рейтинг блогов

Еще Польска не сгинела

топ 100 блогов vikond6522.01.2018 Еще Польска не сгинела

Ровно 155 лет назад, 22 января 1863 года в Польше началось очередное вооруженное восстание против российской власти за независимость страны. В этот день отряды повстанцев общей численностью более 10 тысяч человек одновременно атаковали гарнизоны и казармы российских войск в пятнадцати городах на территории бывшей Речи Посполитой. Однако, несмотря на то что выступление готовилось долго и тщательно, ни одно из нападений не увенчалось успехом, все атаки были отбиты.

Фактически мятеж провалился сразу, но поляки еще более полутора лет вели безнадежную партизанскую войну, нападая на обозы, патрули, склады и полицейские участки, совершая диверсии и временно захватывая небольшие населенные пункты. При этом почти все открытые бои с регулярными частями российской армии они проигрывали. К осени 1864 года восстание было окончательно подавлено, а его уцелевшие участники ушли за кордон, в Австрию или в Пруссию.
Польша "притихла" на 40 лет, но во время революции 1905 года национально-освободительное движение там вспыхнуло с новой силой.

Еще Польска не сгинела Polish_January_Uprising_insurgents_1863_1
"Январские" повстанцы не имели единой униформы, но многие носили головные уборы, кокарды или погоны национальных цветов.

Еще Польска не сгинела Polish_insurgents_of_the_January_Uprising_1863_3
Также использовались традиционные польские квадратные фуражки-конфедератки, кепи французского образца и красные "гарибальдийские" рубахи.

Еще Польска не сгинела Polish_insurgents_of_January_Uprising_1863_2
Еще несколько типажей повстанцев на акварели XIX века.

Еще Польска не сгинела Zouaves_of_Death
Наиболее брутальным повстанческим формированием был так называемый батальон зуавов смерти, которым командовал французский "интернационалист" Франсуа де Рошенбрюн (на снимке справа). Вступавшие в него добровольцы давали клятву никогда не сдаваться, а при угрозе захвата в плен - совершать самоубийство. Эти "шахиды" носили черные мундиры и рубахи того же цвета с нашитыми на груди белыми крестами.

Батальон просуществовал недолго и был фактически уничтожен уже 18 марта 1863 года в бою под Гроховишками, после которого из 160 человек первоначального состава в нем осталось всего 12. Де Рошенбрюн уцелел и бежал в Австрию, однако в конце года вернулся в Польшу и еще некоторое время командовал другим отрядом, воевавшим на Западной Украине. Этот отряд вскоре также был разбит в бою под Порицком, после чего "гастролер" вернулся во Францию и там за свои действия против России получил орден Почетного легиона.

Еще Польска не сгинела polaki

Еще Польска не сгинела polaki4
Накануне восстания 1863-64 годов в Польше уже была распространена студийная фотография, поэтому мы имеем возможность увидеть эти фотопортреты его колоритных участников.

Еще Польска не сгинела polaki2
Еще один бравый партизанский вожак и групповой снимок восставших с их "фирменным" оружием - боевыми косами, которые при умелом использовании были весьма эффективны против конницы.

Еще Польска не сгинела Polish_January_inurgents_of_Ignacy_Drewnowski_1863
Редкое фото польского партизанского отряда под командованием Игнация Древновского, сделанное летом или осенью 1863 года.

Еще Польска не сгинела russ3
Активное участие в подавлении восстания принимали казачьи части. Слева - рядовой и офицер Донского казачьего войска, справа - офицер и рядовой Кутаисского казачьего полка. На этом и последующих рисунках российские военные одеты в форму образца 1862 года.

Еще Польска не сгинела russ2
Слева - офицер и унтер-офицер резервного пехотного батальона, справа артиллерист-фейерверкер в зимней шинели.

Еще Польска не сгинела russ1
Слева - урядник в зимней униформе и генерал Донского казачьего войска, справа - рядовой и адъютант лейб-гвардии Литовского полка.

Еще Польска не сгинела battle_of_c5bcyrzyn_1863
Нападение поляков на российский артиллерийский обоз.

Еще Польска не сгинела owe
Атака на воинский эшелон.

Еще Польска не сгинела bitwa
Сражения "январских" повстанцев с российской армией.

Еще Польска не сгинела Polish_volunteers_crossing_San_River
Повстанческий отряд на лодках форсирует реку Сан.

Еще Польска не сгинела January_Uprising_insurgents_entering_Druzkopol_in_Wolhyni
Восставшие поляки торжественно вступают в волынский городок Дружкополь.

Еще Польска не сгинела image1297775818
И вскоре - бегут под натиском российских войск.

Еще Польска не сгинела Wounded_Polish_insurgents_near_Minsk_1863
Раненые повстанцы под Минском.

Еще Польска не сгинела image1296316680
Ночной бой за какую-то деревню.

Еще Польска не сгинела a4bca0ac13918ff38cd3b5d2f0540480_w896_h646_q95
Капитуляция одного из польских отрядов.

Еще Польска не сгинела
Памятники антироссийским повстанцам 1863 года в Польше стоят уже давно, а недавно их начали устанавливать и в Белоруссии, что весьма симптоматично.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вооруженные силы Армении потребовали отставки премьер-министра Пашиняна. Вооруженные силы Армении потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства страны. Специальное заявление Генерального штаба подписало все руководство, включая начальника Оника Гаспаряна, а ...
знакомая вчера попала в аварию, машина не на гарантии, каски нет, машина на ходу, ...
Большие размеры и протяженность России не позволят Вооруженным силам страны полностью перейти на контрактную армию, заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Понимаете? Страна у нас слишком большая. Вот в чём вся проблема. В США, как известно - полностью ...
...
Лаврентий (1899—1953), чей день рождения — 29 (17) марта, он же будущий нарком Лаврентий Павлович Берия (на фото справа) уже в самом юном возрасте не расставался с пистолетом :) Был такой советский журналист — Мэлор Стуруа (1928—2021), которого при рождении назвали Мэлсором, то есть ...