Как европейцы понимают «русский стиль»

топ 100 блогов dombusin09.10.2021 Как европейцы понимают «русский стиль»

При слове «русский стиль» в первую очередь в голову приходит что-то вроде кокошников, гжельские или хохломские узоры, резные деревянные наличники (которые, на самом деле не вполне «наши», но зато у нас они развились до настоящего искусства).

Но если спросить о русском стиле у европейца, он расскажет, что русское - это ажурный орнамент, простые до примитивности геометрические, цветочные или анималистические узоры, а главное – вырвиглазные сочетания очень насыщенных чистых контрастных цветов.

Как европейцы понимают «русский стиль»
Костюм по эскизу художницы Натальи Гончаровой к балету "Русский петушок" для труппы Сергея Дягилева (1914 год). И верхняя картинка - тоже костюм от Натальи Гончаровой.

Красного с синим, оранжевого с желтым и фиолетовым, зеленого с малиновым.

То есть примерно то, что мы называем «цыганщиной» или отнесем к восточному стилю, за границей запросто назовут русским.

Мы и сами привыкли, что в современных интерпретациях русских костюмов будут рядом контрастные цвета, синий, зеленый и красный, например. Хотя для настоящих традиционных одежд это как раз не было характерно, как минимум красителей подходящих и доступных было мало.

Как европейцы понимают «русский стиль»

Такая интерпретация русского стиля пошла от парижских гастролей труппы Сергея Дягилева в начале 20-го века. Дягилев, деятель искусства и антрепренер, хотел познакомить европейцев с русской культурой, для чего привез в Париж сначала выставки и оперы, а потом и балет.

Как европейцы понимают «русский стиль»
Костюмы по эскизам Льва Бакста к "Борису Годунову" и Федора Федоровского к "Хованщине", для "Русских сезонов" Дягилева

Успех был таким, что мода на «русское» продержалась до 30-х годов, а под русским стилем стали понимать художественное оформление сцены, которое под руководством Дягилева создавали известные художники того времени: Лев Бакст, Наталья Гончарова, Александр Бенуа, Николай Рерих, после подключились и иностранные знаменитости, Пикассо, Шанель, Матисс.

Как европейцы понимают «русский стиль»
Костюмы авторства Льва Бакста для балета "Дафнис и Хлоя" (1911 год)

Конечно, русские художники, работающие над оформлением дягилевских балетов, сознательно делали слишком яркие цвета и очень необычные для европейского глаза цветовые сочетания. Для «Русских сезонов» Дягилева писались балеты в нужном формате, и в таком же нужном формате придумывались декорации и костюмы.

Как европейцы понимают «русский стиль»
Для костюмов к балету "Князь Игорь" (1909 год) Николай Рерих привез из Узбекистана очень яркие ткани, и сделал из них костюмы - и это тоже стало "русским стилем"

Целью было сильнее выделиться на фоне царившего в то время модерна с его сложными и приглушенными цветами – напротив, чистым, ярким цветом, «дикими» сочетаниями. В первую очередь, чтобы привлечь внимание к действительно очень хорошей русской музыке и выдающимся артистам балета.

Как европейцы понимают «русский стиль»
Михаил Ларионов, костюмы к балету "Повести скомороха"  (1921 год)

К тому же Дягилев, тонко чувствовавший конъюнктуру и «что конкретно пойдет», приглашал на оформление сцены художников-авангардистов, то есть в художественном плане «Русские сезоны» Дягилева были еще и передовым явлением искусства. Оформление было раздражителем европейского вкуса, но как раз в той мере, чтобы не дать о себе забыть.

Как европейцы понимают «русский стиль»
Николай Рерих, костюмы к балету "Половецкие пляски", 1909 год

Друзья, а что для вас значит «русский стиль»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
АПУДЕЙТ 4. Бан дан правильно. Раскопки показали, что сам виноват. Приношу свои искренние извинения перед коммьюнити и компанией за нарушение NDA. Пост в провокационным плакатом выпилен мною. Пойду взломаю сервера Гугла и почищу им кэш. Поняши, ...
Новость 1. В СМИ и интернете продолжают обсуждать тему "запрета курения на балконе", хотя власти уверяют, что запрета фактически не будет. 1. — А-а-а! Помогите! Грабят! Н-насилуют! — Да не ори, не до тебя сейчас! Тут мужик какой-то на балконе курит! 2. Приезжает мужик с недельной ...
Балетки, угги, штоны-пузыри, кроссовкообразные копытца на платформе... Этой осенью они массово начали закупаться чорными сапогами с золотыми мысами и кантами; в дополнение этому идут сумащки на позолоченных корабельных цепях. Что же дальше? А где же леопардовые пальто? Мне кажется, к золот ...
Весь декабрь и еще немножко января москвичи и гости столицы с упоением рассказывали и показывали на всех телеэкранах страны, как красива и богата праздничная Москва. А ведь все эти новогодние московские роскошества начались не так давно! Всего три года назад, по утверждению москвичей, ...
Пошли мы вчера с мужем в любимый ресторан, отметить мой День Рождения. Ресторан находится в соседнем доме. Обычно, там встречаешь много соседей, а летом на летней веранде, которая особенно хороша, вообще одни соседи. И только мы вчера расположились за столиком, как за соседний стол присел ...