Восстание и пропаганда

топ 100 блогов vikond6525.01.2018 Восстание и пропаганда

Заметка о польском восстании 1863-64 годов будет неполной без упоминания о том, что поляки, потерпев поражение в боях с русской армией, лихо отыгрались на пропагандистском поле. Во время мятежа едва ли не вся западноевропейская пресса наперебой писала, что дикая восточная деспотия топит в крови благородный и поэтичный европейский народ.

В то время, когда польские повстанцы пытали, вешали и забивали до смерти православных священников, монахов, гражданских чиновников и учителей русского языка, английские и французские газеты и журналы переполняли сообщения о вымышленных российских зверствах, сопровождаемые очень эмоциональными рисунками и карикатурами. От них не отставала и выходившая в Лондоне эмигрантская газета "Колокол", открыто выступавшая за поражение русской армии и призывавшая "западные демократии" немедленно начать войну против России на стороне поляков.

К сожалению, никакой ответной реакции на эту вакханалию не последовало. Петербург даже не пытался вести контрпропаганду, оповещать международное сообщество об убийствах мирных жителей и иных преступлениях, совершаемых повстанцами, да и вообще - хоть как-то демонстрировать западной аудитории свою логику и точку зрения на происходящее. Если на предыдущее польское восстание хотя бы Пушкин откликнулся своим знаменитым стихотворением "Клеветникам России", то в 1863 году не было даже этого.

В результате Российская Империя в очередной раз предстала перед Западом как безобразное хищное чудовище и извечный враг цивилизованного человечества.

Восстание и пропаганда Warszawa_1861_1
Типичная лживая картина середины XIX века с изображением зверств русских оккупантов в Польше. Дикие казаки врываются в костел во время богослужения, топчут лошадиными копытами и избивают нагайками ксендзов и прихожан. Ну разве можно после такого не поднять восстание?
На заставке - еще одна аналогичная картина польского художника Войцеха Коссака "Черкесы в Краковском предместье". Чтобы не возникало путаницы, поясню, что Краковским предместьем в 1863 году назывался один из районов Варшавы.

Восстание и пропаганда Wilno
Слева - мемориальная часовня в память о православных жертвах польских повстанцев, построенная в Вильно в 1864 году. В 1919 году она была взорвана поляками, захватившими город, а в 1928 на ее месте сооружен фонтан.
Справа - торжественное перезахоронение в Гродно в 1921 году останков участников восстания, убитых в бою с российскими войсками.

Восстание и пропаганда XII.453s_0
Аллегорическая картина известного польского художника Яна Матейко, изображающая Польшу в виде прекрасной и гордой женщины, которую русские собираются заковать в кандалы.

Восстание и пропаганда 197_B_CHAR
Французские газетные карикатуры времен польского восстания. Смысл понятен без объяснений.

Восстание и пропаганда Mikhail_Nikolayevich_Muravyov_Vyeshatel_in_Lithuania_(January_Uprising)
Карикатура на генерал-губернатора Польши М.Н. Муравьева, прозванного поляками "вешателем". Для справки надо сказать, что при подавлении польского восстания по приговорам военных трибуналов было казнено 128 его руководителей и активных участников. При этом сами повстанцы повесили, запытали до смерти или закопали живьем около двух тысяч человек.

Восстание и пропаганда grotger

Самым известны польским художником-пропагандистом XIX века был Артур Гротгер. Он нарисовал целую серию гравюр, прославлявших польских повстанцев и изображавших русских в виде варваров и убийц. Ниже приведено несколько характерных рисунков из этого цикла, очень популярного как в Польше, так и в Западной Европе.

Восстание и пропаганда Wojna10
Скорбящий монах в оскверненном русскими костеле.

Восстание и пропаганда obraz
"Куют косы" - самая известная картина из "повстанческого" цикла Гротгера. Ее репродукция была помещена даже в белорусском учебнике истории, по которому я учился в школе.

Восстание и пропаганда Polonia_Obrona_dworu
Поляки мужественно защищают свое поместье.

Восстание и пропаганда 13864_original
"Возвращение". Русские изверги ограбили дом и зверски убили всю семью, включая грудного младенца.

Восстание и пропаганда Pol2
Эту картину я бы назвал "Юзик ни в чем не виноват!" Кстати, обратите внимание, что настенное распятие висит в обрамлении пистолетов. Это символичный момент, наглядно характеризующий психологию польской шляхты.

Восстание и пропаганда january_uprising_by_janemin-d5te07c
Современные польские художники, работающие в жанрах аниме и фэнтэзи, тоже рисуют картинки на тему "январского" восстания. Судя по гербам на седлах, слева изображен украинец, в центре - поляк, справа - литвинка (или литовка?), а сзади, во французском кепи, очевидно, западноевропейский волонтер.

Восстание и пропаганда d4sxojs
Ну а тут и без комментариев ясно, кого символизирует жирный орк, а кого - отважный гном.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сам не заметил, как при разговоре в комментах сформулировалось ощущение последних двух лет. в наши дни произошло не менее эпохальное событие, чем падение берлинской стены. этнические евреи в России оказались перед необходимостью покинуть один из двух стульев. До сих пор, со времен ...
Жизнь хомячка темна и полна ужаса(). Я подумал, что задание sacai "дня самоуправления" - то, что надо при моей слабости к вольным художественным лытдыбрам, своим и не только. Как я провожу новогодние каникулы, которых у меня нет. Потому что это мои обычные зимние дни на фоне ...
Обычно люди выбирают сердцем. Редко, но бывает, что выбирают головой. Однако если у них нет возможности сделать ни того, ни другого — они делают выбор ногами. ...
Оказывается, я - демон!:-) А кто вы? Прикольно, а мне всегда казалось,что я почти непорочная, белая и пушистая!:-) "... Не будет больше гороскопов Шутливых, добрых и смешных. И шумный мир игр и флешмобов Навеки для тебя затих. Коммент не кинешь мимоходом – Застыл Мозаики узор, И в ...
Интересная инициатива, за которой я внимательно следил, закономерно превратилась в говно - как и всё то, к чему прикасаются российские либералы (составляющие пусть и непопулярный в народе, но довольно сплочённый клан, контролирующий часть финансовых потоков, а также бюджетно-экономические ...