рейтинг блогов

Турул

топ 100 блогов watermelon8315.03.2024 - птица и воздушный шар. Венгрия, 1902 г.


Братцы, сегодня пятница и хочется чего-то легкого, воздушного - тем более, что я набираю этот текст вечером четверга. Поэтому разговор пойдет о полетах.

Так вот, надо прямо сказать, что в небе летать - не в море писать. Издревле человек хотел подняться над самим собой и тянулся к звездам. Ему хотелось чего-то побольше, а доставалось все время поменьше. Из-за этого обстоятельства постоянно происходили войны, повсеместно разрушались семьи и исчезали целые государства. Люди хотели летать, а их тянули ползать и, будем говорить, пресмыкаться. Таковы общие факты истории воздухоплавания, почерпнутые мною из замечательной лекции нашего военлета товарища Фанэры - послушайте, кто еще не видел и посмотрите, кто еще не слышал.

С давних лет тяготел к полету и народ Венгрии. Еще во время Отто Великого, когда венгерская орда безуспешно осаждала баварский Аугсбург, виднейшие кочевые военачальники уже задумывались о воздушной коннице, способной перелетать через стены и пикировать на грабеж. Но в те годы технические возможности Европы еще не позволяли воплотить венгерскую мечту и орде пришлось остаться с носом. То есть без него, потому что всем плененным под Аугсбургом кочевникам добрый король Отто приказал отрезать носы и уши.

С тех пор венгры больше не кочевали. Но мечта продолжала жить, воплощенная в народном мифе о птице турул - похожей на сокола, но не являющейся им. Угнетаемые со всех сторон венгры верили, что когда-нибудь смогут взлететь и однажды этот долгожданный миг все же настал. Случилось это в памятном 1902 году, славным полным отсутствием каких-либо значимых событий. Тем большее значение приобретал взлет венгерского воздушного шара под вдохновляющим названием "Turul".

На представленных ниже снимках мы видим напряженные лица зрителей и участников торжественного мероприятия. Все взволнованы и только храбрые воздухоплаватели Орбан, Урбан и Дурбан сохраняют приличествующее их высокой миссии спокойствие. Они даже берут с собой фотоаппарат и запечатлевают для нас железнодорожный вокзал и Венгрию. Фотографии вокзала были отняты при посадке, но снимки королевства сохранились. Вековое желание народа было исполнено - турул взлетел над страной! Браво, браво Орбан, Урбан и Дурбан! Виват!

Прошу всех под кат.


Турул



Турул

Турул

Турул

Турул

Турул

Турул

Турул

Турул

Турул

Турул

Турул

Турул

Турул

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пост для тех, кто готов отдать даром, подарить, поменять на благодарность любые свои вещи, кроме тех, которые запрещены законодательством Украины и правилами сообщества. Предложения оставляем в комментариях первого уровня. ...
Здесь: Икона для слепых. Преподобный Сергий. Подпись "на языке" БрайляКонечно же ...
отдам сабж. Мало ли кому надо. Принтер: Внешних повреждений нет, лет пять стоит на ...
Через год-другой получит награду от какого-нибудь проамериканского фонда и переберется за границу, в теплую Калифорнию. Хорошо поработал - хорошо встретит старость. http://www.elarobot.ru/ Автоматический книжный сканер ЭЛАРобот Р-2 — устройство, разработанное для оцифровки книг разл ...
С товарищем тут пересеклись, историю рассказал. Познакомился с бабой на сайте, на первом же свидании попал к ней домой. Красивая, блондинка, но 35 лет на минуточку. Живет с кошкой. Поужинали вместе, потом потупили - приставать вроде неловко, пошли гулять. Все хорошо, мило, вечер - ...