рейтинг блогов

Выводы по "прокату" и почему дропшиппинг – это полная хрень ч.1

топ 100 блогов africaua17.09.2021

Меня нельзя назвать профаном в предпринимательстве, хотя бы потому, что за свои 44 года по найму я работал максимум год. Но только год назад, я понял, что мой прошлый бизнес-опыт равен нулю, так как разница между «B2C» и «B2B» – это как между пластическим хирургом и проктологом, где общее лишь гордое название «доктор» и белые халаты.

Для тех, кто не в теме, поясняю, что аббревиатура B2C - означает «Business to Consumer" , то есть товар, или услуга, оказываемая бизнесом напрямую клиенту.  А аббревиатура B2B – означает «Business to Business», то есть товар, или услуга, оказываемая одним бизнесом – другому бизнесу. И буквально год назад, я только осознал, что я всю жизнь занимался исключительно B2B и не имею ни малейшего понятия как работать в бизнесе рассчитанного на конечного потребителя в рознице.

На самом деле, это было маленькое предисловие и мне хотелось бы верить, что оно не имеет прямого отношения к моей неудаче с бизнесом проката инструмента и садовой техники, описанного в четырех предыдущих статьях. Но тем не менее, я посчитал, что это может быть кому-то интересно.

Киевский филиал проката инструмента и бытовых гаджетов приносил около 10 000 гривен ($377) в месяц выручки, при общих расходах в 40–50 000 гривен ($1,500-$1,800) в месяц. Новое место, карантины, лохдауны, дорогая реклама, визитки, брошюрки, роллетты – just name it….

Сельский филиал проката приносил на 50 % больше за счет тяжелой и дорогостоящей техники, которую нельзя было разместить в маленьком помещении в Киеве. Плюс в сельском прокате не было арендной платы. Но тем не менее до положительного баланса было как-то сказочно далеко и там.

Например, услуги охраны там стоили в 4 раза больше: 450 грн. «Щериф» в Киеве против 1 700 грн. - Полиция Госс. Охраны в селе. Или 115 грн – облако видеонаблюдения для ОДНОЙ камеры в Киеве, против 6 камер x 165 грн в селе.  Электричество 500 грн. в Киеве, против 3 000 грн (с отоплением) в селе. И так дале….

Ну и нанять специалиста в Киеве за 10 000 грн ($377), который бы знал, чем отличается абразивный диск по металлу от диска по бетону и одновременно мог запустить стендикам, PS5 и радиомикрофон петличку - было нечто фантастическое и нереальное. И это при том, что дополнительных 10 000 грн в мес. ($377) – я выплачивал работнику из собственного бюджета в качестве бонуса на жилье.

Ну а теперь о вспомогательной рознице BOSCH:

Выводы по прокату и почему дропшиппинг – это полная хрень ч.1

Розница инструмента BOSCH как вспомагательный сервис в услугах проката инструмента, в теории должна была компенсировать хоть часть затрат. И так и было бы, если бы BOSCH в лице их официального поставщика мог обрабатывать заказы сразу, и мы не ждали ответа «до завтра» только для уточнения наличия того, или иного инструмента по запросу клиента. – Мы тупо не выдерживали конкуренции по скорости обработки заказа c той же Rozetka.ua, где такого маразма никогда не было.

А при попытке позвонить на BOSCH и попытаться исправить ситуацию, что бы они предавали нам на сайт только то, что РЕАЛЬНО есть в наличии – мы тут же были обвиненны в «стукачестве» их официальными дилерами и у нас чуть не отобрали "франшизу".

Короче работать по дропшиппингу – еще та ху@ня сравнимая с выстрелом себе в ногу. Но я бы никогда не подумал, что ДАЖЕ «BOSCH Professional» в Украине - насколько неорганизованные по@уисты, которые ложили большой и толстый на всех своих партнеров в розничной цепи.

Я так старался, выбивал эту франшизу-партнер для проката, вымутил дилерскую скидку в 25 %, но несмотря на сотни заказов через сайт – не смог продать ни одного товара из за допотопной скорости обработки заказа нашими партнерами.

Бизнес совет No1: НИКАКОГО ДРОПШИППИНГА - ЭТО ПОДСТАВА

А Киевский БзивПрокат просуществал ровно 3 месяца и был закрыт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие сообщники! Совершенно случайно я узнала, что 19 августа во всем мире отмечается Международный день маяков! Т.к. в предыдущем обсуждении тем флешмобов очень многие с одобрением отнеслись к морской теме, предлагаю не ждать сентября)) Кто ...
Спасибо очень большое всем, кто написал в предыдущем посте про то, какие части больше запомнились. Мне это очень пригодится. В качестве благодарности я собиралась повесить много-много фотографий. Оказалось, что фотографии есть вообще - с видами, сценками, животными и другими людьми. А сам ...
...
...
"На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались" Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин . Между прочим, не просто писатель, а ещё и вице-губернатор, т.е. понимал проблему не по наслышке. Интересно, а его тоже иностранные спецслужбы и беглые олигархи натравили на наши основы ...