Выборное

топ 100 блогов daniel_grishin27.09.2021 Результаты выборов в Германии уже называют началом новой эры.
На мой взгляд - зря. Это , скорее, возврат к прошлому, просто уже хорошо забытому.

Что мне бросается в глаза:

- бытовавшая последний десяток лет радикализация электората, видимо, завершена: маятник качнулся обратно. Оба крайних фланга - и "левые" и "альтернатива" - разочаровали избирателей.
Здесь стоит напрячься всем, кто подманивает избирателей хлесткими лозунгами но не понимает, что дальше делать с врученным мандатом. Мандат, конечно, дадут. Но потом заберут.

- Социал-демократы, сменив Шульца на Шольца, умудрились вылезти практически из политмогилы. Я, если честно, не очень понимаю , как им это удалось. Возможно, дело в разочарованном избирателе правящих христианских демократов-социальщиков, откочевавшем чуть левее. При том, что сейчас творится в ХДС-ХСС, достаточно было появиться в лагере соперников кому-то, кто хотя бы не выглядит как последнее ничтожество, чтобы часть голосов ушла к нему.

- фрау канцлерин, прославившаяся своей железной волей, работоспособностью и развитым политическим мышлением, не справилась с одной задачей. В принципе простой, но люди с сильными волевыми качествами часто терпят в ней фиаско: она не создала наследников. Перенять её дело некому: полтора десятилетия главным умением в партии был навык заглядывать в рот самодержице. Неудивительно что теперь на верхних этажах одни заглядывающие, а самостоятельно говорящих и решающих - не осталось, вымерли.
Люди смотрят на обоих вероятных сменщиков Меркель и спрашивают: а что они будут делать без мамочки?
Думаю, здесь стоит напрячься тем, кто много ставит на одного харизматичного лидера и не задумываются о том, что харизма не должна выжигать все живое вокруг себя: не на кого царство оставить будет.

***

Все остальное - да как всегда. Снова коалиция, снова поделят портфели, снова каждое министерство будет слушать свой партком больше чем своего начальника-канцлера. Прямо как раньше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень смешно. Три месяца назад некий Девон Арчер дал сенсационное интервью Такеру Карлсону. Он был деловым партнером Хантера Байдена, имел отношение к его бизнесу с Украиной и Китаем. И опроверг слова президента о том, что тот не лез в дела сына. По словам Девона, Хантер много раз ...
Ситуация первая. Есть стакан сока, ведро воды и чайная ложка. Зачёрпываем ложку сока, выливаем в ведро. Из ведра зачерпываем ложку воды и выливаем в сок. Сколько таких периваний надо совершить, чтобы концентрация в стакане и в ведре сравнялась? Ситуация вторая. Стакан сока, ложка и вода и ...
Хорошо котикам на природе, среди цветов и зелени. Максик сразу же направился поздороваться и погладиться. Очень приветливый и ласковый котейка. Всем любителям котиков замурчательный привет из дачного хозяйства близ города Ступино! ...
Знаете, что меня всегда удивляет, и даже забавляет? Каждый раз, когда я радуюсь тому, как здорово поработать в выходные, или на даче вдали от города, и вообще как круто - делать свое любимое дело не взирая на праздники и выходные, приходит кто-то ...