Вера и постправда

топ 100 блогов trim_c15.04.2017
Что нам делать с Иисусом Христом? Вопрос звучит наивно и смешно. Это как если бы муха, как писал Клайв Льюис, сидящая на слоне, спросила: “Что мне делать с этим слоном?”

Но жизнь возвращает этот вопрос на повестку дня. Пару недель назад Марк Цукерберг опубликовал революционный манифест, в котором провозгласил желание и готовность изменить мир. Созданный им Фейсбук объединил 2 млрд человек. Это больше, чем какая‑либо христианская церковь. И Фейсбук, утверждает Цукерберг, сыграет ключевую роль в формировании глобального сообщества, способного противостоять любым вызовам.

Манифест можно было бы рассматривать всерьез. Если бы Фейсбук, во‑первых, действительно являлся только сообществом. Сейчас это и большая корпорация, зарабатывающая огромные деньги на рекламе. А корпорациям плохо даются революции.

Во-вторых, все знают, какую роль Фейсбук и Твиттер сыграли во время арабской весны. Роль была существенной. Но не решающей. Как заметил один из медийных аналитиков: “You cannot twitter revolution”. Твиттер или Фейсбук могут распространять революционный дух, но не создавать его. Революции вырастают из надежды. И делают их те, кто ради надежды готов многим жертвовать, думая о ценностях, а не о цене. СЕО для такой роли не годятся.

В-третьих, дух революции может выгореть, переходя из Фейсбука или Твиттера в реальный режим. Крах той же арабской весны — печальное подтверждение.

Профессор Гебрайского университета в Иерусалиме Ювал Ной Харари, автор двух мировых бестселлеров Sapiens. Краткая история человечества и Homo Deus. Краткая история будущего, сформулировал свой скепсис в отношении манифеста Цукерберга так: “Когда я больной лежу в своей кровати в Израиле, мои приятели из Калифорнии могут общаться со мной, но не принесут мне суп”.

И здесь мы возвращаемся к Клайву Льюису. Автомобиль, писал он, сконструирован так, что заводится лишь с помощью бензина, не принимая другое топливо. То же и с нами: мы созданы Богом так, чтобы энергию, необходимую для своей жизнедеятельности, черпали от него. Дьявол искушает: дескать, мы сами боги, сами можем создать силой своего разума рай на земле. Но пока получается беспрерывный ряд нищеты, войн, рабства, называющийся человеческой историей.

Даже самый разумный проект революционного переустройства мира потерпит поражение, если не учтет, что зло — не только вокруг, но и внутри нас. Тот, кто напоминает эти простые вещи, рискует быть высмеянным. Вера в Бога, говорят нам, смешна. Она для примитивов и лицемеров. Лешек Колаковский в ответ на это говорил, что высмеивание — способ пренебрежения теми, чье мнение и образ жизни отличается от общепринятых. “Иисус смешон для тех, кто потерял чувство юмора, то есть дистанцию к себе и своему мышлению”,— писал он.
Иисуса, твердил Колаковский, нельзя выбросить из нашей культуры. Более того: его отсутствие грозит смертью европейской цивилизации.

Возможно, Цукерберг прав: сообщество Фейсбука больше христианского. Но верна и другая статистика: число верующих в нашем мире постправды не снижается, а растет. Исключение — Европа. Это единственный континент, где секуляризм побеждает. Если так, то не является ли современный кризис ЕС эмпирическим подтверждением того, что говорил Колаковский? Не потому ли Европа ощущает недостаток солидарности, что заправляет свою машину не бензином, а молоком?

Попытка воссоздать солидарность без веры — то же, что попробовать собрать космическую ракету из деталей трактора. Знакомые священники говорят, что никогда не ощущали такого чистого христианства, как на Евромайдане, особенно в ту ночь, когда ожидали атаку. Понимаю: это состояние исключительное, рожденное опасностью. Но мы теряем это ощущение. Большинство из нас сейчас и не атеисты, и не верующие. А банальные агностики — те, кто признает, что Бог есть, но не имеет никакого отношения к нашей жизни здесь и сейчас.

Я не хочу высмеивать атеистов. Напомню: Льюис тоже когда‑то был атеистом, а был ли Колаковский верующим — до сих пор тайна. Также не призываю всех становиться идеальными христианами, поскольку сам, сколько ни пытаюсь, никак не могу.

Мое намерение другое и проще: дайте Христу шанс сделать его работу. Без этого революция не будет реальной. И ни один Твиттер или Фейсбук здесь не сотворят чуда.

Ярослав Грицак для Вера и постправда


Мне не хочется комментировать этот текст.
Могу лишь сказать, что вера может вернуться в Европу, ноне на базе христианства.
Нужна новая мировая религия - так кажется мне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Улитки - одно из самых популярных блюд критской кухни. Однако об этом факте знают только самые искушенные критоманы. Такого количества способов приготовления улиток как на Крите, пожалуй, не существует ни в одной кухне мира. Метод готовки ...
Существует типичное поведение: Человек, в детстве имевший какие-то свои особенности (резкость характера, физическую неразвитость, нелюдимость, умственную неразвитость...), и неприятие родителями этой черты, начинает во взрослой жизни тиранить своих близких. Как агрессор. В других случаях ...
АХ, КАКАЯ ДЕВУШКА! Как-то в детстве, уж не помню в каком журнале, увидел я рисунок: на его первой половине девушка работает в заводском цеху. На второй половине та же девушка занимается в балетной студии.Стихозу под рисунком помню: Для производства и для сцены - Любовь высокая нужна. ...
Верховный суд объяснил, как будет применяться статья 318 УК о «насилии в отношении представителя власти». Оскорблять теперь нельзя будет не только чиновников, но ещё и сотрудников Роскомнадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, родственников силовиков, а также любых других людей, которые ...
напоминаю, что саммит стран большой двадцатки G20 будет проходить в Стрельне это от центра Питера 30 км! но и про нас не забыли, и мы в полной мере можем ощущать себя полноценными участниками саммита ... ...