Лихтенштейн

топ 100 блогов natali_ya22.09.2021 Лихтенштейн
(фото увеличивается по клику)

История государства началась с того, что род Лихтенштейнов купил 2 небольших земельных участка площадью примерно 160 кв. км в верховьях Рейна. В итоге в 1719 году появилось княжество Лихтенштейн, которое после распада Священной Римской империи получило независимость. То есть, по большому счету, эта страна — частное владение.

Лихтенштейн

Столица Лихтенштейна город Вадуц.
Визитной карточной города Вадуц является одноименной замок. Он был построен в 1300 году, но с годами неоднократно достраивался.

В 1938 году принц Франц Иосиф II стал первым из правителей Лихтенштейна, кто перенес свою постоянную резиденцию в замок Вадуц. С тех самых пор он стал официальной резиденцией княжеской семьи.

Лихтенштейн
Мы приехали в Лихтенштейн как раз во время траура по княгине Марие — супруге правящего князя Лихтенштейна Ханса-Адама II, которая умерла 21 августа 2021 года, в возрасте 81 года.

Лихтенштейн
Князь Ханс-Адам II и княгиня Мария в 2013 году.
Фото GuentherZ

Князь Лихтенштейна Ханс-Адам II входит в число 500 самых богатых людей мира. Он владеет огромной коллекцией шедевров эпохи Возрождения и 2 дворцами в Вене. Его личное состояние оценивается в $ 4,4 млрд, что в 11,5 раза больше, чем у королевы Великобритании.

Несмотря на огромное состояние, представители княжеской семьи стараются жить скромно. Глава государства и его супруга, княгиня Мария Кински, часто гуляли по городу Вадуцу без охраны и перекусывали в местных пиццериях. По словам Ханса-Адама, местные жители всегда узнают их, а туристы — нет. 3 сыновей и дочь пары учились в обычной школе Лихтенштейна.

Лихтенштейн

Как вы видите на этой фотографии, Вадуц застроен современными зданиями. Из старинных, кроме замка, фото которого выше, пожалуй, только Собор Святого Флорина, его видно на этом фото.

Лихтенштейн

Несмотря на то, что Флорин Ремюсский никогда не бывал в Вадуце и никак с ним не связан, его образ здесь почитаем. Святой жил в 9 веке и прославился своей способностью превращать воду в вино (по аналогии с Христом во время брачного пира в Кане Галиллейской). С тех пор Флорин считается покровителем вина, и неудивительно, что в стране, где королевская семья содержит одни из лучших в Европе виноградников, кафедральный собор носит его имя.

Лихтенштейн

Лихтенштейн

Очень необычные две скульптуры Марии с Иисусом.

Лихтенштейн

Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
последние 2 дня стоит похожая на весеннюю погода и я немного проснулась от осенне-зимней спячки , захотелось бурной деятельности, поэтому решила составить список дел которые надо бы успеть до рождения малыша и начать действовать, при этом дела не совсем связанные с ребенком т.е. не пок ...
Нет, все-таки поделюсь, хоть вы мне потом и скажете: "Фууууу, ТанЕчка, какая ж ты ебанутая, да и вообще сволочь последняя!" и дружно отпишетесь от моего журнальчека. Но пофиг, как-нибудь переживу, распирает же так, что не смогу смолчать. Давно хотела признаться, что очень боюсь маленьких ...
штаны пока в пути, а вот куртку померила, знаю, некоторым будет интересно размер 4 года (дусе, напомню, 3) сапоги мунбутс а на последнем фото треторны, размер 8.5, больше чем она сейчас носит примерно на размер, а выглядят как ...
Одно умное решение за другим принимает Навальный. И это после тяжелейшей комы. Многие считали, что Навальный глуп. Вы не правы. Умен. Он отказался от участия в борьбе за Нобелевскую премию мира – не хочет соревноваться за нее с Трампом. Трампа тоже выдвигают. Как Обаму в свое время – за ...
Что было на самом деле, теперь когда мы уже имеем подтверждения со всех сторон этого инцидента с британским эсминцем DEDENDEF. (фото: Яндекс Картинки) Удивительная по своей красоте ситуация произошла с эсминцем DEDENDEF, который совершил провокацию и заглянул в российские ...