рейтинг блогов

Топ-10 самых богатых людей на Земле

топ 100 блогов smapse30.07.2022 Теги: Баффет Безос

Список богатейших возглавил основатель крупнейшей на Западе платформы интернет-торговли «Амазон» Джефф Безос. Также следует отметить, что численность миллиардеров за 365 дней коронавирусного разгула выросла на 660 человек: это рекордный рост в среднегодовом выражении.

Топ-10 самых богатых людей на Земле
Россия представлена 101 именем. 494 человека фигурируют в списке впервые, 84 выбыли, из них 23 скончались.

Таким образом, можно констатировать, что пандемия нового смертельного вируса сказывается негативно лишь на доходах бедняков и среднего класса, в то время как богатые становятся только богаче.

В нашем материале мы бегло ознакомимся с верхушкой списка.

1. Джефф Безос

Топ-10 самых богатых людей на Земле


В 1994 году в гараже основал интернет-площадку для торговли. Теперь она одна из крупнейших в мире. Несмотря на уход в феврале этого года с поста генерального директора, смог увеличить своё персональное состояние на 65 миллиардов, доведя его до 177.

Уйдя «в отставку», пятидесятисемилетний финансовый гений теперь довольствуется ролью исполнительного председателя, а финансовую лямку тянет Энди Ясси, бывший гендиректор веб-сервисов бренда. Свободное время будет посвящено филантропии.

Помимо компании, он также владеет частным космическим оператором «Блю Ориджин» и медиахолдингом, крупнейшим активом в которым считается газета «Вашингтон Пост».

2. Илон Маск

Топ-10 самых богатых людей на Земле


Эксцентричный мечтатель Маск за год увеличил впятеро своё состояние, добавив к уже имевшимся 125 новеньких миллиардов.

Американец совершил самый быстрый взлёт в карьере миллиардера за всю историю существования рейтингов «Форбс». Всему виной возросшие в цене акции компании «Тесла», за год прибавившие 730%.

В январе он даже умудрился ненадолго обогнать Безоса. Но машины — товар сезонный, а кушать и одеваться потребитель хочется всегда.

Прошлогодний рост стоимости этих акций был связан с уверенностью безоблачного будущего автомобилей на электрической тяге. Один только свежепостроенный китайский завод сумел реализовать 120 тысяч авто — наилучший результат за всю историю предприятия.

Маск является крупнейшим акционером – ему в той или иной форме принадлежит не менее 22% капитала фирмы, не говоря уже о доле в стремительно растущем Space X.

3. Бернар Арно и семья

Топ-10 самых богатых людей на Земле


История состояния Арно началась с того, что он в 1985 году одолжил у семьи 15 миллионов долларов для приобретения находившегося на пороге банкротства дома моды «Кристиан Диор». Сегодня под его контролем целая империя, объединяющая больше семидесяти брендов, в том числе «Луи Виттон» и «Сефора», а также собственный телеканал и несколько журналов.

Пандемия несколько подкорректировала прибыли принадлежащих Бернару активов, ведь мода во время пира чумы не относится к числу приоритетов. Однако по капитализации семидесятилетнему старцу удалось закрепиться на третьей строчке, увеличив своё немалое состояние на 135 миллионов – до 150 миллиардов.

В январе он приобрёл бренд по производству украшений «Тиффани»: сделка была закрыта за 16,99 млрд, из них не менее 700 млн. составил долговой портфель. Свободное время Арно посвящает отдыху и меценатству, а также пополнению коллекции произведений искусства.

4. Билл Гейтс

Топ-10 самых богатых людей на Земле


Многолетний баловень судьбы и владелец (на пару с бывшей супругой) самого крупного на планете фонда благотворительности, основатель «Майкрософт» окончательно ушёл от руководства бизнесом.

В последний год, помимо расторжения брака, его имя связывали с инициативами, направленными на модернизацию системы здравоохранения в мире, что на фоне пандемии приобретает особенную актуальность. За год прибавил 26 миллиардов, и это несмотря на колоссальные инвестиции в программу популяризации всеобъемлющей общепланетарной вакцинации от инфекции.

На самом деле, связь с «Мелкософтом» у него минимальна – он вышел из совета директоров и продал почти все акции, оставив себе пакет в размере 1%. Выручка была удачно инвестирована в фондовые рынки и сельскохозяйственные угодья. По итогам прошлого года он стал крупнейшим частником-землевладельцем Америки.

Пропагандирует меры, связанные с ростом ответственности капитанов экономики перед обществом. На этом непростом пути нашёл себе единомышленника в виде Уоррена Баффета, на пару с которым дал старт кампании «Гивинг Пледж»: в рамках этой инициативы богатейшие люди планеты передают половину своего состояния на благие дела.

5. Марк Цукерберг

Топ-10 самых богатых людей на Земле


Будучи студентом Гарвардского университета, в 19 лет придумал социальную сеть для товарищей по факультету. В 2012 начинающий гигант IT-отрасли вышел на фондовый рынок. В собственности Марка 15% акций и «золотая акция», позволяющая осуществлять контроль над предприятием даже при столь малом пакете и возникновении противоречий с другими крупными акционерами.

Победа Байдена для Цукера стала триумфом: за день принадлежащие ему ценные бумаги выросли в цене на 8 миллиардов, став драйвером восстановления рынка. Сейчас в «Фейсбуке» и других проектах по требованию национальных регуляторов вводится цензура, что показывает правоту режиссёра Александра Гнездилова: и корпорации, и государства в угоду своим интересам стали гонителями свободы слова.

6. Уоррен Баффет

Топ-10 самых богатых людей на Земле


Инвестор и владелец «Беркшир Хэтуэй» через те или иные формы контролирует пакеты более чем в 90 компаниях, в том числе ряде сетей быстрого питания, страховой корпорации «Гейко» и производителе элементов питания «Дюрасел».

В бизнес пришёл из политики: отец Баффета был сенатором, а первый пакет ценных бумаг попал в его цепкие лапки ещё до того, как пацану исполнилось 12. Через год впервые задекларировал доход. С тех пор только тем и занимается.

В 2020 увеличил своё состояние на четверть, прибавив 28,5 млрд.

Не зарывая свои таланты в землю, применяет их на благо человечества – занимается благотворительными проектами, большую часть реализуя через фонд Гейтсов.

Отметил девяностолетие и полон оптимизма, рассчитывая прожить ещё лет 10-20.

7. Ларри Эллисон

Топ-10 самых богатых людей на Земле


Владелец «Оракал» чуть моложе – ему 76. Основатель фирмы-разработчика ПО, первым заказчиком которой стало Центральное разведывательное управление. Разместился на бирже в 1986, за день до Microsoft.

В настоящее время удерживает контроль над пакетом в 35,4%. Оставил пост руководителя, но занимается техническими вопросами и удержал кресло в директорском совете. Вкладывается в сельское хозяйство и медицину, а с 2018 вошёл в руководство «Теслы», подружившись с Маском.

8. Ларри Пейдж

Топ-10 самых богатых людей на Земле


Ещё один Ларри полтора года назад покинул руководящий пост в фирме-владельце «Гугла», корпорации «Альфабет», но продолжает владеть пакетом бумаг и входит в совет. Предприятие было основано на паях с Сергеем Брином в 1998 в Стэнфорде. Партнёрство достигло невероятных высот.

Отличная отчётность и поражение стремившегося поставить соцсети под госконтроль Трампа позволило улучшить личный рекорд, понявшись на 8 строчку с 80 миллиардами долларов.

9. Сергей Брин

Топ-10 самых богатых людей на Земле


Сын мигранта из СССР, покинувший страну в шестилетнем возрасте, владеет русским языком. Также, как и Пейдж, вышел из руководства «Альфабета», но продолжает владеть её бумагами. Является крупным инвестором в плане социальных технологий. Насмотревшись кино про супергероев, обзавёлся тайной организацией, призванной помогать жертвам катастроф и чрезвычайных ситуаций.

10. Мукеш Амбани

Топ-10 самых богатых людей на Земле


Единственный азиат в топ-10 специализируется на нефтегазовом секторе, розничной торговле, медицине, ткачестве и телекомах. За пределами родной страны наиболее известен благодаря самому большому (и наибольшему по стоимости) частному небоскрёбу стоимостью свыше миллиарда долларов.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Безос и Белый дом поспорили из-за призывов Байдена к владельцам АЗС снизить цены  Forbes Russia
  2. Безос и Белый дом обменялись критикой из-за призыва Байдена к владельцам заправок  Коммерсантъ
  3. Безос упрекнул президента США в непонимании законов экономики  Секрет Фирмы
  4. Безос раскритиковал Байдена за предложение снизить цены на бензин  Журнал «Компания»
  5. Бензин преткновений: Безос раскритиковал Байдена и нарвался на упрёки Белого дома  Телеканал Царьград
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Миллиардер Джефф Безос устроил идеальное свидание  Super.ruПрибыль Amazon упала более чем вдвое — компания потеряла $3,9 млрд из-за инвестиций в Rivian  3DNews Топ-3 дивидендных компаний от Уоррена Баффета  Новостной портал о финансовых рынках, инвестициях и биржевой торговле Financial One.Поступайте как Баффет — жадно покупайте акции, пока другие боятся!  Investing.com РоссияАкции BYD дешевеют на 10% на слухах о продаже Баффетом доли в компании  Интерфакс
Архив записей в блогах:
1983. Наличная улица, 36, корпус 2. Вид на северо-восток с 9 этажа Проф. Майлз Глендиннинг — директор Шотландского центра исследований по охране природы, профессор кафедры сохранения архитектуры Эдинбургского колледжа искусств. 1983. Наличная, 36. Вид на северо-восток с 9 ...
Это всего лишь еда для обитателей моего минизоо. Интересно, какое количество людей меня ...
Что ни день, то очередной скандал со звездой. Опять оскорбленная стюардесса и Любовь Успенская с собачкой. У меня создается ощущение, что они специально провоцируют скандалы. Один факт - случай, два - система? А тут уже не 2, а целый десяток снятых ВИПов со скандалом. Специально ...
Ноя-ноя-ноябрь Все свои ноябри прожила без тепла я, А привыкнуть пока не смогла всё равно я. Но я, ноя ноябрь проводить не желая, (С) головою ныряю во время иное. В какое-нибудь такое: ...
 С наступающим, мамочки! Вот хотела с вами порассуждать на тему размера новорожденных детей.  Моей дочке 4 мес, она весит 6,5 кг. Родилась 3300. Полное ГВ, молока хватает, писает, какает постоянно. Ножки и попка толстые в перевязочках, щеки висят, ...
  • Ninanin53893901 : RT @Ninanin53893901: Элизабет Брау
  • _munguu : Хүүхэдтэйгээ яг үеийн юм шиг харьцаж бай - Стив Жобс,Баффет,Билл Гэйтс,Эйнштэйн,Ньютон,Нолан

  • tillulenspigell : @aliciamillor Он у них остался мостиком с элитой США, он же в комитете 300 состоит и в римском клубе, Баффет, Гейтс… https://t.co/7o4T6qgk77

  • makarovmaga : Первое правило — никогда не теряй деньги, второе правило — никогда не забывай про первое правило. Уоррен Баффет

  • valerich_07 : RT @thewallstreetru: #баффет Стать богатым достаточно просто... просто нужно терпение и регулярные вложения. Но большинство хотят заработат…

  • callyolater : Чью бы вы биографию не взяли - великого ученого, успешного бизнесмена, звезды - ищите его учителя или даже серию уч… https://t.co/1Kp10Rhh88

  • LimonKG : Ырыс - пример того, что никогда не бывает поздно✨ Ырыс Жумашова может похвастаться тем, что поступила в тот же вуз… https://t.co/8LMDbYj1zu

  • my_pillow_book : Для меня Уоррен Баффет пример. Он разбирался досконально в тех бизнесах, которые приобретал? Нет, он «просто» умел… https://t.co/ERfC6Hjg1U

  • babaaayaaga : @jitel_rf Если вы сели играть в покер и через 20 минут не знаете кого обуют, значит обуют вас (Баффет)