рейтинг блогов

Знают только настоящие зрители: 7 пасхалок из фильмов Гайдая...

топ 100 блогов amarok_man30.01.2023

Знают только настоящие зрители: 7 пасхалок из фильмов Гайдая...

Сегодня  исполняется 100 лет со дня рождения режиссера Леонида Гайдая. Он дальневосточник, фронтовик. и был как две капли воды - очкарик Шурик, которого много лет спустя сыграл Александр Демьяненко. В этом аосту собраны так называемые "пасхалки" от Леонида Иововича. Дело в том, что Леонид Гайдай любил всяческие розыгрыши и частенько оставлял в своих комедиях подсказки, которые могли заметить лишь самые внимательные.


Добавочный 3-62

В эпизоде фильма «Иван Васильевич меняет профессию» Жорж Милославский звонит в квартиру Шпака, чтобы выманить того из дома. И произносит фразу «Алло, поликлиника? Добавочный 3-62». При этом в конце звучит «три шестьдесят две», а не «два», как нужно было.

Объяснение простое – незадолго до съемок картины повысили цены на спиртное. Стоимость поллитры аодки выросла до 3-62 р. Люди  были возмущены, а Гайдай решил отразить это в своей комедии. Удивительно, но цензоры не заметили этого зашифрованного послания.

Номер посла

Знают только настоящие зрители: 7 пасхалок из фильмов Гайдая...

В другой своей картине («Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика») Гайдай решил отреагировать на напряженную политическую обстановку в мире. Поэтому номер на машине-инвалидке был точно таким, как и у авто британского посла в то время.
Отсылка к комедийному трио

Знают только настоящие зрители: 7 пасхалок из фильмов Гайдая...

А в комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» постановщик хотел отдать дань уважения знаменитой тройке. В самой ленте Трус, Балбес и Бывалый используют мотоколяску. Кстати, после выхода фильма ее даже стали называть «моргуновкой».
У транспортного средства не примечательный номер, но изначально он был совсем другим – «ББТ 75-21». И в нем заложен двойной смысл. Прежде всего, это аббревиатура с первыми буквами в прозвищах героев. Ну а числа вновь затрагивают алкогольную тему. В год выхода картины бутылка вина (0,75 л) стоила 2 рубля 10 копеек.
Кстати, в дальнейшем номерной знак меняется на «Д 1-01». Подобные номера использовали только дипломатические автомобили, что придает дополнительную комичность ситуации.
Реакция на денежную реформу

Знают только настоящие зрители: 7 пасхалок из фильмов Гайдая...

Гайдай вообще любил использовать автомобильные номерные знаки как способ выразить свою реакцию. Так, в «Бриллиантовой руке» есть машина с номером «28-70 ОГО». В этом случае пасхалка связана с денежной реформой, произошедшей в начале 60-х. В результате деноминации российской валюты бутылка водки стала стоить 2,87, а не 28,70.
Что касается букв, был даже проведен анализ того, с чем они связаны. Сначала исследователи решили, что это номерной знак из Оренбургской области. Однако в те годы использовались буквы только до «Е». Поэтому, вероятнее всего, «ОГО» было лишь эмоциональной реакцией постановщика в отношении реформы.
Собственная биография
Немногие знают, что в «Операции «Ы» режиссер отразил эпизод из своей биографии. Во время войны он служил в Монголии, где объезжал лошадей для отправки на фронт. Когда в его часть прибыли военные, которые набирали желающих отправиться служить, он отвечал так же, как в будущем герой его комедии: «Я!»
Так Гайдай реагировал на вопросы о том, кто хочет в артиллерию, кто во флот, разведку или кавалерию. На что военком предложил ему подождать, пока он не огласит весь список.
Библиотека
В той же ленте о приключениях Шурика есть скрытая пасхалка. В одной из новелл Трус спрашивает, как пройти в библиотеку. А действие, между прочим, происходит в 3 ночи. Но все становится на свои места, если обратить внимание на другой эпизод, в котором показывают двери университетской библиотеки. Внимательные зрители заметили часы ее работы – с 3 ночи до 6 вечера.
Подготовка к взрыву

Знают только настоящие зрители: 7 пасхалок из фильмов Гайдая...

В «Бриллиантовой руке» можно заметить команды «Огонь» и «Готовьсь» на теплоходе. Хотя их, конечно, не могло быть на обычном туристическом лайнере. А все дело в том, что Гайдай собирался сделать в финале картины фееричный взрыв, для чего и требовались команды на пульте управления. Он был нужен лишь для того, чтобы худсовет начал возражать. Режиссер же соглашался вырезать взрыв, только бы ему разрешили не удалять другие спорные сцены.

https://www.kinoafisha.info/articles/znayut-tolko-izbrannye-7-pashalok-iz-filmov-gaydaya-kotorye-ne-zametila-cenzura/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Со времени поста "Из истории неприличных танцев" меня не покидает мысль: если вот этот танец: представляет мещанство, пошлость и разврат, то что же от танцоров требовалось-то? Ни фифа Людочка, ни даже её партнёр ничего не делают на танцплощадке, чего не делали их бабушки и дедушки ...
Ближе к ночи вчера наш дом перенесли из обычного тихого места, погрузили в какофонию чуждых звуков. За открытыми форточками творилось непонятное. На маленькой стоянке, в темноте, из машин бабахал шансон. Какая-то большая семья всем составом вывела в эту темноту собаку, погулять видимо. Но ...
Тоже читал этот материал . А кроме того, другие. Плюс информация с мест. На мой взгляд, да. Варево перекипает и скоро пойдет через край. Во всяком случае, когда сразу после беспредельного по всем понятиям наезда на элиту Аушвица, не где-нибудь, а в "ЗН" (кто в курсе, пойме ...
В Москве заочно арестован по делу о растрате бывший глава ИНИОН РАН и известный фальсификатор истории "академик" Юрий Пивоваров. Сам Пивоваров нынче скрывается за границей, поддерживает Украину и в Россию возвращаться не спешит. В свое время писал про эту падаль в контексте ...
закипела работа. за время моего отсутствия столько всего произошло... мудака ,из за которого мы потеряли клиента ,уволили за профнепригодность. мы,наконец,расплатились с моделями за съемки,за которые kupivip.ru так и не удосужился выплатить деньги. ...