Воронеж, вам комфортно на дне?

топ 100 блогов gre4ark13.02.2019 Воронеж, вам комфортно на дне?

Помните Воронеж и его современную архитектуру? Гуляя по улицам города, у меня в голове была лишь одна мысль под конец поездки: здесь нужно объявлять зону архитектурного бедствия. Обычно, после варварства наступает время просветления: все видят итог экспериментов над тканью города и своим наследием, кому-то больно бьют по рукам, и все запоминают урок.

Но тут что-то пошло не так: общественный совет города посоветовал чиновникам снести добротный театр сталинского периода. Воронеж как бы доказывает, что дно – понятие относительное и его всегда можно попробовать пробить ещё раз.


В городе, где под подобным соусом улучшений уже угробили практически всю историческую среду таким:
Воронеж, вам комфортно на дне?

… и таким:
Воронеж, вам комфортно на дне?

… и даже таким:
Воронеж, вам комфортно на дне?

Хотят уничтожить полувековое здание, потому что оно износилось и вообще артистам негде переодеваться и выступать. Говорят, что инженерные внутренности не отремонтировать, но тогда возникает несколько вопросов: как и кто довёл здание до такого состояние и почему тогда его ещё не закрыли? Сталинская архитектура не была выдающейся или уникальной, но даже такой типовой проект красит Воронеж.
Воронеж, вам комфортно на дне?

Для сравнения, в Красноярске ДК примерно этого же периода времени не снесли, а очень неплохо осовременили изнутри с уважением к истории.
Воронеж, вам комфортно на дне?

Снос кажется самым простым с точки зрения строителей, но архитектура – это то, что обеспечивает связь поколений. Мировые тренды сейчас пришли к тому, что следует сохранять даже 20-летние здания, ведь они хранят историю места, создают разнообразие городской среды и уникальность локаций. Внутри их можно перестраивать и приспосабливать под новые цели, но снос – самый крайний, исключительный, вариант.
Воронеж, вам комфортно на дне?

Если же город был лишён своего лица и наследия в ходе войны, то ценность любой старой архитекторы возрастает многократно. Тут можно вспомнить восстановление Дрездена после войны – немцы десятилетиями хранили оригинальные кирпичи и детали старого города для воссоздания центра и своих уникальных памятников.
Воронеж, вам комфортно на дне?

Я даже не сомневаюсь, что в случае сноса у города просто появится ещё одна безвкусная стекляшка с дешёвым вентфасадом и торговым центром – другого в городе делать не умеют. Если общественный совет при департаменте культуры рекомендует снести театр с более чем полувековой историей, то нужно подумать о составе такого совета и о том, в чьих интересах он принимает решения.
Воронеж, вам комфортно на дне?

Поделиться записью:

Воронеж, вам комфортно на дне? Воронеж, вам комфортно на дне? Воронеж, вам комфортно на дне? Воронеж, вам комфортно на дне? Воронеж, вам комфортно на дне?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:18

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Больше всех свежесозданных голосов вброшено за Хулиган-герл63, Игуменова, Сиверкина, Тубогагу и Еремкина. Но уже через полгода новые боты станут "правильными" и конкурсы станут еще "честнее". Плодите ботов, ...
ATRcons Вчера 19:21 Ну, правда, какие они все-таки недотепы. То вступили в НАТО, и теперь вдруг выяснили, какие на это нужны сумасшедшие деньги - хотя бы для того, чтобы требуемый забор от России поставить. Ведь граница-то у финнов с нами протяженностью в 1340 километров. То ...
Девочки, нужен совет ваш. С наступлением холодов кожа на лице очень сильно сухая, шелушится и стягивается так, как будто я маску из глины нанесла. Мои крема из Израиля, которые мне подарили с минералами мертвого моря вообще не помогают. Вчера не выдержала и купила Nivea синенький такой ...
Так уж получилось, что я участвую в собеседованиях на стороне работодателя. Позиция у нас всё та же, разработчик на C# с уклоном в GUI. Сегодня пришли два кандидата, один просил на 20 тысяч больше лучшего нашего программиста, другой - на 30. Первый не ...
Это вот к ЭТОМУ. Это для нас все якуты на одно лицо. Но сами якуты тут же узнали героя-ополченца. YAKUTIA.INFO. Якутянин, получивший известность благодаря видео, на котором он избивает дезертира, привлекался в январе этого года за угон авто. Как стало известно Якутия.Инфо, добровол ...