаем нужно закутаться в одеяло и пропотеть? Что в сладком сиропе армянского варенья из грецких орехов, сами орехи обретают необыкновенный пряный вкус и превращаются в настоящее лакомство? Что в домашнем интернет-магазине ...
Если хочется сейчас )) В праздники всё сразу в себя не впихнуть. А постепенно всякое вкусное - это хорошо )) Кучка маленькая исключительно для фотосессии, потом добавила ...
Вся моя сексуальная жизнь подвержена одной интереснейшей закономерности. У меня складываются взаимоотношения только с обладательницами редких имен. Наученный опытом, сейчас я даже не лезу туда, где девочку зовут «маша-наташа» (простите, если ...
Байден назвал Путина «бездушным убийцей» и сказал, что Россия «поплатится» за вмешательство в выборы в США. Байдена спросили о докладной записке главы американской разведки, где утверждается, что президент Путин «санкционировал» и контролировал тайные операции, направленные на «очернение ...
14 июля, в среду, прошло торжественное открытие Летнего образовательного лагеря движения "Местные" - "Ока-2010". Тем самым молодые политические экологи Подмосковья продолжили традицию проведения сезонных внутридвиженческих лагерей, в ...