рейтинг блогов

Василий ушёл, пришёл и валяется в обмороке

топ 100 блогов irina_sbor03.11.2021

Я думаю, что я феноменальный феномен, которого понимают люди, кошки, пауки.

Вообразите, вчера днём я увидела Василия, целеустремлённо семенящего по полу. Куда-то. Я так удивилась! Только я  привыкла, что он будет жить у нас с Мотей, и вот вам. Попёрся куда-то. 

И я сказала ему, дескать, Василий, погулять вышел или в подвал с вещами топаешь? 

Василий замер, собравшись в кучку. 

Да, ладно, сказала я ему, живи с нами, я добрая!

Паука не было целый день, и даже ночь. Утром я посветила фонариком под трубу. Никого. Только пучок паутинки … 

Я опять удивилась. Неужели Василий понял меня, обиделся и таки ушёл в подвал?

фотография из интернета
фотография из интернета

Честно говоря, мои отношения с пауками как-то не сложились. Я их не люблю до физического отвращения. А они преследуют меня всю жизнь, начиная с раннего детства. 

Дело в том, что на Сахалине, на моём острове детства, проживают в огромных количествах очень противные и большие паучары, которых мы называли крестовиками. Якобы у него на толстой спине белый крест. Я никогда этого не видела, потому что паук очень чёрный и такой мерзкий, что на него смотреть противно.

Пауки эти живут рядом с человеческим жильем – на домах. Плетут свою паутину на окнах, на дверях. Вечером можно весь дом обойти, сбивая паутину, а утром опять все пауки на своих местах сидят.

Сахалинские крестовики бывают очень крупными, вместе с толстыми мощными лапами они достигают размера грецкого ореха. 

И паутина у них такая же омерзительная. Она очень крепкая, липкая. Пауки плетут свои  полотна размером до 30 см в диаметре  на окнах, над дверью, на проводах, на кустах.

 Иногда, бегая по огороду, я не замечала паутину и со всего маху врезалась головой в крепкие нити, которые с треском рвались у меня над ухом. Я с визгом трясла головой, размахивала руками, и мне мерещилось, что вместе с паутиной, у меня на голове сидит огромный крестовик.

И когда я уже выросла и уехала с острова в свою взрослую жизнь, мне часто снилось, что я попадаю головой в эту липкую крепкую паутину… А откуда-то из черного небытия на меня внимательно смотрит чёрный крестовик.

Иногда крестовики случайно заползали в дом.  Они прятались в углу веранды, закутывая свое толстенное тело в комок белой ваты. Это было отвратительно. 

Иногда в дом захаживали другие пауки. Телом поменьше крестовиков,  но с большим размахом чёрных толстых лап. Они странным образом вдруг появлялись на полу комнаты и замирали,  наводя на меня ступор. Я не могла шевелиться, у меня сжималось горло, и ноги превращались в вату. 

А потом был Мариуполь. А в Мариуполе меня ждали медведки, каракурты и огромные домовые пауки, неизвестного мне обозначения. Они появлялись редко, но очень страшно. Однажды, я увидела такого чёрного монстра на крае простыни, которая свесилась с кровати. А в кровати спал мой маленький сын. Я тогда грохнула этого паука, находясь в каком-то бессознательном состоянии. Потому что обычно я пауков даже убить не могу. Так мне они противны.

А ещё в Мариуполе была армия косиножек, которая страсть как любила жить в комнатах по углам и среди мебельных ножек. Хотя косиножки были не такие страшные. Их тощие тела и ниточки-ноги вызывали даже какую-то жалость… Но мне и они были  противны. Я стала арахнофобом. 

Когда мы переехали на северо-запад, я успокоилась.

Я стала жить в многоквартирном доме. В холодном сыром климате. Большие пауки здесь не водятся, а мелкие по квартирам не бродят.

Каково же было моё удивление, когда я много лет назад увидела паука  в туалете своей квартиры. Не крестовик сахалинский, но и не косиножка. Средний такой паучок. Мерзкий.

Как вы мне надоели, завопила я и грохнула его веником.

 И я всегда грохала веником, когда какая-нибудь мелкая паучья тень пробегала по моей квартире. Потому что я была главной в этом доме, состоящем из двух бабушек и маленького мальчика. И паукам в нашей квартире места не было.

Когда я делала ремонт, я  старательно красила все трубы и пространство под ними, чтобы никакие паучки даже не зарились на мою жилплощадь.

Поэтому недавнее появление паучка под трубой меня страшно разозлило. Сколько можно меня преследовать, подумала я и брызнула на паука какой-то дрянью. Потому что мне даже веник искать было лень. 

Паучок сжался в комок и прикинулся мёртвым. 

И я вдруг подумала. Я подумала,  вот ведь,  Божья тварь, припёрся ко мне жить, а у меня столько места, а я его убить собираюсь. Нехорошо. С ним надо поговорить, чтобы он свалил из квартиры сам. Живой и здоровый.

Паучок немного полежал, потом бодро вскочил на ноги и засел в своём домике под трубой.

И я стала с ним громко разговаривать, убеждая уйти по-доброму в подвал. Тем более там и еды и друзей  больше, чем в моём туалете. Ну и вот. 

Я разговаривала с ним неделю. Я назвала его Василием. Я привыкла, что у нас с Мотей появился замечательный сосед. 

Василий сидел под трубой смирно, акций протеста не устраивал, по ночам не хулиганил. И вдруг вчера я увидела его, бодро шагающим по полу. Куда-то. Я подумала, что парень пошёл-таки в подвал, к еде и подружкам.

Василия не было сутки. Я уже привыкла к мысли, что замечательный сосед покинул нас с Мотей. 

Но сегодня днём, Василий был обнаружен на полу в туалете. Он как бы прикинулся мёртвым. Видимо в подвале ему устроили крендебобель с крендетапелем и Василий еле успел убежать домой. Прибежал и вырубился. Надеюсь, что завтра он очухается и займёт свою жилплощадь под трубой.

И будем мы все вместе жить-поживать и мух поедать….


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор статьи – Анатолий Череповский , автор Коалиции Росгео, Советник Руководителя производственного блока Росгеологии. Почему землетрясение в Турции заставляет геологов по-новому взглянуть на геодинамику. 6 февраля 2023 г. в восточной части Турции произошло катастрофическое ...
Когда я готовил материал для "бала сказочных принцесс", мне пришлось пересмотреть огромное количество советских киносказок (почти все скриншоты с портретами принцесс для бала я делал сам). И среди всех этих сказок, мне попалась одна, которую я не видел в детстве, но которая повергла ...
Я уже приводила слова популярного американского блоггера Гари Вайнерчука: «Показывайте человеческую сторону себя и своего бренда, уделяйте внимание личному, но только 2 процента времени, отведенного на публичное общение». Почему? Чтобы не ...
Банк заработал 19 миллионов долларов США чистой прибыли за первые 6 месяцев 2011 года по МСФО и значительно больше по РСБУ. По итогам года планируем заработать 45-50 млн чистой прибыли,т.к вторая половина обычно сильнее. В августе будет рекорд по ...
Народ, помогите разобраться пожалуйста.  Зарегестрировал LLC, хочу попробовать предоставлять услуги в области Business Intelligence, но впринципе это не важно.  За регистрацию заплатил $550, плюс потратил деньги на софт, купил небольшой сервер, ну и ...