Врачи в гневе: большинство аппаратов ЭКМО занимают молодые непривитые пациенты

топ 100 блогов natali_ya23.09.2021 Врачи в гневе: большинство аппаратов ЭКМО занимают молодые непривитые пациенты


Сложно в это поверить, но большинство аппаратов ЭКМО в Израиле сейчас занимают относительно молодые непривитые пациенты с коронавирусом, ранее не страдавшие хроническими заболеваниями. Иногда из-за этого лишаются надежды на спасение более пожилые люди: при выборе, кого подключать к ЭКМО, врачи вынуждены учитывать возраст пациента.

На сегодня к аппаратам ЭКМО в Израиле подключены 39 больных коронавирусом. 29 из них – это люди в возрасте 40-60 лет. 33 из 39 не были привиты от коронавируса. Лишь 4 из 39 были вакцинированы полностью.

Аппарат ЭКМО фактически заменяет пациенту сердце и легкие. Аппарат забирает кровь больного через трубку, вставленную в вену на шее или паху. Кровь поступает в аппарат ЭКМО, насыщается кислородом и снова возвращается в организм. Таким образом можно поддерживать жизнь больного несколько недель – пока его собственные органы не восстановятся.

Однако сейчас система ЭКМО в Израиле работает на пределе своих возможностей, говорит доктор Игаль Кассиф, руководитель службы ЭКМО в больнице «Шиба» и глава израильского общества ЭКМО.

В дополнение к 39 больным с коронавирусом к аппаратам ЭКМО подключены еще 13 пациентов с другими болезнями. Таким образом, заняты 52 аппарата, а всего в Израиле их 82, причем треть от этого количества всегда служила резервом.

Нетрудно подсчитать: в больницах на конец сентября осталось лишь несколько аппаратов, которые могут принять новых пациентов.

Аппараты ЭКМО – это очень ограниченный ресурс, требующий большого количества персонала, создающий большую нагрузку на медицинскую систему, часто требующий закрытия или ограничения количества коек в других больничных отделениях.

Когда перед медиками встает выбор, кого подключать к аппарату ЭКМО, им часто приходится учитывать возраст пациента – и по протоколам, преимущество получают молодые непривитые больные.

Один врач сказал «ХаАрец», что в его больнице не подключают к ЭКМО никого старше 70 лет. В некоторых больницах установлен и более низкий возрастной предел.

Изменился сам профиль тяжелобольных пациентов. Если в начале нынешней волны эпидемии большинство из них составляли привитые пожилые люди с фоновыми заболеваниями, которые снизили их иммунную защиту – то сейчас среди них все больше невакцинированных относительно молодых людей без хронических болезней.

У медицинских бригад ЭКМО есть своя группа в WhatsApp. Ее создали еще в начали эпидемии для взаимной поддержки и координации между больницами – медицинские центры передают друг другу и оборудование, и пациентов. Сейчас эта группа завалена сообщениями о серьезных случаях, когда непривитым пациентам младше 60 лет требуются аппараты ЭКМО.

Некоторые участники группы называют таких пациентов «ковид-дураками», выплескивая всю усталость и разочарование медицинских команд, измученных после полутора лет борьбы с вирусом.

В одном сообщении говорится о 39-летнем пациенте, состояние которого резко ухудшилось за три дня. В другом – о 40-летнем непривитом мужчине, которого лишь чудом удалось доставить в больницу в стабильном состоянии.

Под аппаратом ЭКМО в больнице имени Ицхака Шамира («Асаф ха-рофе») лежит 34-летняя невакцинированная беременная женщина – ее состояние резко ухудшилось после экстренного кесарева сечения. В этой же больнице к другому аппарату подключена 43-летняя непривитая пациентка – до коронавируса она не страдала никакими фоновыми заболеваниями.

«Если вы хотите убедить людей вакцинироваться, вам стоит вести прямую трансляцию из отделения ЭКМО, – говорит врач одного из таких отделений. – Есть действительно тяжелые случаи. Ткань легкого затвердевает, и легкие перестают функционировать. Объемы дыхания падают до пяти кубических сантиметров по сравнению с 450-500 у здорового человека. Более того, само подключение к аппарату ЭКМО вызывает кровотечение. Это самая сложная волна эпидемии, с которой мы столкнулись, и мы почти исчерпали свои ресурсы».


Haaretz, перевод Детали

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вынужден отложить публикацию "Успение и теория миропроектов 2" в связи с событиями в старой доброй Англии, в значительной мере влияющими на мозаику, сложившуюся в моей голове, которая раскрывает связь споров о смерти Богоматери с артикуляцией черного миропроекта в 11 веке и с ...
Тем, кто находится в духовно неправильном состоянии, Бог Своей Благодати не дает - иначе Он помогал бы диаволу. Старайтесь иметь искренность, честность. То, что происходит сейчас, похоже на состояние пьяного, который еле держится на ногах. Разве такое может долго продолжаться? ...
«Я мусор, человек очень важный!Во избежанье нанесения телесных тяжких —меня бояться надо!Что, еще не ясно?!»Ивана задержали сразу после его выступления на фестивале «Урбания» в Волгограде. Во время песни «Бабки в шапку» (текст) барабанщик Павел ...
Франция и Германия давят на Россию с целью освобождения украинских заложников из плена боевиков «ЛДНР» до 24 декабря. Об этом заявил советник по вопросам информационной политики украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в эфире телеканала «Украина 24», передает УНИАН. По его ...
...