рейтинг блогов

Веганы достали бельгийских врачей

топ 100 блогов dpmmax24.05.2019
Веганы достали бельгийских врачей

В слабой, почти недостижимой надежде на то, что эта преамбула позволит предотвратить эффект, как от попадания пачки дрожжей в деревенский сортир жарким летом, сразу скажу: я не против вегетарианства.

Более того, я и веганов могу понять. Но до определённого момента. Вернее, ряда моментов. Первый — это пока человек, решивший стать веганом, придерживается этого принципа питания из своих личных соображений и полностью сознательно, а не принимает его как идеологию. Пока не загорается дальний свет фанатизма в глазах и пока человек не отправляется на вербовку неофитов или на священную войну с мыслящими инако. 

Второй — пока этот человек не касается политики. Вот, например, случай, когда целая делегация неглупых, в общем-то, людей обратилась к Папе римскому Франциску с просьбой перейти на веганство в Великий пост. Да не просто так, а за мильон баксов. Коллективное слабоумие? Э нет, политика. В одной из её неприглядных форм.

И третий — пока веганами не начинают делать своих детей. Вот тут я резко против прежде всего как врач. По двум причинам.

Первая — физиологическая. Организм ребёнка активно отстраивается. Ему, особенно в периоды быстрого роста, требуются животные жиры и аминокислоты, содержащиеся в мясе и молочных продуктах. Нужны — и точка. И никакими растительными заменами их не восполнить. Убеждения? Засуньте их туда, куда живительный огурец применяют. Ради своих убеждений ставить эксперимент над жизнью своего ребёнка — это уже за гранью. Сами ведь ужасаетесь и других кошмарите тем, что происходит на фермах, в убойных и колбасных цехах. И тут же — такое отношение к собственным детям. Вы их ещё от кислорода отучите, на анаэробное дыхание переведите.

Вторая — психологическая и мировоззренческая. Дайте человеку, которого вы растите и воспитываете, принять свое решение, в том числе и касаемо веганства, осознанно. В том возрасте, когда решения действительно принимаются осознанно, а не потому, что мама или папа так сказали. Не надо брать на себя роль великих демиургов. Не потянете. Или сманьячите, или косяк зафигачите.

Кстати, в Европе тоже начинают прозревать. Бельгийские врачи, которых, видимо, просто достало лечить последствия веганской диеты, применённой к детям, а то и просто спасать их, предлагают привлекать родителей, воспитывающих детей веганами, к ответственности (Тыц). Да, детей старшего возраста ещё как-то можно на одной травке держать, но — под постоянным медицинским присмотром и с назначением специальных добавок, отсутствующих в веганском меню. А младших трогать ни-ни.

Понимаю бельгийских коллег. Им ведь приходится все эти косяки, вылезающие наружу из-за дисбаланса в питании ребёнка, питаться устранить. И с них же спрашивают — мол, почему не получается сделать организм как новенький. А вот потому и не получается, что строился он без нужных и незаменимых кирпичиков. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Да-да! Именно сюрприз. Точнее, для нормальных людей это естественное развитие событий, а для фанатов мошенницы и попрошайки Путан сюрприз. Хотя... у них так наверное принято, ври, изворачивайся, долги ни за что не отдавай. С тобой поступают по-человечески? Насри на голову. Тогда и для ...
(с) Sally Deng Lola Shoneyin The Secret Lives of Baba Segi's Wives – по ссылке https://fem-books.livejournal.com/1640631.html , как водится, развесистый отзыв с цитатами, а от себя процитирую афоризм: «На рабе ошейник с именем хозяина – это так. Но на хозяине ошейники с именами ...
Фитнес-клуб как маркетплейс дополнительных услуг. Почему-то у нас не принято относиться к внутреннему маркетингу, как к приоритетной задаче, но денег от фитнес-департамента мы хотим.  Ко мне тут обратилась коллега, скорее даже посетовала, мол, мы же фитнес-департамент, мы не ...
Моя коллега, которая 15 лет прожила в США: - Раньше я не понимала лозунга "Америка для американцев", а теперь, когда вернулась в Россию,  и увидела сколько здесь чурок, то очень хорошо поняла американцев и мне нравится лозунг "Россия для ...