«Дело против Дурова – это дело против меня»

топ 100 блогов v_fedotov24.04.2013 «Форбс» провел интересную калькуляцию: сделка по продаже 48% акций «Вконтакте» могла пройти, исходя из оценки всей компании в 2,2 миллиарда долларов.

Точная сумма сделки, как мы все знаем, не разглашается, но качественная и объективная калькуляция для «Форбс» честь мундира. Этим данным есть смысл доверять.

Тут вот что интересно: по данным того же «Форбса», Левиев и Мирилашвили изначально хотели получить за свои 48% 1,5 миллиарда долларов, а весь сайт оценивали в 3,1 миллиарда долларов.

Если это так, то получается, что они сделали для United Capital Partners просто колоссальную скидку. Исходя из подсчетов «Форбса», речь может идти о разнице в полмиллиарда долларов. Огромные деньги, особенно для IT-сектора.

У меня нет ни малейших оснований кого-то в чем-то подозревать (да даже и намекать), но я не первый год в российском бизнесе. Нравы этой среды мне известны. Так вот: ради подобной скидки некоторые люди готовы пойти на многое. Если предположить, что речь шла о некоторой авантюре, цель которой – сбить цену, такая игра, безусловно, стоит свеч. Любые накладные расходы – от подкупа следствия и суда до кампании в СМИ – весьма незначительные потери, если сравнивать их с суммой в 500.000.000 долларов США.

В связи с этим у любого человека, следившего за новостями последнего времени, не может не возникнуть вопрос: а что если все неприятности Дурова и «Вконтакте» (публикации в «Новой газете» про сотрудничество «Вконтакте» и ФСБ, обсуждение возможного участия Дурова в ДТП, обыске в центральном офисе компании и т.д.) были просто частью глобальной игры «на понижение»? Что если единственной целью всей «антидуровской кампании» был сигнал Левиеву и Мирилашвили: с развитием сюжета ваши акции будет всё больше и больше дешеветь? Это ведь неоднократно опробованная в мировой коррупционной практике игра.

«Дело против Дурова – это дело против меня» 121001173952Кстати, если оттолкнуться от такой версии, все недавние «сливы» в оппозиционную прессу о том, что руководители «Вконтакте» плотно взаимодействовали с Кремлем, легко объяснимы. Фактически, они лишили Дурова и Ко шансов изобразить из себя «жертв режима». В противном случае оппозиционные СМИ и блогосфера могли впрячься за «нашего Цукерберга», а такая шумиха могла помешать описанной мною стратегии.

Вообще, не стоит забывать, что «Вконтакте» заняло огромное место в жизни нашей страны. В этой сети заложен колоссальный потенциал координации между людьми, в том числе, политической. В конце концов, это могло привести к тому, что миллионы молодых людей, прежде равнодушных к политике, проявили бы совершенно излишнюю активность, защищая свой «Вконтактик». Вот где стратегия «Дело против Дурова – это дело против нас» могла развернуться в полную силу.

А сейчас оппозиция и лояльные к ней СМИ Дурова защищать не торопится, они на Дурова обижены.

Наконец, не забудем, что группа компаний United Capital Partners тесно связана с государством. Это, конечно, вообще ничего не доказывает: у нас все кампании, способные орудовать миллиардами долларов, так или иначе связаны с государством. И тем не менее…

Короче: ничего не утверждаю, никого не обвиняю. Но: cui bono? cui prodest?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Линия раздела не по Минским договоренностям, а сколько успели завоевать ДНР-ЛНР "на сейчас". 2. Границу контролирует не Украина, а боевики ДНР-ЛНР. 3. Россия требует снятия санкций Западом, в полном объеме. Собственно, Украина согласилась по первому и последнему пункту, но говорит чт ...
...
У многих только начинается дачный сезони тема "дачных амнистий", тарифов и пр.снова в топе жж. Было несколько тем, про то, что мол зачем регистрировать, ведь потом "из очереди на квартиру выгонять" (без коментов))) или "субсидию на ребенка не дадут" ( нах тогда вообще рожать было, если на ...
Мне стали доступны некоторые мысли некоторых тёмных деятелей. Планируется некая операция. Суть в следующем, спощу, так как тёмные уже допетрили до такого и активно это готовят: 1. Нанимается, покупается или ставится под контроль небольшой или даже приличный по размерам сухогруз, ...
И вот наступил долгожданный четверррг! Стоит самоваррр и готов фейерррверррк, и дверрри ррраспахнуты – в гости вас ждём, чтоб поболтать и о том, и о сём.  Здесь  indig9  ответит на ваши вопррросы, надеюсь, вам будет и славно, и пррросто ...