рейтинг блогов

"Ночные снайперы" - магаданские подробности

топ 100 блогов sapojnik26.12.2021 Теги: Арбенина Ночные снайперы - магаданские подробности

Периодически натыкаюсь в сети на поклонников Дианы Арбениной в частности и «Ночных снайперов» в целом. Есть, вроде бы, даже целые коммьюнити ее фанатов. Сам-то я просто люблю некоторые песни чудного дуэта Арбенина-Сурганова, но без фанатизма… Однако так вышло, что в прошлом году довелось мне несколько месяцев провести в славном городе Магадане (по делам, в целом далеким от шоу-бизнеса). Варился, так сказать, в самой гуще колымской жизни – заодно, естественно, собирал информацию о дуэте, даже сумел «выцепить» первые кассеты будущих «снайпериц» - концерты аж 1993-1994 гг. Думаю, что далеко не всякий поклонник/поклонница «НС» может этим похвастать. Собранной информацией я решил, наконец, поделиться – думаю, преступно держать ее при себе. Замечу, впрочем, сразу, что ничего особо сенсационного мои заметки не несут. Попросту говоря, нижеследующие заметки скорее именно для фанатов (им, думаю, интересна любая крупица, лишь бы О НЕЙ) – нежели чем для т.н. «широкой публики».

1. Итак, первое, что меня удивило в Магадане – это всеобщее довольно-таки прохладное отношение к «НС». Я-то по московской наивности полагал, что здесь их должны поистине на руках носить и с придыханием вспоминать – ведь кто еще так прославил Магадан во всероссийском масштабе за последние 10-15-20 лет?!
Оказалось – ни фига. Вспоминают кисло, при упоминании чуть ли не раздражаются – да что ты, мол, все об ЭТИХ! Люди из местной рок-тусовки (там есть и такая, но крайне малочисленная) вообще стараются перевести разговор – да ты что, у нас тут есть гораздо более крутые группы! «Хэви-метал» играют! Сам Паук в 1988 году о них что-то такое хорошее сказал!

Ночные снайперы - магаданские подробности
Магадан - любимый город

Молоденьких спрашивал – а что, не привезти ли Вам сюда с концертом «Ночных Снайперов»? (теоретически была такая возможность). Да ну, - говорят. – Лучше «Зверей» давай! На мою информацию, что вот, «ваши» в Москве стадионы собирают, реагировали как-то недоверчиво, типа «что они там, с ума посходили?»
Короче, никаким культом «НС» в родном Магадане и не пахнет. Даже знаменитые строки «прощаюсь с городом просоленным Куда, в любое время не доходят поезда…» - прямо обращенные к Магадану (там, как известно, нет железной дороги) – никто за «свои», магаданские не считает и сделать символом города не предлагает 
Классическая иллюстрация к тезису «Нет пророка в своем отечестве!»

2. На кассетах 1993-1994 гг., которые все же оказались в моих руках (качество, кстати, преотвратнейшее, но на кассетнике слушать можно) - записи каких-то «квартирников», концерта в местном Пединституте и еще кусок песни «Рубеж» в уже более-менее электронной аранжировке, которую Арбенина прислала друзьям уже из Питера как первую демо-версию песни, записанной уже «профессионально» (то есть с группой). Вроде бы это 1996 год…
На демо-версии есть трогательная запись вступления Арбениной – видимо, обращения к музыкальному редактору, с такими робкими словами: «Надеюсь, наша группа покажется вам перспективной» (и ведь так и оказалось, а?)
В 1993-1994 гг. Арбенина и Сурганова еще не называют себя «Ночными снайперами», играют, судя по всему, этакий гитарный рок. Попросту говоря – две гитары, и все. Ни о какой «группе» речи не идет; но в некоторых случаях Сурганова уже берется за скрипку. Им тогда по 20, что ли, лет? (поклонники меня поправят). Что интересно, там есть уже многие песни, которые вошли в альбомы, изданные только в начале нового века… Особенно меня поразило, что есть и «Асфальт» (!) – однако своеобразный: текст куплетов вообще совсем не тот (т.е. НИЧЕГО похожего) – но музыка ТА, а мотив припева (самое, по-моему, классного, что есть в песне) – несколько измененный, явно СЫРОЙ – при уже КАНОНИЧЕСКОМ тексте. Во-первых, он существенно быстрее, а во-вторых, финальное «у-у-у» юная Арбенина тянет аж 8 тактов («Звенящего на бегу-у-у-у-у-у»). Аналог только у Цоя, в «Мои друзья всегда идут…» («…И остановки только у пивных ларько-о-о-о-о-ов» - те же 8 тактов). Нынешняя версия «Асфальта», конечно же, на порядок лучше – но получается, Арбенина ее вынашивала аж 9 лет?!

3. Откуда, спросите, дровишки? Дело в том, что мне по работе пришлось много общаться с местным «молодежным активистом» по имени Виталик, который в середине 90-х был «звездой» местного студенчества, игроком и капитаном всяких КВН-ов и заодно – организатором многих местных рок-концертов, в которых участвовали и эти «девчушки». Так что записи он делал, так сказать, «из первых рук».
Естественно, я не мог не поинтересоваться – «имидж» все-таки! – а правда ли, что Арбенина с Сургановой – лесбиянки? Виталик меня полностью разуверил. Оказывается, в тот период у Сургановой вообще была другая фамилия (забыл, какая), и за перипетиями ее бурного романа с неким Яшей Сургановым следил, затаив дыхание, весь студенческий «богемный» Магадан. Там были якобы и истерики, и чуть ли не взрезания вен из-за несчастной любви (со стороны Сургановой), и жених вроде бы чуть не сбежал прямо со свадьбы, потому что параллельно у него развивался какой-то другой бурный роман (Виталик его за это осуждал).
Однако свадьба все ж состоялась (судя хотя бы смене фамилии), хотя сама по себе семейная жизнь у Сургановых в итоге так и не задалась.
Что же до Арбениной, то и она, по словам очевидцев, проявляла (по крайней мере, в тот период) полнейшую гетеросексуальность. Вообще, дуэт вел жизнь по-настоящему богемную, ночную – например (по словам того же Виталика) девчонки очень любили выпить, причем пили исключительно водку. Всерьез их, как будущих «звезд», никто не воспринимал.
(Но это, надо признать, вообще колымская традиция – там иные спиртные напитки не привечают. При - 50, говорят, даже и водка не помогает – поэтому все поголовно пьют спирт, который получают при помощи лома. Делается это так: на морозе человек откупоривает бутылку водки и ПО ЛОМУ льет ее содержимое в эмалированное ведро. По ходу скатывания жидкости вода из водки вымерзает и превращается в лед, оставаясь на ломе, а уже чистый спиртяга капает с кончика лома в ведерко. Потом лед с лома стряхивают на снег, операцию повторяют со следующей бутылкой. Иначе, говорят, замерзнешь).

А в целом история «НС», конечно, удивительная! Магадан, в сущности, очень маленький городок, типа подмосковного Серпухова (даже меньше). Народу там – меньше 150 тыс. Жители «Колымы» практически полностью отрезаны от остальной России (есть только воздушное сообщение) и на полном серьезе считают себя «островом», причем каким-то совершенно затерянным. Они говорят «поехать в Россию» (хотя они и так вроде бы в России), «поехать на материк» (хотя, формально говоря, они и так на материке). Разница с Москвой – 8 часов. Прожив в Магадане хотя бы пару месяцев, уже невольно начинаешь ощущать, что все, что происходит «в России» - происходит где-то ТАМ, У НИХ. Идея «покорения столиц» из Магадана лично мне кажется какой-то дикой…
И все ж «НС» сумели вырваться, сумели, что называется, «встать на крыло» - причем, как показывают раздобытые мной кассеты, практически на магаданском творческом запасе.
Помните, как в «В бой идут одни старики»? «Он взлетел! Он взлетел!»
Красота! (2005)

Оставить комментарий

Посты по теме:
Архив записей в блогах:
...
Когда банды рэкетиров воюют друг с другом за территорию, это не значит, что они борются с рэкетом. В запале сражения и для мотивации шестерок они даже могут кричать "Бей рэкетиров!". Когда люди слышат слово "фашизм", они привычно думают об уничтожении славян или антисемитизме, которые ...
Давненько я никаких луков не показывала, а этот покажу, хоть и не уверена в нем. Приехала фотографировать новоселье студии рисования своей подруги, ну и брат спонтанно меня снял. Фото получились, мягко говоря, не очень, так что извиняюсь. Как могла исправила все его оплошности) Сейчас ...
«Месть, подаваемая горячей» Завершая наш триптих про одного из реальных политиков идущего избирательного цикла, остановлюсь на его поздней карьере. Как я уже говорил, с 1990 по 1997-й он оттрубил губернатором родного штата, продемонстрировав (вполне ожидаемо) высокие результаты. ...
источник еще эротические фотосессии ПОСМОТРЕТЬ ...