Вернуть полмиллиона

топ 100 блогов daniel_grishin17.09.2021 Правительство России планирует до 2030 года вернуть в Россию не менее 500 тысяч соотечественников-эмигрантов. Это следует из постановления о внесении поправок в государственную программу "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности", выдержки из которого публикует в четверг, 16 сентября, издание Finanz.ru. Переселение, согласно документу, необходимо организовать "путем предоставления переселенцам государственных гарантий за счет средств федерального бюджета".

Организацией возвращения эмигрантов на родину займутся временные выездные группы МИД и министерства внутренних дел РФ. Их сотрудники будут выезжать за границу и лично убеждать россиян вернуться в РФ. Для этого планируется информировать россиян-эмигрантов о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.



Не, я в принципе-то понимаю и горячо поддерживаю. И люди России нужны, а культурно близкие нужны сугубо. И мозгов растекшихся жаль. И полученные за границей знания, опыт, технологии, методы и тд - лишними не будут.
Да и вообще наличие в стране изрядного количества людей, заграницу повидавших и знающих почём фунт лиха в долларовом эквиваленте - оздоравливает.
(По мне так каждого россиянина - ну или хотя бы половину трудоспособного населения - надо принудительно на пару лет за границу отправлять, чтоб знал как и за что родину любить)

То есть - идея хорошая, нужная, важная.

Но - ребята, а как вы собираетесь этого добиваться? Не, что - в самом деле, организуете выездные группы где представитель консульства будет рассказывать как Российская Федерация даст подъемные на вселение в Биробиджан?

Я даже чуть иначе спрошу: а вы кого собираетесь таким образом заманить-то? И куда?

Вы плачете о растекшихся мозгах, например молодых ученых, и деньгами стимулируете переселение в Марий Эл и на Камчатку. Люди, просто представьте себе что у вас получилось: что вы будете делать в Марий Эл с приехавшими молодыми учеными? Организуете колхоз "Наука и жизнь" и будете коров доить дипломами?

И вы всерьез считаете что сотни инженеров, врачей, программистов - ломанутся на Камчатку? Ну ок, представьте - они ломанулись. А у вас на Камчатке на них ни заводов, ни больниц ни компьютеров. Только гектары под жилье, зачем-то.

Можете ходить и уговаривать сколько угодно, люди над вами посмеются - этим дело кончится.

Программа переселения в нынешнем виде фактически забирает у людей возможность передумать и вернуться. Да, я понимаю, вам будет обидно если они плюнут и обратно уедут. Но так как вы делаете - они и не приедут.

"Госгарантиями" пресловутыми тоже разве что подтереться можно. Людям нужна работа и людям нужна возможность заработанное со вкусом потратить. Один толковый джоб-оффер сделает больше чем все ваши МИД и МВД, но ведь для этого нужно в экономику , а вы умеете только в госпрограммы. А это вот "поможем вселиться - вы это говорите человеку который и так уже худо-бедно вселён, само по себе это его не привлечет к идее переезда.

В общем, если хотите совет - вот он вам: введите "карту русского" или как-то так, любую бумажку, которая будет работать фактически видом на жительство. Без получения русского гражданства и потери имеющихся. И дайте людям возможность поселяться там где они могут найти себе применение.
Удержитесь наконец от "Мы знаем где вам будет лучше, поэтому только туда вас и впустим!" - не надо этого. Отталкивает.
И уж постарайтесь, если на то пошло, чтобы привлекательных мест было больше чем 5-6 городов на всю страну.

Тогда может и взлетит.

(Все вышеизложенное - частное мнение неспециалиста)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве будет раннее утро, когда в Лос Анджелесе будет представлена Тесла 3. А в Австралии уже полсуток назад выстроились очереди из желающих сдать залог на покупку новой машины. Тесла-3 — массовая версия знаменитого электрического автомобиля. Залог установлен в $1000, и ожидание ...
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ Глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил об очередной поездке в Израиль для консультации с врачом. Соответствующее сообщение опубликовано в ...
Или страна сплошной... имитации )) Сыроподобный продукт. Пивной напиток. Винный напиток. Сокосодержащий напиток. Творожная масса. Восстановленное молоко. Продукт, идентичный натуральному. Чипсы со вкусом картошки. Колбасный продукт. Икра имитированная. Жизнь, похожая на настоящую. — ...
У торгового центра сидят рядком бабульки с дарами своих садов и огородов. Я всегда прохожу мимо них со стесненным сердцем - вспоминаю свою бабушку: сколько же сотен часов она так отсидела, продавая смородину и яблоки ведрами, флоксы и гладиолусы ...
Современный человек находится в постоянном движении, поэтому он все чаще ищет способы решения всех проблем при помощи телефона или интернета и денежные неурядицы не исключение. Учитывая особый интерес потребителя к минимизации собственных усилий в любых сферах, кредитные компании ...