рейтинг блогов

Риквир

топ 100 блогов natali_ya19.09.2021 Риквир
(все фото увеличивается по клику)

Риквир, как и Рибовиль является частью туристического маршрута "Винная дорога Эльзаса".
Городок расположился на засаженных великолепным виноградом склонах Шененберга и Шпорена, и при населении в 1200 человек, принимает ежегодно более миллиона (!!!) туристов.

Риквир

Дома Риквира сохранились с XVI века практически в первозданном виде.
Это, так называемые, фахверковые дома.
Фахверк (нем. Fachwerk, от Fach — ящик, секция, панель и Werk — работа) — "ящичная работа", каркасная конструкция, типичная для крестьянской архитектуры многих стран Центральной и Северной Европы. Представляет собой каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных деревянных брусьев и раскосов с заполнением промежутков камнем, кирпичом, глиной (саманом) и другими материалами.

Риквир


Служащая колокольней, смотровой башней и верхними воротами Риквира, эта 25 метровая башня является символом города. Она была построена в 1291 году, одновременно с возведением первой крепостной стены вокруг города. Башня сохранила свой средневековый вид: внешний фасад сделан строгим и укрепленным для отражения атак, а внутренний фасад башни сделан фахверковым и украшен цветами.

Риквир

Крепостная стена.

Риквир

Здесь до сих пор сохранились подъемные механизмы с цепями для моста, заградительная деревянная решетка и тяжелые ворота.

Риквир

Рядом с воротами стоит скульптура прекрасной женщины на коне, написано, что это произведение современной художницы Жозефы "La Dame du Parc".
Этот летящий конь, полуобнаженная женщина с мечтательным лицом и старая крепостная стена, на мой взгляд, гармонично переплетались во времени и пространстве. Тот самый случай, когда современность дополняет прошлое и не спорит с ним.

Риквир

Но вернёмся на улочки Риквира. Ресторан "Три царя".

Риквир

Три царя, также маги (греч. μάγοι), волхвы — в западноевропейской традиции Мельхиор, Каспар (Гаспар), Валтасар (Бальтазар, Балтаза́р) — люди, принесшие дары родившемуся в Вифлееме младенцу Иисусу Христу. В Евангелии их имена и сан не упоминаются, традиция возникла в средневековье. Представление о волхвах как о восточных царях окончательно сложилось в средневековой Европе начиная с IX века.

Риквир

Памятник жертвам мировых войн (1914-1918 и 1939-1945). Крылатая Победа обнимает списки погибших горожан.



Риквир

Дом гурме. Его украшает торговый знак, который придумал знаменитый эльзасский художник, карикатурист и писатель Жан-Жак Вальц (1873-1951), больше известный, как дядюшка Анси (Hansi). Звезда означает, что дом принадлежал винному эксперту и одно время служил постоялым двором "Звезда". В Риквире художник никогда не жил, но зато создал для города несколько интересных вывесок.

Риквир

Закончилось наша прогулка по Риквиру у старинной липы, где мы устроили себе дегустацию знаменитого вина "Riesling de Riquewihr".

Риквир

Это не обычное дерево, а исторический памятник, который называют Деревом Свободы. Оно было посажено 14 июля 1792 года, и является напоминанием о бурных днях французской революции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задолбали танки, плюнул на них, отоспался после смены, запустил старый добрый Disciples 2. Третий из принципа не играл, не играю и не буду, ибо еретичный. Вообще в планах "умные" игры вроде квестов или адвенчур. Пусть даже казуальные, там такие головоломки иной раз встраивают, что впору ...
© ...
Правду знают все, но вслух вам не скажут. Оказывается, Вагнеру в Сирии запрещено использовать национальную символику: флаг, герб, гимн и мат. В этом трагедия русского экспедиционного корпуса в степях под Дамаском. С героев даже наколки сняли вместе с тельняшками, пришлось Путина в ...
. Итак, был задан вопрос: - Почему нет не только записей самого Христа, но даже "ученики" о них не упоминают, тогда как Евангелия ЗАПИСАНЫ учениками, ученики писли всяки е там ПИСЬМА, и т.д. При развитой в Иудее в то времена Христа грамотности? Ответ православного "на бис": - У ...
Уже наверное не я один заметил ухудшения в работе сервисов этой компании. И тут куда не возьмись везде сплошной косяк. Раньше я специально как можно больше пользовался именно сервисами Яндекса. Даже для загрузки видеороликов у меня был Яндекс-видео, так как там хоть не банили за звуковую д ...