Война на Хабаровском фронте продолжается

топ 100 блогов maysuryan07.05.2022 Война на Хабаровском фронте продолжается
Пикет КПРФ в Хабаровске против драпировки памятника Ленину. Май 2022. Один из пикетчиков держит флаг Хабаровского края. (Фото с подачи Война на Хабаровском фронте продолжается with_astronotus)

В Хабаровске и вокруг него кипит информационная война вокруг памятника Ленина работы скульптора Матвея Манизера. Памятник был на время празднования 9 Мая посажен в клетку и задрапирован решением ЛДПР-овского губернатора края Михаила Дегтярёва. В итоге впервые за почти 100 лет памятник скрылся с глаз хабаровчан! Ведь в Хабаровске, в отличие от западной части СССР, не было первой декоммунизации, проведённой германскими нацистами в 1941-1944-м. Не было, разумеется, и второй, начатой на киевском Евромайдане украинскими нацистами в 2013-м сносом статуи Ленина работы Сергея Меркурова. И вот теперь ещё одна, начатая либерал-демократами в России... Горожане протестуют. Региональное отделение КПРФ анонсировало 8 мая проведение пикета в центре Хабаровска. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ранее заявил: «Это преступное решение по своей сути и характеру. Всё наизнанку — в этом проявляется сущность этой «Единой России», которая не понимает, что происходит. Она является главной причиной происходящего. Мы не просто возмущены, мы считаем это абсолютно недопустимым... Я призываю хабаровчан возмутиться и убрать эти заборы, которые там выставила местная власть... Они должны первыми возмутиться. Напротив, через речку, коммунистический Китай под красным знаменем, под руководством марксизма-ленинизма строит социализм с китайской спецификой, стал великой державой. А эти сидят, не могут людей накормить толком».

Война на Хабаровском фронте продолжается
Этот пикетчик, тоже от КПРФ, принёс к задрапированному памятнику изображение Ленина с надписью «Ленин за победу». Май 2022

Война на Хабаровском фронте продолжается

Война на Хабаровском фронте продолжается

Представитель хабаровского правительства Наталия Гребенюк попыталась оправдать драпировку: «Мы хотели в этом году как можно больше приблизить облик места проведения парада к военной тематике и подвигу наших воинов-освободителей. К разработке концепции внешнего вида были привлечены хабаровские дизайнеры...» Однако есть мнение, что дело тут не в девочках-дизайнерах. Историк Станислав Сливко заявил: «Параллели напрашиваются сами собой. Власти Украины сносили памятники Владимиру Ильичу в 2014 году, проводя декоммунизацию. Теперь же в Хабаровском крае правительство пытается скрыть монумент вождя мирового пролетариата. Вот и задаюсь вопросом, не одного ли порядка это явление? Михаил Дегтярёв регулярно говорит о своей любви к истории. Но слова — словами, а дела — делами. В одной из своих книг он уничижительно отзывается о советском периоде нашей истории и о Ленине. Также мы помним его предложение убрать памятники вождю из всех городов страны и свезти их в Ульяновск».
Горожане обратились к полпреду ДФО Юрию Трутневу и главе Госдумы Володину. Теперь федеральной власти волей-неволей придётся как-то определить своё отношение к событию: или промолчать, или вмешаться, или даже одобрить вандализм жириновского «банного мальчика». Притвориться, что федералы «не в курсе», не получится.

А это из комментариев к событию в Сети:
Наталья: «Контра рулит.... Это только начало..... Переписывание истории началось и в Хабаровске..... Ну почему я живу в такой стране? Вьетнам, Китай чтит свою историю! Знает, что страна без истории — деградация и распад!»

Иван: «Если бы это было в каком-то украинском городе, по всем каналам бы неделю показывали, а тут типа места-то нет больше на площади, а инсталляция очень нужна. Клоуны».

Варя: «Десоветизация началась, будет как на Украине, в начале памятники, потом ленточки георгиевские запретят, потом 9 мая на 8 мая перенесут, ну, а потом и вообще отменят. Либералы рулят, что не нравится, сразу на свалку».

REBEL: «Правительство боится. Посмотрит Ильич на это безобразие, реинкарнируется, бабахнет Аврора и побегут россиянские недодворяне во Францию. Тех-то приняли как своих, а вот этих уже никто не ждёт».

Алексей: «Как ветераны ВОВ разочаруются. Он для них имеет особое значение. В отличие от либерально-путинской элитки. Боятся черти социализма!»

Алексей: «Д. выслуживается перед драпировщиками мавзолея? Декоммунизация, начатая на Украине, переползла к нам?»

Юрий Кобзев: «Идём по пути Украины и к чему придём?»

Тим: «Вы спросите у молодёжи. А я отвечу — им все равно».

Алтын (ответ на комментарий Тим): «Общаюсь с молодёжью. Ленинские идеи социализма весьма популярны. Немногочисленные сторонники рыночка в аргументированных дискуссиях неизменно загоняются под лавку. Благо, в отличие от молодёжи позднего СССР, этот рыночек каждый щупает руками и своей шеей, так что забугорная пропаганда не работает».

Игорь: «Застеснялись Ильича, вот и занавесили».

Арт: «Да давно пора демонтировать памятник Ильичу. Давайте лучше на его место памятник Колчаку поставим)».

Стас (ответ на комментарий Арт): «Тебя демонтировать пора».

Вит: «Декомунизация началась. Так начиналась нынешняя Украина. Неужели это может быть у нас? Позор».

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комуп послать? Сейчас, смотрю, все такие оригиналы пошли, что ваще. Каждый норовит выразить свое фэ чужеродному празднику, а заодно и похвастаться наличием мпх  половой жизни, мол, могу я ещё чайной ложечкой по чашечке и по ебалу своей Хавронье  или Петру могу, хули мне прав ...
 Мне одной кажется, что эта дама для того, чтобы читать курс "Как быть ...
В мире 213 стран и территорий и 2 круизных лайнера Заболевших 9.038.809 (+130.254 человек за сутки) Выздоровевших 4.834.139 (+100.685 человек за сутки) Умерших 469.604 (+3.338 человек за сутки) Процент смертей от количества завершенных случаев 8.85% (вчера было 8.96%) В ...
Молодая девушка встречалась и спала с двумя парнями, которые не знали о существовании друг друга. Она ничего им не обещала, никаких серьёзных отношений, просто жила в своё удовольствие и всё. О своих отношениях, она любила рассказывать женскому коллективу с моей прошлой работы, чем ...
Заголовок -- в обоих смыслах. Во-первых, я признателен тем, кто откликнулся на мой предыдущий пост. Вы мне помогли, спасибо. А во-вторых, я должен признаться: вы стали жертвой обмана. Нет, в моем посте и моих комментариях вы не найдете ни единого слова прямой лжи, -- но все-таки я ...