рейтинг блогов

Задачка про русскую рулетку

топ 100 блогов masterok11.05.2021 Задачка про русскую рулетку

Представьте себе, что вам предстоит испытание русской рулеткой. Револьвер шестизарядный, и в него заряжаются не один, а два патрона. Причем оба патрона — в соседние гнезда. Барабан прокручивают. После первого нажатия на спусковой крючок ничего не произошло. Тебе повезло!

Надо нажать на спусковой крючок второй раз. Но вот что лучше — стрелять сразу? Или прокрутить барабан несколько раз наудачу?


Умозрительно кажется, что раз уж ты использовал одно «счастливое» незаряженное гнездо, дальше остается больше «несчастливых» заряженных. И лучше все перемешать заново.

Разберемся подробнее...

Итак, у нас в барабане шесть гнезд. После первой попытки выстрелить стало ясно, что первое гнездо пустует. Таким образом, остается всего-навсего четыре варианта расположения патронов (П):

1. xППххх
2. ххППхх
3. хххППх
4. ххххПП

Из этих четырех вариантов лишь один является смертельным — вариант номер (1). То есть вероятность погибнуть при таком раскладе — 1 из 4 (1/4)

Теперь представим, будто мы все-таки после первого нажатия решили прокрутить барабан. Вероятность смертельного выстрела становится исходной, то есть 2 из 6 (1/3). А это больше, нежели 1/4. Неприятненько!

Вывод: барабан лучше не крутить и стрелять сразу.

Согласны с таким выводом?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До сих пор не утихают возмущения по поводу смены дизайна уютненькой. Я давно уже руковожу разработкой, и сейчас я вам объясню, почему не стоит обращать на эти протесты внимания. Вообще никогда. Не важно для какой системы. 1) Недовольные всегда возмущаются. Довольные обычно молчат. Поэтом ...
если кто будет заказывать вот эти маечки ...
Ленюсь, да. Но кто сможет меня упрекнуть за нежелание сидеть у экрана, лето же... Потому сейчас быстро за три дня, потом меня не будет три дня, поэтому очередные шмотки будут только в воскресенье... Лето! И как-то мы так все почти сошлись на синей униформе, вот сегодняшний пример... Кост ...
( с ) Следователи раскрыли дело о школьнице, без вести пропавшей под Новосибирском в 2010 году. По их версии, девочку сбили пьяные сотрудники милиции, которые погрузили тело в багажник и спрятали. Затем они же «помогали» её искать — и обо всём этом знал начальник подразделения по делам ...
Так, на мои нямочные телеса посмотрели, теперь давайте обсуждать вот что. Меня, чисто из зависти, наверное, невероятно злит возможность мужчин лопать тоннами и при этом поправляться не так быстро, как поправляются многие женщины. Но все-таки ...