рейтинг блогов

В любом раю хватает недостатков

топ 100 блогов v_strannik06.07.2022 ...В топе вчера попался пост давно уже обосновавшейся в Японии Мелон Панды, которая поведала миру, что конкретно ей там не нравится - хотя в целом страна ее более, чем устраивает.

Но,на любом солнце случаются пятна, и даже в раю наверняка не все будет устроено по твоему вкусу. А уж в Германии и подавно, но все, о чем я скажу ниже - это сугубо мое личное мнение, у кого-то эти самые "пятна", возможно, будут совсем другие.

Хотя с самым первым в моем списке пунктом, думаю, и все бюргеры согласятся - ну, разве исключая немецких чиновников. Потому что тут буквально для любого вида деятельности - как отдельному бюргеру, так и бизнесу, надо оформить кучу бумажек и получить кучу разрешений, без бумажки ты тут в полном смысле слова букашка. И длится это, особенно для простого смертного, порой очень долго. Ну вот, к примеру,  хотели мы с мужем сделать к дому пристройку. Дом наш никаким памятником архитектуры не является, пристройка планировалась во дворе, где она практически никому, кроме нас, не видна и ничей взор не оскорбит - так почему бы не обойтись без разрешений? Но ни одна фирма не возьмется ее строить, если такого разрешения нет. Но когда мы узнали, сколько времени это займет и сколько надо заплатить архитектору за экспертизу - без него такое разрешение не дадут, то махнули рукой и решили, что обойдемся.

И в бизнесе то же самое, получение иных разрешений длится годами. Хотя, конечно, иногда случаются и исключения - про  вакцину от ковида я уже молчу, ту выпустили "как только, так сразу". А Илону Маску и вовсе разрешили  начать строительство завода по производству электроавтомобилей "Тесла" еще до получения разрешения, дозволив при этом даже вырубить лес, который вообще-то тут очень берегут. Кстати, этот завод, открывшийся в марте, уже приостановил работу, и, возможно, и вовсе закроется - Маск, как всегда, в своем репертуаре: замаху там было на рубль, а отдачи - на копейку.

К слову, общение с немецкой бюрократией очень затрудняет так наз. "амтсдойч" - особый бюрократический язык, на котором принято составлять документы, этот язык  не всякий немец еще поймет. То есть слова по отдельности понятны, а что именно имеется в виду, лучше всего спросить у своего адвоката. Некоторые не слишком грамотные и искушенные в тонкостях амтсдойча бюргеры из-за этого не могут самостоятельно заполнить документы даже на получение социальной помощи, и им помогают работники соответствующих служб или добровольцы.

А еще очень донимает - и не только меня, но и всех бюргеров, имеющих машины, развитая до немыслимого совершенства система "машинного доения" автомобилистов. Автоматы, фиксирующие превышение скорости, понатыканы везде, где можно и нельзя, причем чаще всего - в таких местах, где их совершенно не ожидаешь, и штрафы за это установлены конские(недавно их опять повысили). А уж если припарковался в недозволенном месте - будь уверен,  незамеченным это не пройдет.

И свои штрафы государство уж взыщет, насчет этого можно не беспокоиться. Как и вообще любые штрафы, которых тут хватает - фантазия немецких чиновников в плане выдумывания новых запретов(и, соответственно, штрафов за их нарушение), не знает границ. Недавно вот в местности, где гнездится редкий вид жаворонков, запретили выпускать из дома кошек - если кошка нарушит режим изоляции, то штраф  - 500 евро, а убитая котом птичка будет стОить хозяину 50 тыс. евро. И таких вздорных запретов тьма, причем "незнание закона не освобождает от наказания"

И да, мне (как и многим немцам, думаю), не нравится, что по воскресеньям магазины, от продовольственных до промтоварных, везде закрыты. Причем закрываются они уже в восемь вечера, так что если не успел купить хлеба до восьми, то ищи заправку - там лавочки с самым необходимым работают круглосуточно. И это еще большое достижение - буквально недавно, на моей памяти, магазины закрывались еще раньше,а в субботу работали только до двенадцати.  А когда представители немецкой торговли заводят речь о том, что неплохо бы магазинам и по воскресеньям работать, церковь встает стеной: работать в воскресенье - жуткий грех! Позволены в этот день разве блошиные и фермерские рынки, да и то отнюдь не каждое воскресенье.

Про цены, наверное, и говорить не стОит - они никогда и никому, кто деньги зарабатывает, а не получает, не нравятся. Особенно сейчас, когда все сильно подорожало - что-то(мясо, к примеру) в полтора раза, а что-то даже и в два с лишним(растительное масло всех видов). И на услуги цены тоже конские, начиная со строительных и кончая парикмахерскими. Скажем, чтобы привести в порядок голову - просто постричь, покрасить и уложить, в самой обычной, не элитной дамской парикмахерской, надо приготовить 100 евро, а то и больше.

...Но нет в мире совершенства, а уж от целой страны этого и вовсе ожидать не стОит. Тем более, что список того, что мне в Германии нравится,  был бы во много раз длиннее...
В любом раю хватает недостатков DSCI0180.JPG
.
В любом раю хватает недостатков DSCI2984.JPG
.
В любом раю хватает недостатков DSCI0392.JPG
.
В любом раю хватает недостатков IMG_6162.JPG
.
В любом раю хватает недостатков DSCI0185.JPG
...
В любом раю хватает недостатков DSCI6754.JPG
.
В любом раю хватает недостатков DSCI2042.JPG
   И да, все это снято в Саксонии в разных местах в разное время.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Неделю назад, выкладывая свежие данные опроса ВЦИОМ, я выражал недоумение продолжением роста рейтинга доверия россиян к президенту РФ Владимиру Путину. Который вместо реальных мер по борьбе с корона-кризисом, сделал ряд популистских заявлений типа финансовых подачек некоторой части ...
Всех с Праздником Победы. Это первое и главное . Теперь второе, и тоже главное. Дорогую Олю-Писецкотенку знают многие, но не всем известно, что дорогая наша парижанка уже почти 20 лет зарабатывает на жизнь т.н. "новостным анализом", то есть, мониторит ленты французских агентс ...
(ц) gorlis_gorsky ...
флокс шиловидный белый #цветы_осенние ...