вафли из цуккини

1) натереть на мелкой тёрке 1 цукккини (250 г), посолить, дать постоять 15 минут и отжать через полотенце от лишней влаги
2) добавить 2 яйца (у меня были некрупные), 20 г кокосовой муки, 1 ч.л. пищевых дрожжей
3) формы для вафель смазать маслом, распределить массу (у меня вышло 3 штуки), печь около 20-25 минут при 180 градусах.
Вафли вышли вкусные, как основа для бутербродов (а я пеку вафли именно с такой целью) - вообще отлично! Эти вафли еще и весьма малокалорийные: в трех штуках 260 ккал и очень мало углеводов. Опционально в такие вафли можно добавлять еще пару ст.л. ложек сметаны, или 20-50 г тертого сыра, и/или растопленное сливочное масло. Вместо кокосовой муки (или вместе с ней) можно добавлять еще миндальную и/или льняную муку. Интересно, а нельзя ли НЕ отжимать тертый цуккини? Скажем, для оладий я не отжимаю, и все равно использую всего 20 г муки (маниоки или плантановой) на 250 г цуккини и 1 яйцо.
Я хочу сказать огромное спасибо человеку, кто придумал толстые вафли, как форму испеченного теста! На мой взгляд всё что угодно, испеченное в виде вафель, приобретает повышенную привлекательность! Недаром же я их так часто использую свои силиконовые формы для вафель. Больше всего я пекла мясных вафель (с яйцами и добавлением цуккини), довольно немало из сырых овощей и яиц, а также из вареных овощей без яиц (АИП вафли).

|
</> |