рейтинг блогов

Вечерние парики 1920-х из пальмовых листьев

топ 100 блогов dombusin24.10.2021 Вечерние парики 1920-х из пальмовых листьев

К моде «ревущих двадцатых» сложно оставаться равнодушным: она прекрасна, но и безобразна в некоторых проявлениях тоже. Женщины 1920-х отказались от корсетов и длинных волос, они хотели выглядеть динамичными, независимыми и не чуждыми прогресса.

Многим мода двадцатых годов кажется неженственной и корявой, кому-то – наоборот, чрезмерно декоративной и жеманной, в любом случае, модные образы тех лет сложно спутать с другими эпохами.

Вечерние парики 1920-х из пальмовых листьев
Графиня де Ванген  - воплощение модного образа 1920-х годов

Короткие женские стрижки появились во время Первой мировой – многие женщины отправлялись на фронт в качестве сестер милосердия и были вынуждены остричь длинные волосы, за которыми не было возможности ухаживать. Эта вынужденная мера после войны стала модной тенденцией, и вскоре появились головные уборы, подходящие под короткие непышные стрижки – шапочки «клош» (колокольчик), плотно облегающие голову и прикрывающие лоб.

Вечерние парики 1920-х из пальмовых листьев
От облегающих шапочек-колокольчиков до шапок-париков один шаг

Появились вечерние варианты головных уборов, имитирующих короткие стрижки – вязаные облегающие шапочки из шелковых нитей и бусин и забавные цветные парики.

Интересно, что парики были нарочито декоративными и не похожими на натуральные волосы – их делали из металлизированных нитей, шелка и даже тонкой проволоки.

Вечерние парики 1920-х из пальмовых листьев
Звезды немого кино Анита Гарвин и Пегги Гамильтон в париках из шелковых нитей с металлом

Но самым частым материалом для нарядных уборов двадцатых годов была рафия – пряжа из сушеных листьев одноименной пальмы, очень распространенной в тропиках Африки и Южной Америки. Длинные листья рафии режут на полосы и просушивают, высушенные листья получаются мягкими и пластичными, но при этом прочными и хорошо сохраняющими форму.

Вечерние парики 1920-х из пальмовых листьев
Натуральная и окрашенная пряжа рафии

Полосы рафии можно легко расщепить вдоль волокон, получается что-то вроде мочала, но с более блестящей поверхностью. Такая пряжа имеет светло-бежевый цвет и может быть окрашена в любой оттенок, в двадцатые годы предпочитали «электрические» цвета с металлическим блеском или просто цвет металла.

Вечерние парики 1920-х из пальмовых листьев

Сейчас из рафии делают плетеные сумки и обувь, а в двадцатых годах делали парики. Парик из рафии мог имитировать распространенную в те годы прическу «марсельские волны», а мог быть со сложными плетеными элементами (это остатки влияния предыдущей модной эпохи, модерна).

Вечерние парики 1920-х из пальмовых листьев

Парик мог быть дополнительно украшен шпильками и большими пряжками из металла и панциря черепахи с искусственными камнями.

Вечерние парики 1920-х из пальмовых листьев

Сохранившиеся парики из пальмовой мочалки смотрятся странно, но в них была своя прелесть – это было дерзко, легкомысленно и прогрессивно. С помощью париков можно было кардинально менять цвет волос день ото дня, и вместе с нарядными платьями 1920-х шлемы-парики выглядели шикарно и почти космически.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел карикатуры на редакцию Шарли в российском издании какого-то говно-журнальчика. Не мало был удивлен. Не берусь судить о качестве юмора Шарли, но там хотя бы суть иронии ясна. Помогите же мне решить загадочный ребус - в чем заключается "высмеивательная" суть вот этой х-ни: Ну.. ...
Владимир Путин подписал указ о награждении первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой орденом Гагарина. Награда учреждена в конце мая, Терешкова стала первым кавалером ордена. Владимир Путин ...
Когда всё человечество вполне успешно боролось с голодом и нищетой, в СССР вместо этого основные силы бросили на пропаганду и сеансы массового самогипноза, рассказывая: Мы живём хорошо, мы живём лучше всех в мире, мы самые счастливые, самые свободные, самые сытые (эх, где бы найти сухарик ...
я не собираюсь сдаваться без борьбы. и пофиг сколько мне лет. когда я вижу прекрасные тени для глаз, мое сердечко стучит и плачет вот так: "тук-тук-тук". и все равно, перламутровые они, металлические или фрости-шмости, они будут моими. это ...
Вспоминаю Беркут во время киевского мятежа. Толпу уродов бросающих в них камни, зажигательные смеси, стреляющих в Беркут и прочую мразоту... Очень хочется сказать СПАСИБО ребятам из Росгвардии, полиции, ОМОНа. Спасибо вам!!! Сейчас ряд местных долбоящеров пытается, прикрываясь мнимой ...