В Киеве провели дебулгакизацию
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![В Киеве провели дебулгакизацию В Киеве провели дебулгакизацию](/images/main/v-kieve-proveli-debulgakizaciyu-5e36ca.jpg?from=https://imgprx.livejournal.net/ce683ac91bc0ae1448f25caf630ea8409d83d543/5YPMJBlUOG440eWq18HmS4Ept2FLHrGarCKC0NtMbay61zuwstoG1juZGBnAPah75f2jm_nOx1yhwppmJY2XpQ)
![В Киеве провели дебулгакизацию В Киеве провели дебулгакизацию](/images/main/v-kieve-proveli-debulgakizaciyu-c01a59.jpg?from=https://imgprx.livejournal.net/80f3ea7e1f181d93d9265b5f8055165c4b76c4ac/5YPMJBlUOG440eWq18HmS4Ept2FLHrGarCKC0NtMbay61zuwstoG1juZGBnAPah74fU4cicebmQOZ_fF-wjy6o06X-WTrQCq3W87me-G7qE)
Михаил Булгаков, 20-е годы. Известные фотографии Булгакова с сугубо старорежимным атрибутом — моноклем
Из новостей: в Киеве со здания Национального университета имени Тараса Шевченко сняли мемориальную доску в память о писателе Михаиле Булгакове, уроженце Киева.
Что ж, контрреволюция, как водится, пожирает своих детей. Ведь с чьих произведений во многом начиналась идейная и литературная контрреволюция в СССР? Ну да, Михаила Булгакова. Сначала прогремевший в конце 1960-х роман «Мастер и Маргарита». Потом апологетическая в отношении белогвардейцев «Белая гвардия», которая шокировала ещё советских читателей и театральных зрителей в 1920-е и 1930-е, но в 1970-е пришлась особенно ко двору. Экранизации разных булгаковских произведений в 1970-е: «Иван Васильевич меняет профессию» (1973), «Дни Турбиных» (1976), «Бег» (1970)... Ходившие в машинописных перепечатках «Роковые яйца» и «Собачье сердце». Ну и, наконец, перестроечная экранизация того же «Собачьего сердца» (1988), где отнюдь не симпатичный самому автору персонаж — профессор Преображенский — превратился едва ли не в пророка и кумира позднесоветской интеллигенции.
Но Реставрация капитализма шла своим ходом... дальше, дальше, дальше... и вот на определённом этапе реакционер Булгаков стал для неё неудобен и враждебен. Человек, про которого писатель Илья Ильф как-то заметил: «Что вы хотите от Миши? Он только-только, скрепя сердце, признал отмену крепостного права. А вам надо сделать из него строителя нового общества!».
Ведь Булгаков обличил петлюровцев, показал их антисемитами-убийцами, какими они, собственно говоря, и были. Хотя и сам был изрядным идейным антисемитом, как и многие белые... но всё же не убийцей. И вот этого «но» ему не могут простить. Резонно!
Левый публицист Олег Ясинский снос памятной таблички в Киеве прокомментировал так: «Вчера шариковы сняли со стены Киевского Университета памятную табличку о том, что в этом здании учился Михаил Булгаков. Не пишу «украинские», потому что у люмпенов нет национальности. Русский, украинский, киевский, мировой Булгаков навсегда остаётся в тысячи раз больше киевлянином, чем политические козявки, пытающиеся растоптать нашу память и нашу историю. [...] А Булгаков обязательно вернётся. И Киев снова станет Киевом. Чудовищно только одно — человеческая цена, которую ещё предстоит заплатить за это».
Забавно, да, что теперь левые берут наследие белогвардейца Булгакова под защиту? Но то ли ещё бывает...
«Наша сила в том, что мы и Булгакова научили на нас работать». (с), И.В. Сталин :)
Такие дела.
![В Киеве провели дебулгакизацию В Киеве провели дебулгакизацию](/images/main/v-kieve-proveli-debulgakizaciyu-260dcb.jpg?from=https://imgprx.livejournal.net/2d1dfd61538976588eb996de651305c9f0d3061b/5YPMJBlUOG440eWq18HmS4Ept2FLHrGarCKC0NtMbay61zuwstoG1juZGBnAPah7NyUyOa6UyLHRptppZW4P8zldSBXUvckqnFzRt_NccjM)
Карикатура Д. Моора на М. Булгакова, К. Станиславского и артистов-исполнителей спектакля «Дни Турбиных» по «Белой гвардии». 1927 год
Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Некоторые публикации будут появляться там раньше, чем здесь, а некоторые, возможно, только там. Рекомендуется подписаться.
|
</> |