NYT: Изменение отношения Трампа к России стало резким ударом для геополитики

топ 100 блогов trim_c12.04.2017
The New York Times, обсуждает неожиданный поворот.

Теперь у Трампа дипломатическая схватка с Россией Путина. Его администрация обвиняет Москву в попытке скрыть применении химического оружия, госсекретарь США ставит ультиматумы в духе "мы или они".

Трамп известен своей непредсказуемостью, но такой резкий переход от дружбы к конфронтации стал геополитическим "землетрясением" для Вашингтона и других столиц. Перспективы улучшения российско-американских отношений были очень туманны, учитывая атмосферу подозрительности, вызванную вмешательством Кремля на прошлогодних выборах, но разрядка, когда-то предполагаемая Трампом, превратилась в новую холодную войну.

В лагере Трампа заявлют, что разговоры о промосковском курсе были ложны с самого начала. В любом случае, можно предположить, что отношения между двумя государствами могут быть нестабильными в ближайшие месяцы, учитывая импульсивную реакцию президента, не имеющего опыта во внешней политике, и склонность к резким ответам российского лидера на фоне объективных противоречий национальных интересов обеих стран в ключевых сферах по всему миру.

Джон Р. Байерли, бывший посол в Москве, сказал, что крайности в отношениях преувеличивают, и, вероятно, они снова вернутся к середине. "Уровень доверия настолько ухудшился, что эти первоначальные встречи мало повлияют на порядок заключения соглашений; расследования возможного вмешательства России в выборы существенно омрачили положение, и обе стороны должны признать это", - сказал он.

Трамп – четвертый президент кряду, который пришел на свой пост с твердым намерением перезагрузить отношения с Москвой, но предыдущим троим не удалось реализовать эти амбициозные планы.

Во вторник, после того как Трамп отдал приказ о ракетном ударе в Сирии в ответ на применение химического оружия в атаке на своих граждан, госсекретарь Рекс Тиллерсон прибыл в Москву с жестким предупреждением о том, что России лучше отказаться поддерживать Асада. Его встретили холодно, отказали во встрече с Путиным, чего не происходило ни с одним государственным секретарем во время первого визита со времен Корделла Халла во время Второй мировой войны. В Вашингтоне Белый дом провел брифинг, обвинив Россию в том, что она защищает применение Сирией химического оружия в отношении на гражданского населения.
Владимир Путина / REUTERS
Помощники Трампа, расстроенные вниманием к расследованиям связей с Россией, обвиняют СМИ в том, что они выдумывают фальшивые истории, которые недавно были опровергнуты. Как, спрашивают они, команда Трампа могла заключать секретные сделки с Россией, если его собственный госсекретарь даже не может добиться встречи?
"Интересно, что мы перешли от всех этих прямых связей с Россией к тому, что мы сейчас разочарованы, потому что не можем встретиться с ним", - заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. "В этом есть некая ирония".

Дискуссии о России заставили левых законодателей попытаться разобраться в этом. "Это говорит о более широкой непоследовательности во внешней политике этой администрации", - сказал сенатор Крис Мерфи, демократ из Коннектикута. "Перемена в риторике в отношении России сбивает с толку. Я рад видеть ее, и я надеюсь, что она продолжится, но пока единственное, что мы знаем о внешней политике этой администрации, это то, что она,способна измениться через неделю или две".
Но Мерфи сказал, что комитеты разведки Конгресса все еще должны расследовать то, что произошло на прошлогодних выборах. Если бы смена тона администрации произошла два месяца назад, сказал он, это могло бы подорвать такую решимость.

УНИАН


Вот странная вещь.
Вроде бы все говорили, что Трамп непоследователен и импульсивен, что он невежественен в мировой политике, и потому бессмысленно обсуждать его внешнеполитические заявления - ибо Трамп сам не ведает, каким будет его внешнеполитический курс.

Это было общим местом у десятков комментаторов.
И вот Трамп явил нам свою импульсивность во всей красе. Вроде бы, произошло всеми ожидаемое - а реакция такая, будто сотрясаются основы.
Но действительно ведь происходят вполне предсказуемые вещи. Трамп будет реагировать резко - об этом писали все. Двум медведям не ужиться в одной берлоге - тоже все.
И все равно получается сенсация, все равно читаем, что столь резкий переход от дружбы к конфронтации стал геополитическим "землетрясением" для Вашингтона и других столиц

Но если быть последовательным. то и некий возврат назад, к средней линии, который предсказывает Джон Р. Байерли мне кажется весьма вероятным. Если, конечно у Путина хватит терпения пережить неделю-другую резких выпадов из-за океана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В случайности - не верю! )) Но был странный случай. Подчиненная, гораздо взрослей меня тогдашней, вдруг призналась, что поставила свечку в церкви на меня "за упокой". Всем вокруг призналась! - Дусяяя, не знаю за что, но зачем ты это сделала? Да я тебя прощаю сразу! А на неё посыпались ...
Наслаждались вчера натуральными формами? Сегодня - тоже натуральные, но совершенно противоположные. Нравится? :) Mei-Ling Lam для журнала Playboy . Технические параметры девушки 81-61-86 при росте 168 см и весе 50 кг. ...
Звучит парадокс так:    «ЕСЛИ ВСЕ СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ИСХОДНОГО ОБЪЕКТА БЫЛИ ЗАМЕНЕНЫ, ОСТАЁТСЯ  ЛИ ОБЪЕКТ ТЕМ ЖЕ?» Название парадоксу дал один из греческих мифов, описывающий подвиги легендарного Тесея, одного из афинских царей. Согласно легенде, афиняне несколько сотен лет хранили кор ...
( Read more ... ...
Да еще и со "своим" столом! (в отличие от "зимней тройки") Как прокомментировал тогда тов. mop_78 "тащут все что к полу не приколочено"... Хорошая картинка для любителей диорам - обратите внимание на "толкушки" на борту башни. И есть фото с другой стороны, что ценно: ...