Александрия, Одиночество и Василий

топ 100 блогов irina_sbor01.11.2021

Иногда на меня нападает Одиночество. Иногда. Потому что я научилась загонять его в угол и закидывать подушками. Я  беспощадна! 

И Одиночество сидит себе молчком, не хнычит, выжидает Удобный момент. Удобный момент приходит всегда неожиданно. Он приходит, Одиночество выскакивает из подушек, нападает на меня и начинает душить. Натурально! Схватывает горло и душит. 

Ну… тут уж я бессильна. 

Я соглашаюсь быть задушенной Одиночеством, и быстро ползу на диван, закидываясь подушками. Для удобства. Чтобы мягче было умирать от Одиночества. Ещё и в одеяло закопаюсь. Чтобы тельце не мёрзло при умирании. И так хорошо сразу становится! 

Александрия, Одиночество и Василий

Потом ко мне приходит Мотя. Она укладывается рядом, бесцеремонно отодвигая Одиночество к стенке. Кошка очень пренебрежительно к нему относится. Без всякого пиетета и почитания.  

Одиночество не сдаётся, кряхтит, ворчит и пытается выдавить из меня слезу. Иногда ему это удаётся. Иногда я могу всплакнуть, жалея себя в плену Одиночества. Но слёзы быстро высыхают, потому что Матильда начинает яростно чесаться, вылизывать шерсть, сотрясая меня, подушки, одеяла и диван. 

Мотя с виду хоть и хрупкая, но ворочается как бегемот. И шерсть во все стороны летит. Одиночество не любит, когда шерсть летит. Одиночество отплёвывается от шерсти и затихает. В углу. Ждёт Удобный случай. 

Вот так вчера вечером на меня напало Одиночество. Днём-то я от него благополучно сбежала, уехала с друзьями в Петергоф. Пользуясь остатками хорошей погоды, мы решили погулять по Александрии.

Александрия, Одиночество и Василий

Это парк примыкает к знаменитому Нижнему парку с фонтанами, но народу в Александрии всегда немного, поэтому гулять по его дорожкам одно удовольствие. 

Трава ещё зеленая, деревья уже чёрные – поздняя осень. 

Александрию украшают дивной красоты Готическая капелла и дворец Коттедж. 

В любое время года они прекрасны! 

дворец Коттедж
дворец Коттедж

Одно раздражает – все дивной красоты строения в парке обнесены оградами. Зачем-то. Мало того, что сам парк находится за мощным забором, так еще и всякая архитектурная примечательность непременно забором охвачена. 

Летом, когда всё в зелени утопает, ограды в глаза не бросаются, но голой осенью… Одни заборы! Кто от кого ограждается? Хочется задать вопрос неизвестно кому. 

Готическая капелла
Готическая капелла

В музеи мы не пошли. Там уже дискриминация. Одинокий посетитель что-то долго выяснял с кассиром, размахивая своим телефоном. Доказывал, что QR-код у него есть. А кассир недовольно бурчала из своей будочки. 

Хорошо, что народу в кассу не было, и у одинокого посетителя была куча времени на доказательства своей благонадёжности.

Александрия, Одиночество и Василий

Я очень люблю Александрию! Тихая грусть и утончённый романтизм. 

В этот раз мы хорошо рассмотрели комплекс Дворцовых конюшен. 

Это такая красота! Хорошо же было жить императорским коням! Им конюшни сам Бенуа строил…

Александрия, Одиночество и Василий

Сейчас комплекс никак не используется. Говорят, там хотят конно-спортивный клуб разместить. 

Сейчас конюшни выглядят неплохо. Нарядно-торжественные здания очень украшают улицу.

Александрия, Одиночество и Василий

Очень интересен внутренний двор. 

Заросший травой и покинутый людьми, он смотрится загадочно и таинственно. Иное измерение.

Но любоваться им можно только через дырочки в воротах. 

Александрия, Одиночество и Василий

Мы очень хорошо погуляли. Усталые и счастливые вернулись домой.

Дома меня ждали Мотя и Василий.

Да, у меня появился ещё один постоялец. Его зовут Василий. Он самозахватом занял жилую площадь в размере двух сантиметров под трубой в туалете.

Он чёрного цвета и у него шесть лап. Он паук.

Вот так. 

Дожилась, Егорова, сказала я себе, дожилась. Уже с пауками разговариваешь.

Это я уговаривала его свалить нафиг из моего туалета в подвал и жить там долго и счастливо в компании других пауков. Уговаривала его убедительными словами. Вслух. 

А потом осеклась и подумала, ужас. Уже с пауками разговариваю. Вслух. В туалете. Что люди подумают???

Но, что-то мне писать про Василия сегодня лень. Я лучше про него потом напишу.

Александрия, Одиночество и Василий


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня покусала депрессия и по этому поводу три дня не вылезала из постели. Уж не знаю, отказ ли от алкоголя, бессмысленность ли существования, бренность ли всего сущего так повлияли, но выкарабкалась из анабиоза только сегодня. А если я могу стоять, то значит дойду и до магазина с едой. ...
Здесь, в Мурманской области, в Лапландском заповеднике , еще метровые сугробы, но положительная температура и временами срывается дождь. Живу в избушке на берегу Чунозера, жду ...
Здравствуйте! Прошу прокомментировать ситуацию.Жена в декретном отпуске, дочке 2 года. После рождения дочки жена стала закатывать мне на улице скандалы, если я иду не по правой стороне (неважно где, тротуар, парк и т.д.), потому что все люди должны ходить по правой стороне, так даже написа ...
Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. Международный арбитражный суд в Лозанне вынес два решения в пользу России по искам против МВФ и ВТО. Первый иск был подан ЦБ РФ против МВФ по поводу блокировки золотовалютных резервов. Суд постановил, что блокировка осуществлена по ...
Отменяю время пурги и паники. Я хочу туда, где высохшие купальники И песок в волосах и сок холодит стаканы И никакой белой небесной манны! Я хочу, чтобы пахло полынью и можжевельником, Чтобы рыбы хватало желтомордым котам-отшельникам, И голодным мартынам тоже чуть-чуть ...