Выживут лишь мазохисты

топ 100 блогов psyteaman29.09.2020

Чем больше человек пытается создать в своей голове образ стабильной, логичной, простой и понятной реальности, тем сильнее он разочаровывается в окружающем мире, который не такой, как его нереалистичный образ.

Фото: Ролевые игры
Фото: Ролевые игры

Реальность каждый раз подкидывает события, которые вызывают беспокойство. И человек оказывается в замкнутом круге из своей тревожности и попыток справиться с ней.

Тревожность — это некая глубокая тема, которая пропитывает все остальные психологические проблемы. Люди, которые пытаются «победить тревогу» прямолинейными путями по логике говно-психологов, неизбежно оказываются в проигрыше. Методы «борьбы с тревогой» приносят гораздо больше проблем, чем сама тревога. 

Все наблюдаемые нами негативные около-тревожные последствия являются следствием того, что люди пытаются уничтожить свою тревогу. Но это не работает так, как того хотят «борцы с тревогой» и их тренеры.

Чтобы начать распутывать клубок психологических проблем, человек в любом случае должен научиться «отдаваться» своей тревожности. Так же, как отдаваться любым своим сильным чувствам, идущим из глубин психики. Для этого нужно уметь убирать свои защиты и (иногда) переставать сопротивляться неприятным ощущения, которые появляются, когда капитулируешь перед своей тревожностью. 

Проживать свою сильнейшую тревогу, отменив все способы сопротивляться — это болезненное дело. И эмоционально, и физически. Через внешнее проживание такого рода боли можно научиться снимать свое внутреннее напряжение. Это один из способов глубокой проработки психологических проблем. Согласитесь, есть в этом что-то от мазохизма. 

Именно в таком смысле можно сказать, что умение быть мазохистом является эволюционным качеством, которое просто необходимо современному человеку.

Реальный мир дает много поводов для тревоги, потому что обычный мир всегда был и долго еще будет пропитан кризисами, стихийными бедствиями, происшествиями, катастрофами и мудаками. Реальный мир состоит из плохо прогнозируемых и зачастую неожиданных явлений. А представления о полной безопасности, предсказуемости, управляемости и простоте — это опасная иллюзия.

Но, помимо неприятностей, нестабильность несет и новые возможности, особенно для тех, кто однажды не оказался в нужное время в нужном месте. Почему-то в данном контексте вспоминается один известный журналист, который в своей голове мнил себя королем мира, «трахнувшим поколение ваших отцов, чтобы трахать поколение их детей». Но спустя небольшое время после этой фразы попал в автокатастрофу. В общем, не получилось у него делать то, что предполагал делать.

С неопределенностью нужно научиться жить. Это свойство как любых человеческих отношений, так и вопроса человеческой жизни и смерти. Десятки миллионов людей (согласно статистике) умрут в ближайший год. И каждый из не планировал это событие в своем календаре. 

Миллионы непрогнозируемых событий периодически смещают лидеров среди людей, корпораций и стран. Поэтому, даже для тех, кто мыслит свою жизнь только рамками этого мира (и не верит в мир иной), время от времени может возникнуть очередное «окно возможностей». 

Нужно быть готовым все однажды изменить. А для данной готовности экспериментировать и думать самостоятельно — гораздо полезнее в долгосрочной перспективе, чем уметь следовать советам говно-психологов и других людей, которые утверждают, что знают все.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слышь пацанчик, депозиты есть? А если найду? История с налогом на кипрские депозиты, с одной стороны наделала шуму, но с другой, сразу вспоминаются многочисленные предсказатели, которые еще в 90-е говорили, что рано или поздно, награбленное будут экспроприировать/национализировать. ...
Утро началось в 5.00 зачем-то и случайно, но ЧЖ тут же начал скакать возле кровати и смачно клацать по плитке когтями. Пришлось вставать и идти ...лопать падалицу!))) Утро в ...
«Коллапс Афганистана: разведка США ошиблась?», спрашивает ABC News. «Афганистан - ваша вина», вопит Том Николс в интервью The Atlantic. «Почему афганские силы так быстро сложили оружие», размышляет Politico. Единственное, чем хорошо завоевание Афганистана талибами - это больше горячих ...
В последние дни я просто не понимаю, что происходит с моим режимом!    Я прихожу домой, ужинаю и примерно пол 10 вечера я уже отрубаюсь, что совсем мне не свойственно!   Более того, я встаю в 4 или 5 утра с ощущением, что я полностью выспалась, зато потом к концу рабочего дн ...
Президент Турции заявил о том, что в руки ИГ попала половина оружия, которое США поставляли курдам Это станет одной из причин, по которым кровопролитие в Сирии продолжится. Президент Турции Эрдоган считает, что половина оружия, которое США поставляет силам самообороны ...