Вождение по... литовски

топ 100 блогов pora_valit30.05.2014 Может быть, есть другие страны, где водят вежливее, безопаснее или прикольнее.
Но Литва определенно заслуживает отдельного внимания своим "муси-пусечным" образом жизни (см. http://ru.delfi.lt/ ) и стилем вождения. Кстати, слово "Пусе" по-литовски значит "половина" и постоянно на слуху. Такой "пусечный" язык.
Литовская "пусечность" наступает еще даже до пересечения границы, на белорусской стороне. Когда мы на русских номерах подъехали и встали в длинную очередь машин на подъезде к белорусскому кпп, подошла литовская женщина и сказала: Вам не надо стоять, проезжайте без очереди, а нас начнут пропускать в полночь. Насколько я понял, белорусские погранцы делают это от зависти и вредности. Белоруссы суетятся, ползают под машиной в поиске номера рамы, досматривают багажник. "Что у вас там" - говорю "запчасти". - А ну-ка покажите! - Запасные лампочки, какие проблемы? Пойти с паспортом в одно окно, с техпаспортом в другое, и проч. харасмент.
Наконец строгая носительница блондинистого генофонда открывает шлагбаум, и вы на нейтральной полосе. Проблемы позади. Встречают веселые литовцы: алкоголь, сигареты не везете? Добро пожаловать в Литву!
Непродолжительный участок однополосной дороги, и вот начинается 2-полосная трасса длиной 350 км без светофоров Вильнюс - Каунас - Клайпеда - Паланга.
В начале участков Вильнюс - Каунас и Каунас – Клайпеда стоят транспаранты с печальной статистикой по состоянию с начала года. На участке Каунас – Клайпеда 2 жертвы с начала 2014 года. Оба города населением примерно по 300 тысяч человек. Длина трассы 240 км. С 1-го января всякое могло быть – снегопады, туманы, ливни, ночь и т.п. На разделительной, естественно, газон и стальной барьер. Если барьер кто-то помял и еще не отремонтировали - у искривления будут стоять красные флажки. По сторонам вдоль леса сетка от животных. Если кто не знал, знак «скачут лоси» (ну да, на знаке лось) ставят там, где по какой-то причине прерывается сетка. Мусора нет совсем. Разрешенная скорость 120. Литовцы едут 110 – 120. Дороги бесплатные. 95-й бензин стоит 1.25 евро, за последнее время немного подешевел. Многие ездят на газу.
Литва отрезана от Европы Калининградской областью и Восточной Польшей. От Варшавы до Литвы дорога однополосная, разбитая, уставлена крестами на каждых 100 метрах, да и водители в Польше встречаются (по европейским меркам) безрассудные.
Но у Литвы есть выход в Балтику. И гениальные 3 миллиона литовцев организовали ежедневные перевозки круизными паромами в Германию и Швецию. Плывут и частники, и фуры. Билет можно купить прямо перед погрузкой, за 2 часа от физического отплытия – около 350 евро на машину и каюту на четверых.
«Муси-пуси, уважаемые водители грузовых автомобилей, приглашаем вас завтракать/обедать/ужинать». На паромах идеальная чистота, детская игровая комната, 20 часов проходят всегда с пользой. Литовцы – этим все сказано.
В городах пропускают пешеходов на переходах. При заторах все едут по-очереди. От престижности машины борзота не зависит. «Блатные» номера продаются в регитре по государственным ценам. На светофорах останавливаются на стоп-линии, случаев, чтобы кто-то выполз справа и встал впереди, не бывает в принципе. Мы наблюдали, как на участке с ограничением 50 полиция ехала 50, и все, разумеется, за ней. Автомобили есть практически у всех, женщины и мужчины, как в любой нормальной стране, за рулем встречаются равновероятно и всех возрастов. Встречается советский автопром от жигулей копеек до зилов, но все почему-то в идеале, что частные, что муниципальные грузовики. В общеобразовательных школах есть парковки для учителей и старшеклассников. В школах на досках объявлений ушлые инструктора автошкол клеят свою рекламу.
Самая популярная марка в Литве – ауди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемый  saglieri (спасибо!) прислал перевод статьи из, насколько я понял по иероглифам, то ли гонконгской, то ли тайваньской газеты. Переведя, как сумел, с английского, отредактировав и кое-что добавив по мотивам ставших крайне скупыми ...
Иногда я о нем забываю. Имеет он такую привычку, надолго исчезать из моей жизни, этот неуловимый Данилов Владимир Викторович, лицо неизвестного мне возраста, социального положения и рода занятий. И эта неизвестность сильно мешает нашим отношениям. А они уже точно есть. По крайней мере, ...
Всего месяц прошел с призыва сообщать украинским военкомам данные укропатриотов, призывающих в инете убивать колорадов, и вижу, количество их коментариев поуменьшилось. Работает таки мобилизационная программа! Но останавливаться на достигнутом нельзя! В степях Донбасса еще  так мног ...
Картина бельгийца Огюста Серрюра «После медового месяца» (1862). Про него написано в Вики «специализировался на создании исторических жанровых сцен, по возможности точно воспроизводивших быт и нравы высшего общества XVIII столетия”. Вызывает вопросы, честно говоря. Хотя в целом ...
Вот тут один масквич-исконник пейсал недавно: "Вот предположим две гипотетические ситуации: 1) Украина вступает в мезальянс с ЕС. Украинский тяжпром загибается, аграрный сектор переходит на Европейские Стандарты и также хиреет. Коммунальные ...