Восточная Европа вымирает от ковида

топ 100 блогов sapojnik26.12.2021Коронавирус Восточная Европа вымирает от ковида

Давненько я не баловал вас своими изысканиями в области ковид-статистики по странам и народам. Месяц почти не подходил, а тут вгляделся… Мать честная! Да у нас же тут вся Восточная Европа вымирает! И вы угадали, от чего – от ковида. Натурально, из графиков прямо видно – пошло вымирание. И почему ж никто не бьет в набат? Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Хорватия, Украина…

Вместо тревожных заголовков во всех мировых СМИ – молчок. Как же так? Неужели миру наплевать на несчастную Восточную Европу?! Как откроешь новости – все новости только из «старой» Европы: Британия, Италия, Германия, Франция. А «малыши»?! Там ведь происходит ужас что, причем в некоторых из них – не первый месяц. Отчего же такой заговор молчания?

Надо бы показать наглядно, чтобы читатель содрогнулся. Но как это сделать – ведь все эти страны разновеликие: есть совсем карлики, типа Словакии (5 млн. населения), а есть прям гиганты, типа Украины (40 млн. населения). Из-за этого и их «сырые» цифры той же смертности «от ковида» не воспринимаются. Скажем, 100 человек в день – это много или мало? Для Украины – мало, для Словакии – до хрена… Что же делать?

По идее, есть способ простой – можно пересчитать все цифры, как это обычно и делают демографы с социологами, «в среднем на 100 тысяч населения». Я, однако, придумал способ еще лучше: я хочу все их традиционные цифры – то есть «заражения» (в сутки) и смертность (в сутки) пересчитать… на Россию. Так ведь гораздо нагляднее и понятнее для нас, верно? Тем более что все «ваксеры» вкупе с госпропагандистами совсем недавно всем нам буквально продолбили мозг насчет «высочайшей и беспрецедентной» смертности в России этой осенью – мол, да как же это, 1000 смертей в день, 1200 смертей в день – это, мол, невероятно, в России народ мрет как ни в одной стране мира… Вот мы сейчас возьмем РФ за базу, за точку отсчета – и пересчитаем все показатели Восточной Европы «как если бы они были по численности населения такие же, как Россия».

КАК ЭТО?? Пример. Берем, например, Чехию. Смотрим у нее среднесуточное число заражений за последнюю неделю: примерно 7 тыс. Берем среднесуточное число смертей за последнюю неделю – примерно 80. Теперь смотрим по численности населения: Чехия – 10,7 млн., РФ – 145 млн. Во сколько раз Чехия меньше РФ? 145/10,7 – примерно 13,5 раз. Значит, во сколько раз надо увеличить показатели заражаемости и смертности, чтобы Чехия была «как Россия»? Правильно – в 13,5 раз. 7 тыс. * 13,5 = 95 тыс. (округляем). 80*13,5 = 1080. Вносим в таблицу, то же самое проделываем с остальными странами Восточной Европы.

Отдаю себе отчет, что объяснение не поняло 80% моих читателей… Причем большая часть ваксеров, увидев, что все цифры «не те», и будучи не в состоянии понять, отчего они «не те», придут просто в бешенство и станут обвинять меня в «фальсификациях», «непонимании», «неумении работать со статистикой» и всех прочих грехах. Приму стоически.

Итак, таблица (все показатели пересчитаны «на Россию») Источник данных – Википедия и https://yandex.ru/covid19/stat, который почти все данные без лишней скромности просто берет у Института Джона Хопкинса (кто не верит – может проверить).


№№ Страна Уровень вакцинации Заражения (в сутки), ТЫС. Смерти от ковида (в сутки)
1 Польша 54% 54 1950
2 Хорватия 51% 109 1860
3 Словакия 44% 105 1534
4 Венгрия 60% 72 1500
5 Чехия 63% 95 1080
6 Украина 32% 18 1063
7 Россия 45% 24 968
8 Сербия 45% 23,5 612
9 Словения 58% 83 480
10 Румыния 40% 10 393


Видали?? Я сам обалдел. Взял десяток стран Восточной Европы, обсчитал… И наша РФ получается четвертая с конца, на 7 месте! Причем и по суточным заражениям, и по смертям – оба раза только седьмая. По заражениям лидирует Хорватия, по смертности – Польша. А самая образцовая по обоим параметрам – неожиданно… Румыния! И это при том, что там и уровень вакцинации населения всего лишь второй с конца – 40% (хуже только у Украины).

А самая отвакцинированная из всех – Чехия. 63%! И при этом - дикие показатели заражений, смертность «больше тысячи» в день, если смотреть «по России».

Предлагаю тыкать эту таблицу в морду всем тем, кто говорит, что в России «слишком мало вакцинировано», и поэтому, дескать, у нас «высочайшая смертность». Нет, смертность у нас не высочайшая, да и, как видим, вакцинация от смертности нам, славянам, не помогает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наша оборонка изобрела новое супер оружие. Трепещите буржуины. Могут когда захотят. Сам видел в Благовещенске, стоит на границе и пугает китайцев. Они прямо как увидят, сразу в ступор впадают... Если что Китай как раз на заднем плане, за Амуром. Когда я служил на границе в начале 90-х, ...
А подскажите, если меня дети внезапно потащат завтра в Хайфский зоопарк, и я таки решусь на эту авантюру, то где там можно припарковаться занидорага, а лучше бесплатно?. Нет у меня не селло, никаких других ...
    Ламмас на дворе. Праздник Урожая, когда один день кормит год. Что вложили, то сейчас и получили, время использовать плоды по назначению. Сейчас сил столько, что "покажите мне точку опоры и я переверну Землю". Ламмас дает и точку опоры, и возможность перевернуть все ...
Никакого объяснения слову мурованка словари не дают. Отправляют меня либо в церковь, либо в деревню в Гродненской области. Но тем не менее, она есть. Прошу знакомиться - мурованка. Старый дом, аж 1917 год постройки (мы в Беларуси, потому это глубокая старина, вызывающая всеобщее ...
Становясь всё более популярным интернет-блоггером, благодаря ресурсу www.livejournal.com , я всё чаще и чаще получаю письма от читателей и других блоггеров, позиционирующих себя патриотами России , которые критикуют меня за то, что я «продался Кремлю!», что я «путиноид, а никакой не ...