Вадуц — столица Лихтенштейна

топ 100 блогов natali_ya23.09.2021 Продолжаю рассказ о Лихтенштейне. Начало ЗДЕСЬ

Вадуц — столица Лихтенштейна

Дом Правительства — предмет гордости жителей Вадуца. Его построили в 1905 году, по проекту архитектора Густава фон Пеймана, в стиле необарокко. И это стало первым зданием в стране, с центральным отоплением, электрическим освещением и канализацией. Ну, для сравнения: во многих странах Европы к этому времени уже освещали улицы и ходило метро.

В столице Лихтенштейна, Вадуце есть национальный музей страны (Landesmuseum)

Вадуц — столица Лихтенштейна

Залов немного, история Лихтенштейна в чем-то напоминает сказку о добром монархе и его трудолюбивых подданных, но это и история государства, чьи жители трудились, учились отстаивать свои пашни и луга у Альп и Рейна, грозящих оползнями и наводнениями, боролись с нищетой и эпидемиями. И веселились, когда был повод.

Вадуц — столица Лихтенштейна

Почтовый музей, посвящённый истории почты и почтовых марок этого княжества.

На примере почты Лихтенштейна можно писать учебники о ведении успешного бизнеса. Во-первых, княжеская почта гордо конкурирует с колоссом DHL: на внутренний рынок иностранца не пускают, предлагая совместное участие в деле и "прибыль пополам". Во-вторых, с помощью софта и приложений она оптимизирует логистику, а также заменяет лишних работников на роботов. И, в-третьих, обладает несомненным преимуществом — исключительным правом продавать лихтенштейнские марки.

Вадуц — столица Лихтенштейна
Главная пешеходная улица Вадуца — Штадле (Städle).

Ежегодно Княжество Лихтенштейн зарабатывает на реализации почтовых марок 42 млн швейцарских франков, что составляет примерно 10% государственных доходов. Типичный покупатель — коллекционер. Около 100 000 подписчиков регулярно пополняют свои альбомы новыми тематическими выпусками.

На втором месте — туристы. Княжество является одним из тех редких стран, где марками интересуются не только филателисты. Это настоящий символ Лихтенштейна и любимый сувенир. Истории почтовых марок посвящено целое здание Национального музея, самые ценные из них в сотни раз увеличены и «отпечатаны» на тротуарах столицы.

Вадуц — столица Лихтенштейна

Впрочем, на марках богатеет не только правительство. Состоятельными могут считаться и счастливые обладатели редких экземпляров.

Чем же так ценятся наши марки? Дело в том, что они отличаются самым лучшим качеством в мире — и в полиграфии, и эскизами. Они всегда выпускаются маленьким тиражом, а к каждой марке прикреплен сертификат подлинности. Стать владельцем можно только по подписке. А если вам повезет найти марку кисти какого-нибудь именитого художника, то считайте себя миллионером.

отсюда

Вся наша прогулка по Вадуцу — это две центральные улицы — Штэдле и Ойлештрассе, которые вытянуты из одного конца города в другой, практически параллельно. Но сколько же на них интересных скульптур!


Вадуц — столица Лихтенштейна

Перед зданием Ратуши красуются "Танцующие лошади" Нага Арнольди. Это швейцарский скульптор из кантона Тичино, его работы очень узнаваемы — шершавые поверхности контрастируют с отполированным литьем. Темой послужил миф о лошади и человеке, который находился между радостью и болью.

Вадуц — столица Лихтенштейна

Во дворе Художественной Галереи "отдыхает" дама работы знаменитого колумбийца — Фернандо Ботеро. Его техника работы называется фигуротивизм, это преувеличенно огромные человеческие фигуры, которые он сам назвал "жирными". Где только их не увидите: в Майами, Байресе, на Елисейских полях, в Бамберге, в НЙ, в Монако и т. д. Вот, и Лихтенштейну "досталось"

Вадуц — столица Лихтенштейна
Гюнтер Штиллинг (или Стиллинг?) Gunther Stilling. Африканская маска.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В минувшие выходные была совершенна дерзкая и массовая парковка "ведЁр с гайками" на берегу Тихого океана. Морда ОК. Мотор тоже неплох. Салон просто прекрасен. Хочу такую-же оплетку руля. ...
 Четверг - лучшее время для культурных откровений. У вас, например, есть какая-нибудь книжно-театрально-музыкальная мечта? Я вот лет с 15-ти мечтала увидеть  рок-оперу  "Юнона и Авось" с Резановым в исполнении Караченцева.   "В море соли ...
Доброго всем вечера. Несколько дней тому назад компания "Intel" выпустила заплаточки для операционных систем "Windows" и "Linux", замедляющие все процессоры "озёрных" серий - ...
Семейный портрет Фредерика Генриха и его семьи Отношение свекровей со снохами и их родственниками бывают «интересными» и «содержательными» не только в анекдотах и не только в нашей обычной повседневности. Богатым тоже бывает несладко. Особенно, когда складывается такая ситуация, ...
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, когда и как ваши дети стали сами вытираться и вылезать из ванны? А если ребенок уже тяжелый, но сам вылезти не может, как вы его вынимаете? Всем спасибо Upd. Поняла, что меня смущают мокрые ноги. Когда ребенок их вытирает? На полу, после того, как выле ...