рейтинг блогов

Насколько стара традиция русских резных наличников

топ 100 блогов dombusin13.10.2021
Насколько стара традиция русских резных наличников

Украшение русского дома, резные деревянные наличники – уникальное явление, за пределами России и Беларуси таких не найти.
Но традиция украшать таким образом окна не такая древняя, как можно подумать, она была удачно перенята у европейских архитекторов и воплощена в местных строительных материалах.
В целом, те наличники, которыми мы привыкли восхищаться, массово появились примерно в середине 19-го века, когда стали доступными не только оконное листовое стекло (и в деревенских домах появились высокие прямоугольные окна), но и инструменты для тонкой обработки дерева.

Насколько стара традиция русских резных наличников
Как раз и самый декоративный и привычный нам стиль наличников, с прорезным узором, пошел из 19-го века.

Насколько стара традиция русских резных наличников
Стекольная промышленность стала развиваться в России лишь с петровских времен, то того стекло привозили из Европы. Но до конца 18-го века стекло все еще было дорогим материалом, так что крестьянское население обходилось подручными средствами для перекрытия проема окошка: слюдой, тонким холстом, натянутым бычьи пузырем.
Соответственно, и окна в деревянных домах были совсем небольшие, узкие горизонтальные с задвижками или квадратные «красные» окна со ставней. Наличников таким не требовалось, поскольку конструктивно наличник понадобился, когда в окнах появились рамы, и надо было закрыть щель между рамой и стеной.

Насколько стара традиция русских резных наличников
Обрамление квадратного "красного" окна называлось "окосячка", а само такое окно - косящатое. Вот так примерно выглядели деревенские окна вплоть до 17-го века, только стекол почти ни у кого не было.
Как ни странно, хотя на Руси резьба по дереву была одним из традиционных промыслов, и мастерство резьбы было высочайшего уровня, деревенские окна практически не украшались (ведь и без наличника можно было как-то обозначить окно – но окна были самыми простыми).

Насколько стара традиция русских резных наличников
"Царское место" (трон) в Успенском соборе Московского Кремля (середина 16-го века) - пример мастерства русских резчиков по дереву. Однако делать резные деревянные обрамления окон в то время было не принято.
Просто не было такого обычая.
Очень редко и скупо украшались и окна каменных храмов – в русской традиции было делать в стенах храмов узкие высокие проемы-прорези, редко с рамкой, чаще – без всяких украшений.

Насколько стара традиция русских резных наличников
Храм Иоанна Предтечи в Коломне, старая часть с окнами-прорезями датируется 14-м веком.
Поэтому предположения, что традиционный декор окон (и карнизов) идет от стремления людей «защитить красотой» те места дома, куда может проникнуть нечистая сила, основаны на совсем недавних примерах декора. В строениях до 17-го века окна, вероятно, никак не украшались, как ни удивительно это звучит сейчас.
Хотя в европейской традиции как раз украшенные по периметру окна, это прослеживается от античных строений, окна украшались и во времена готики, и, конечно, в эпоху Возрождения.

Насколько стара традиция русских резных наличников
Остатки римского дома (1 век н.э.), Верона
Только все это были каменные строения.
В Россию каменный оконный декор в виде «резного» узора принесли итальянские архитекторы, например, Петр Франциск Анибале, построивший шатровую церковь Вознесения в Коломенском. Этот храм - один из первых примеров резных декораций по периметру окон в европейском стиле, и это начало 16-го века.

Насколько стара традиция русских резных наличников
Шатровая церковь Вознесения в Коломенском
В 16-17 веках применение каменного декора вокруг окон стало общим правилом, и в строительстве храмов, и в городской архитектуре, перенимавшей европейские стили. Дальше, вероятно, украшение окон пошло «в народ» - в селах строились храмы с каменной резьбой вокруг окон, крестьяне начали тоже украшать окна изб, у кого была возможность.

Насколько стара традиция русских резных наличников
Стена Крестовоздвиженского собора в Соликамске, конец 17-го века - декор обрамления окон к концу 17-го века стал очень разнообразным
Замечено, что в местности, как правило, преобладают один-два стиля наличников, то есть можно говорить о муромских или суздальских наличниках, и даже о стилях отдельных сел, например, в Подмосковье славится Хорлово. Это свидетельствует о том, что люди перенимали у ближайших соседей, в местном храме или усадьбе стиль декора и дальше творили плюс-минус в рамках этого направления.

Насколько стара традиция русских резных наличников
Интересный дом (Брянская область) - у него декором выделена центральная часть, три центральных окна отличаются наличниками арочной формы и отделены узором-полуколонной. Это отражение архитектурного приема раскреповки, когда часть стены выдвигается вперед (характерно для барокко) - то есть вот так "в народ" перетекло копирование какого-то барочного особняка, но в упрощенном виде.
Очень интересные резные дома можно найти в Сибири, там народ жил побогаче и мог нанимать хороших мастеров для украшения своего жилища. Но эти красивейшие наличники – второй половины 19-го века и позже.

Насколько стара традиция русских резных наличников
На юге и на Украине, где не строили деревянных домов, а жили в мазанках, не появилось и деревянных наличников, но зато рамы раскрашивались.
Удивительно, что в тех странах Европы, где много деревянных строений, Швеции, например, резной красоты на окнах не придумали. То есть, хотя идея декора вокруг окна и пришла к нам из Европы, развитие и реализация этой идеи в дереве – чисто наше явление, и очень характерная черта русского стиля.

Насколько стара традиция русских резных наличников
В орнаментах русских резных наличников часто находят «древние», чуть ли не дохристианские символы (вертикальный ромб – символ солнца, горизонтальный ромб – символ пашни и т.п.). На самом деле украшения носят, в общем-то, случайный и фантазийный характер, сильно отличаются в разных местностях, да и в знание древней символики у столяра 19-го века верится с трудом.
То есть резные наши наличники – искусство, а не оберег.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всему виной ангина, которая приключилась со мной вчера. Неотвратимо, неожиданно, как рок. В общем, горло вдруг заболело, уши заложило, температура поднялась, счастье привалило. А у меня, когда болезни, обостряется мыслительный процесс. От тех мыслей и без того паскудно, а тут еще и ангина ...
 Блоги теперь будут приравниваться к СМИ в некоторых случаях. Подписан указ об этом, сегодня утром услышала по радио. Вот что значит отсутствие самоконтроля. Тебя начинают контролировать другие люди и на своё усмотрение.. И это не лучше, ...
Первая в истории взаимоотношений Москвы и Питера межрегиональная встреча молодых депутатов двух столиц. !!! Молодой депутат - будущее России !!! Цитата из проекта меморандума: «Наше поколение сформировалось уже в новой России. И в самом ...
Бывший главный следователь окружной прокуратуры Далласа Энтони Робинсон признал вину в получении взятки в размере 200 тысяч долларов и несколько дней назад был приговорен к трем годам условно. Кроме того, он выплатит десять тысяч долларов штрафа и 32 тысячи компенсации властям. ...
Сегодня на строительном рынке можно наблюдать богатый выбор материалов, которые предназначены для возведения потолков. Однако все больше покупателей отдают предпочтение бесшовным натяжным покрытиям. Это неудивительно, ведь такие потолки по сравнению с другими видами имеют большее колич ...