рейтинг блогов

М​***ки на газоне – что делать?

топ 100 блогов gre4ark06.02.2019 М​***ки на газоне – что делать?

Каждый из нас это видел – куски земли, грязь, лужи и посреди этого всего чья-то машина. Парковка на газоне стала столь распространённым явлением, что многие даже не замечают этого. Также от внимания ускользают разбитый город, грязные улицы и пыль на всём вокруг. Мы сами не замечаем, как наши друзья, коллеги и соседи уничтожают пространство вокруг.

Открытый грунт – одна из основным причин пыли и грязи. Это не просто дополнительные заезды на автомойку, испачканная обувь или неприятный вид: грязь сохнет и превращается в пыль, на которой переносится всякая зараза. От покрышек в наши лёгкие – так парковка на газоне ухудшает наше здоровье.

Парковка на земле увеличивает стоимость уборки города, заставляет чаще ремонтировать бордюры и больше вкладывать в медицину. При долгосрочном планировании и нормальном управлении приходит простая истина: проще и дешевле не допускать парковки на газонах в принципе, чем бороться с последствиями и пытаться переучить водителей. Но будем честны перед всеми – это не наш случай, ведь отечественные управленцы скорее верят в побелку деревьев, чем во всестороннее рассмотрение вопроса. Что же делать обычным горожанам?

Для москвичей

М​***ки на газоне – что делать?

Уже несколько лет есть специальное приложение для контроля: вы фотографируете и снимаете мудака на газоне, система всё проверяет, а затем город присылает ему штраф. К сожалению, работает только на улицах, но рубль очень хорошо воспитывает людей и мотивирует больше не испытывать судьбу.

Не бойтесь писать о проблеме

Земля в городе бывает городской и частной – это можно посмотреть на кадастровой карте. Если земля городская, то стоит на чьём-нибудь балансе и можно смело бомбить через сайт мэрии обращения о грязи и разрушении покрытия из-за парковки. Гугл в помощь, займёт минут 10, но писать лучше просто и по-человечески: без хамства и ультиматов – ваше письмо получит живой человек, поэтому не нужно его злить без повода. Будьте готовы, что первые несколько раз вам придёт отписка – это норма в нашей ситуации.
М​***ки на газоне – что делать?

С частной территорией всё сложнее – нужно убедить собственника перестать допускать беспредел. Если это двор дома, то вы, вероятнее всего, будете одним из собственников дома – всего лишь нужно будет убедить в этом других. Управляющие компании крайне редко рады что-то делать, но им бы тоже следовало маякнуть.
М​***ки на газоне – что делать?

Сделайте объявление у двери

Многие искренне не видят проблемы в грязи и парковке, поэтому следует немного просветить соседей. Можете просто сделать фото, написать о вреде уничтоженного газона и просить уважать окружающих. Заодно бумажку можно положить под дворник автомобиля. Может, сработает, а может и нет, но хуже точно не станет.
М​***ки на газоне – что делать?

Немного магии и самоуправства

Путь убеждений и переписок нудный и долгий. Возможно, будет проще решить проблему по-своему. Тут я бы очень просил уважать чувство эстетики и обойтись без покрышек или заборов.
М​***ки на газоне – что делать?

Валуны и камни максимально естественны и просты, но не дадут легковушке заехать на привычное место. Неплохо подойдут высокие кусты, которые можно усилить железной трубой – природа сама спрячет всё лишнее со временем.
М​***ки на газоне – что делать?

Не забывайте про стадный инстинкт и эффект разбитых окон – если один заехал на траву, то скоро там будет вставать полдвора. Поэтому вместе с физической преградой было бы хорошо ставить таблички и убирать следы шин.
М​***ки на газоне – что делать?

К сожалению, нет универсального ответа на вопрос сохранения газонов от машин. Очень сильно зависит от чиновников, адекватности жителей и ситуации с парковками. Если проблема около торгового центра, то победить беду смогут только городские власти и за счёт системных мер, а вот отучить жильцов убивать свой же двор вполне реально силами одного человека.
М​***ки на газоне – что делать?

Поделиться записью:

М​***ки на газоне – что делать? М​***ки на газоне – что делать? М​***ки на газоне – что делать? М​***ки на газоне – что делать? М​***ки на газоне – что делать?


Посты по теме:
Откуда берётся пыль и грязь, и что с этим делать
М​***ки на газоне – что делать?

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:20

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Случайно нашел документ девятилетней давности. Отца Виктора вызвали на допрос. Почему-то на сегодня и на завтра.   Отец Виктор спокоен.   ...
Эпиграф: Под юбки спрятав ценники Когда еще не была изобретена фотография, художники тратили годы своей жизни на то, чтобы создать хотя бы близко нечто такое же вдохновляющее, как ...
Увидела сумку мечты, за вменяемые деньги, но все равно за большие, а не просто так расстегнул кошелек. И точно знаю, что навскидку четыре сумки могла бы продать,  две новые, и две нет. И две еще под вопросом, вроде не нужны, а вроде жалко. Как всегда бывает - купленные от жадности, ...
Вы пользуетесь сайтом Linkedin? Я - постоянно. Ищу там работу, смотрю анкеты коллег и заказщиков... У меня есть правило: я почти никогда не прошу "стать другом". Крайне редко добавляю кого-либо в свой список, только если заранее договорился и есть острая необходимость. На сайте есть с ...
Чудесный Суздаль летом похож на цветник – у каждого дома роскошные куртины садовых однолетников и цветущих кустов. «Откуда гортензия на северах?»- спрашиваем у гида, у нас-то на юге Подмосковья такую замучаешься выращивать, а здесь, в зоне рискованного земледелия, гляди-ка… ...